29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Наши земляки

Опубликовано в № 13 за 16 марта 2023 года

Доставляет топливо в поля

Уже более четверти века трудится за рулём грузовых автомобилей Олег ГОЛИКОВ из села Алексеевка. Из них почти двадцать лет он работает на бензовозе и заправляет горючим сельскохозяйственную технику. Олег Павлович хорошо знает своё дело и не представляет себя в каком-то другом качестве.

Увлёкся транспортом Олег Голиков ещё в школьные годы. В 14 лет он стал обладателем «железного коня» – мотоцикла «Минск». Тогда-то и повадился юноша проводить всё своё свободное время рядом с подаренным родителями «другом», с удовольствием разбирал и собирал его, ремонтировал, изучал каждую деталь двухколёсного транспортного средства.

Сегодня Олег Павлович – водитель бензовоза на крупном сельхозпредприятии «ГринАгро», до этого он занимал такую же должность в сельскохозяйственном кооперативе «Алексеевка». Изначально его посадили на «ГАЗ-53», который перешёл в «ГринАгро» от ХАПК «Алексеевка». А через три года Олегу Голикову дали «КАМАЗ», на нём он трудится и по сей день.

Разумеется, ещё при устройстве в ХАПК водителем бензовоза он выучился на соответствующих курсах в райцентре. За руль сел уже подготовленным специалистом, не нуждающимся в наставнике, которого у него и не было. А знать водитель бензовоза на сельхозпредприятии должен немало.

В первую очередь – технику безопасности при перевозке горюче-смазочных материалов и заправке ими, уметь правильно производить слив и залив горючего в бензобак. В каждой машине-бензовозе обязательно должны быть огнетушители – один маленький в кабине и два больших, не меньше восьми килограммов каждый, снаружи, при этом нужно поддерживать их в исправном состоянии и контролировать срок годности.

Рабочий день водителя такой серьёзной машины всегда насыщен. Начинается он в девять часов утра, а вот заканчивается по-разному, в зависимости от сезона. В зимнее время, когда нет полевых работ, отправиться домой можно уже в пять часов вечера. Но только не весной, осенью или летом – в эти периоды работать приходится допоздна, а порой даже и без выходных. Ведь во время посевной, уборочной, заготовки кормов техника работает постоянно, и её периодически нужно заправлять.

Прежде чем приступить к своей работе, Олег Голиков каждое утро проходит осмотр медработником. Затем занимается подведением итогов предыдущего дня – заполняет лимитные ведомости, в которых указывает, где, кого и на сколько заправил, и сдаёт их в бухгалтерию. И только после этого он садится за руль бензовоза и приступает к своим обязанностям. Это непосредственно заправка горючим транспортных средств и сельхозтехники, находящихся на территории предприятия и за её пределами, на полях, в сёлах района. В передвижениях от одной техники к другой по Ханкайскому району и в процессе заправки проходит весь день.

Олег Павлович всегда помнит и о том, что его внимания требует не только сельскохозяйственная техника. Дома ждёт другая работа – уход за домашней скотиной. Коровы, быки, телята и даже курочки с нетерпением ожидают своего хозяина, который уберёт за ними и покормит.

Несмотря на загруженность, Олег Голиков находит время и для отдыха, передав свой бензовоз сменному водителю. Лучший отдых для него – это вместе с женой Натальей навестить проживающих во Владивостоке двоих детей, Ирину и Александра, поиграть с внуками. Ещё один сын, Павел, сейчас служит по контракту в Алейске, недалеко от Барнаула, а до этого он на протяжении девяти месяцев исполнял свой воинский долг в зоне проведения военной спецоперации.

– У меня есть хорошая работа, после которой я с удовольствием возвращаюсь домой к любимой жене, подарившей мне троих замечательных детей, – подытожил Олег Павлович Голиков. – Это ли не счастье?

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 59

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru