30

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Правопорядок

Опубликовано в № 67 за 3 сентября 2020 года

Чтобы не стать жертвой «развода»

В Ханкайском районе полицейские совместно с общественниками и народными дружинниками провели акцию «Не верь мошенникам!».


В последние годы с развитием цифровых технологий параллельно развиваются различные виды мошенничеств с целью хищения денежных средств с банковских карт граждан, сообщает пресс-служба ОМВД России по Ханкайскому району.

В отдел полиции продолжают поступать заявления граждан о хищении у них денежных средств дистанционным путём. Мошенники звонят и представляются сотрудниками банковских и иных организаций, под различными предлогами пытаются узнать конфиденциальные данные банковских карт, различные пин- коды и пароли, приходящие посредством смс-сообщений на мобильный телефон.

Так, в августе текущего года в дежурную часть ОМВД России по Ханкайскому району поступило заявление от 55-летней жительницы села Астраханка, лишившейся 67 тысяч рублей.

Сценарий «развода» практически не отличался от остальных подобных случаев: позвонили якобы из банка и сообщили, что от имени потерпевшей было подано заявление на кредит. Разумеется, женщина эту заявку не подавала, о чём проинформировала звонившую, выразив недоверие «сотруднице» банковской организации. Но мошенники оказались настойчивыми и всё же ввели потерпевшую в заблуждение, позвонив ей с номера, идентичного номеру банка, указанного на банковской карте. Далее всё происходило по отработанной схеме: злоумышленники обманным путём узнали у женщины номер её банковской карты, коды из смс- сообщений и списали вышеуказанную сумму с карты.

Полиция Ханкайского района призывает жителей и гостей района запомнить, что сотрудники банка никогда не запрашивают номера карт и одноразовые коды из смс-сообщений, не предлагают перевести деньги на резервные счета. Если вам нужно получить перевод от малознакомого человека, не сообщайте отправителю номер карты. Для перевода достаточно передать привязанный к карте номер телефона.

Также следует обратить внимание на неизвестные номера. Сотрудники банков не звонят с номеров +7495…, +7499… Очень часто мошенники подделывают официальные телефонные номера банков. Поэтому даже если у вас в телефоне высветился знакомый номер банка, ни в коем случае не отвечайте на него, а наберите номер горячей линии банка вручную.

Если вы совершаете онлайн-покупки, внимательно отнеситесь к выбору магазина. Избегайте сайтов, которые появились недавно, особенно если цена товаров на них значительно ниже средней. Лучше всего для онлайн-покупок завести отдельную карту и перечислять на неё с основной столько денег, сколько необходимо для очередной покупки.

В рамках акции «Не верь мошенникам!», направленной на предупреждение населения об уловках злоумышленников, член общественного совета при ОМВД России по Ханкайскому району, директор районной библиотеки Наталья Тасун рассказала сотрудникам библиотеки, а также читателям о том, как не стать жертвой мошенников, вручила им тематические памятки.

О видах мошенничеств и способах защиты от них полицейские рассказали сотрудникам «Приморского центра социального обслуживания населения». Кроме того, соцработники ознакомились с содержанием видеороликов на тему мошенничества. В дальнейшем сотрудники организации продемонстрировали видеоролики своим подопечным, вручили им тематические памятки.

Сотрудники уголовного розыска провели работу по разработке наглядных пособий на тему мошенничества, в которых подробно разъяснили гражданам, как защититься от подобных преступлений. Сотрудники подразделений ОМВД России по Ханкайскому району с членами добровольной народной дружины вручили их ханкайцам, рекомендовали быть внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

Комментариев - 0
Просмотров - 1337

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru