26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Растить патриота

Опубликовано в № 97 за 19 декабря 2019 года

В память о ханкайских героях

В районном музее села Камень-Рыболов для юнармейцев из Троицкой и Октябрьской школ состоялось патриотическое занятие, посвящённое Дню героев России.


Председатель районного совета ветеранов Ольга Быкова рассказала юнармейцам об участниках войны, проживающих в Ханкайском районе, а также о том, сколько в районе тружеников тыла, вдов участников войны, детей войны

Как сообщили в пресс-службе ОМВД РФ по Ханкайскому району, перед ребятами выступили председатель районного совета ветеранов Ольга Быкова, председатель совета ветеранов ОМВД России по Ханкайскому району Виктор Маслич, сотрудник библиотеки Елена Василькова и методист библиотечно-музейного центра Валерий Котляров.

Елена Василькова рассказала ребятам об истории возникновения Дня героев России. Дети узнали, что ещё в 1769 году императрица Екатерина Вторая учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Впоследствии было установлено звание Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации.

Сотрудник библиотеки привела количественные данные о получателях этих званий. Так, звания Героя Советского Союза удостоились 12 тыс. 772 человека, в их числе 94 женщины. За подвиги в Великой Отечественной войне это звание получили 11 тыс. 696 человек. Также звания Героя Советского Союза были удостоены 86 участников войны в Афганистане. А участники операций на Северном Кавказе, отличившиеся в борьбе с терроризмом, имеют звание Героя Российской Федерации.

Валерий Котляров рассказал юнармейцам о ханкайских героях Великой Отечественной войны и трудовой славы, а также обратил внимание присутствующих на стенд с фотографиями героев Советского Союза. Среди них – Василий Николаевич Ерышев, отличившийся при форсировании Днепра, Василий Трофимович Ефимов, погибший при форсировании Вислы, а также Василий Степанович Колесник, который своим телом закрыл вражескую амбразуру, что позволило его товарищам прорваться на нужную вершину и подавить огонь противника. За трудовые успехи в нашем районе 16 человек награждены Орденом Ленина.

К СВЕДЕНИЮ
День Героев Отечества в России отмечают 9 декабря. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того как президент Владимир Путин в 2007 году внёс изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Кстати, до 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров.

Виктор Маслич рассказал ребятам о милиционере, совершившем героический поступок в мирное время – Николае Епифановиче Рожкове. Старший лейтенант милиции пошёл провожать девочку, приходившую в гости к его дочерям. По дороге внимание участкового привлекла машина, номер которой был ему незнаком. Проверяя документы, Рожков опознал преступника и попытался его задержать. Безоружный милиционер выбил один пистолет, но из другого раздался выстрел. Пуля попала прямо в сердце. Убийца далеко не ушёл. Его задержали в двух километрах от места последнего убийства.

Ветеран призвал ребят быть избирательными при изучении исторических данных, так как в последнее время у историков зарубежных стран появилась тенденция переписывать события прошлого в свою пользу. Затем Елена Василькова раздала школьникам тематические памятки и закладки.

В завершение мероприятия организаторы пожелали молодому поколению с честью и славой пронести знамя своих дедов и помнить об их подвигах.

Комментариев - 0
Просмотров - 546

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru