26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ветеранское движение

Опубликовано в № 37 за 7 апреля 2016 года

Настроиться на активную работу и двигаться вперёд

В этом году будет отмечаться 90-летие со дня рождения Ханкайского района. Подготовка к празднованию этой знаменательной даты уже началась. Именно эта тема стала одним из основных вопросов повестки дня пленума районного совета ветеранов.

Ветеранов всегда отличает активная жизненная позицияПленум Ханкайской районной общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов состоялся 30 марта в большом зале заседаний администрации района. Несмотря на преклонный возраст многих, из 31 члена совета на пленум прибыли 26, а также 15 приглашённых ветеранов-активистов – уже один этот факт свидетельствует об активной жизненной позиции наших ветеранов. В работе пленума также приняли участие председатель районной думы Елена Литовченко, замглавы администрации Ханкайского района, секретарь местного отделения Всероссийской партии «Единая Россия» Аэлита Вдовина, главы сельских поселений района, представители управления пенсионного фонда, департамента труда и социальной защиты населения и управления народного образования.

Работа пленума проходила в деловой и конструктивной обстановке. Вначале был заслушан подробный доклад начальника архивного отдела Любови Грибовой об истории Ханкайского района, который включил в себя исторические страницы жизни нашего района длиною в девяносто лет.

Затем ветераны повели обстоятельный разговор о проделанной работе первичных организаций между пленарными заседаниями, делились опытом проведения мероприятий, рассказывали о насущных проблемах. Было отмечено, что положительных результатов в своей работе добиваются те организации, которые тесно взаимодействуют с местными администрациями, учреждениями культуры, школами, социальными работниками на местах. Так, сложившейся практикой стали организация досуга пенсионеров, проведение различных конкурсов и акций, а также мероприятий для молодёжи, носящих патриотический характер. Основная задача этого года – ещё активнее решать проблемы социальной защиты пожилых, оказывая моральную поддержку одиноко проживающим ветеранам.

Многие представители первичек в ходе своих отчётов отмечали, что зачастую при подготовке мероприятий остро встаёт финансовый вопрос. Некоторые не согласились с этой позицией: «Выходит, без денег мы уже ничего не можем? – иронично парировали они. – Главное, собрать людей вместе. А деньги? Что ж, мы всегда обращались к главам поселений, к руководителям организаций и средства находили. Как говорится, мир не без добрых людей».

Аэлита Вдовина напомнила собравшимся о предстоящих выборах, которые пройдут в единый день голосования 18 сентября. Она призвала ветеранов формировать общественное мнение о необходимости активного участия в этом важном политическом событии.

ПВ ходе пленума начальнику архивного отдела администрации Ханкайского района Любови Грибовой за сохранение и поддержание патриотических традиций среди жителей нашего района вручена почётная грамота Всероссийской общественной организации «Боевое братство». Также она награждена медалью «За заслуги в увековечивании памяти погибших защитников Отечества» за неоценимый вклад в дело поиска неизвестных имён солдат, захороненных в братской могиле села Камень-Рыболоводводя итоги пленарного заседания, председатель районного совета ветеранов Ольга Быкова отметила, что все 20 первичных ветеранских организаций, которые действуют в районе на сегодняшний день, активно участвуют в социальной жизни района. Так, в подготовке любых мероприятий, проходящих в сельских поселениях, именно члены ветеранских организаций являются первыми помощниками глав. В прошлом году участники ветеранского движения района проделали большую работу по выполнению намеченных задач, связанных с подготовкой и празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Обращаясь к ветеранам, Ольга Васильевна констатировала, что «за прошедшие годы ветеранское движение стало мощной общественной силой.

– Отличительными чертами совета были и есть активная жизненная позиция, сила духа, уверенность в завтрашнем дне и стремление идти в ногу со временем, – сказала Ольга Быкова. – Наша ветеранская организация никогда не остается в стороне и всегда принимает активное участие в патриотическом и нравственном воспитании молодёжи. В этом году нам предстоит провести немало мероприятий и праздников, посвящённых 90-летию Ханкайского района.

Кроме того, председатель районного совета ветеранов акцентировала внимание на том, что готовясь к 9 Мая, а далее и ко Дню района, необходимо привести в порядок места захоронения, памятники и обелиски. На решение этих вопросов осталось совсем немного времени. Здесь необходима активная позиция глав сельских поселений, влиятельных депутатов, земляков и общественных организаций.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1487

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru