26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Наши земляки

Опубликовано в № 11 за 31 января 2015 года

Школа стала родным домом

Математику не зря называют царицей наук, ведь этот предмет способствует развитию аналитических и дедуктивных способностей. Да и без элементарных математических знаний образованный человек никак не может обойтись. Вот уже на протяжении 35 лет учитель математики Астраханской школы №3 Людмила Иннокентьевна Батанова успешно справляется с непростой задачей обучения ребят азам этой точной науки.

Людмила Иннокентьевна Батанова имеет звание «Заслуженный учитель РФ»Честно говоря, учитель математики еще со времен детства ассоциируется у меня со строгим неулыбчивым педагогом, который на протяжении всего урока расписывает доску непонятными формулами и уравнениями, а также неожиданно организовывает контрольные и самостоятельные работы. Поэтому на встречу я отправлялась с некоторой долей опаски – вдруг контрольная, а я не готова. Но педагог сразу расположила к себе открытой улыбкой и неиссякаемым чувством юмора.

– Действительно, многие испытывают страх перед формулами, логарифмами и прочими математическими понятиями, – говорит Людмила Иннокентьевна. – Моя задача – развеять этот страх, внушить ребятам уверенность в своих силах, обучить их фундаментальным основам науки. Психологами отмечено, что лишь 20% от населения Земли обладают математическим складом ума, а остальные 80% – гуманитарии. В этом году я взяла классное руководство над пятым классом, и выяснилось, что этим ребятам легче даются гуманитарные науки. Но это не значит, что они не могут усвоить математические знания, просто им нужно дать время поразмышлять над задачей или примером. Хотя среди них есть несколько учащихся, способных молниеносно дать правильный ответ.

Людмила Иннокентьевна родом из Читинской области. Окончив школу, поступила в Читинский педагогический институт, хотя выбор специальностей был весьма широк – подружки звали с собой в сельскохозяйственный, в политехнический, в медицинский. Но верх взяла именно педагогика. В 1980 году был дан старт ее педагогической деятельности, а спустя пять лет, уже будучи человеком семейным, она с мужем и двумя сыновьями переехала в Приморье, по совету знакомых. На ханкайской земле родилась дочь. В 1985 году Людмила Иннокентьевна устроилась работать в Астраханскую школу и с тех пор места работы не меняла.

– Да и зачем что-то менять? Коллектив у нас хороший, дружный, с детьми мне работать интересно, ведь они такие разные, у каждого свой характер, свои интересы, свои таланты, – говорит учитель математики. – Важно к каждому ребенку найти ключик, раскрыть его способности, ведь, как известно, все дети талантливы, их нужно лишь чуть-чуть подтолкнуть в нужном направлении. В этом мне помогают знания по психологии и физиологии.

Людмила Иннокентьевна с материнской любовью относится к своим новым подопечным – пятиклассникам. О них она может говорить бесконечно, и в её отзывах нетрудно уловить настоящую гордость за ребят. «Мои выпускники прошлого года были целеустремленными логиками, а эти малыши – мечтательные романтики, художники, сочинители стихов и сказок. В общем, творческие личности. У них очень интересные сравнения, хорошо развиты устная речь и воображение. Например, когда два дня бушевала пурга, ученикам разрешалось не приходить в школу. На следующий день на уроке сидели только семь детей. Один из них и говорит: «Мы как семеро козлят, а вы – наша мама». Я их теперь так ласково и зову: «Мои козлята».

В начале учебного года Людмила Иннокентьевна и её дружный пятый класс уже успели совершить увлекательное путешествие в Изумрудную долину, погулять по Уссурийску, сходить в кино. Теперь в планах ребят – экскурсия по достопримечательностям Владивостока.

На вопрос: «Чем вы занимаетесь в свободное от подготовки к урокам и проверки домашних заданий время?», Людмила Иннокентьевна ответила, что любит читать книги. Но не электронные, как это модно сейчас, а бумажные, ведь так приятно ощущать книгу в руке, шелестеть страницами. Любовь к чтению она прививает своим двум внучкам, с которыми, кстати, с удовольствием занимается и математикой. Правда, пока непонятно, пойдут ли девочки по стопам бабушки, став педагогами, или же найдут себе другое занятие.

3 февраля Людмила Иннокентьевна отмечает свой юбилей, который она планирует отпраздновать в школе, ставшей для неё уже родным домом, среди учеников и коллег-педагогов.ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Директор Астраханской школы А.Ф. Каменек:

– Людмила Иннокентьевна за годы работы в школе зарекомендовала себя грамотным высокопрофессиональным специалистом, который владеет методиками управления и прогнозирования учебного процесса, внедряет в практику работы технологии, ориентированные на развитие личности ребенка, его творческого потенциала. Под её руководством учащиеся разрабатывают исследовательские проекты, которые занимают призовые места на школьных и районных научно-практических конференциях. Ежегодно её ученики являются участниками районного тура Всероссийской олимпиады школьников, дистанционных олимпиад и конкурсов различного уровня. Результаты её профессиональной деятельности характеризуются 100% успеваемостью и хорошим уровнем знаний учащихся. Дети с удовольствием посещают уроки, проявляя активность и наблюдательность. Выпускники Людмилы Иннокентьевны успешно сдают ЕГЭ и ГИА по математике. Надо отметить, что за многолетний добросовестный труд и успехи, достигнутые в воспитании подрастающего поколения, Людмила Иннокентьевна в 1994 году награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», а в 2007 году ей было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель РФ».

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 2298

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Миша (2015-01-31 в 13:38)

Мне тут один великий математик, правда ныне покойный Л.Г.Лобанова всё утверждала, что я буду коровам хвосты крутить, если не буду знать Алгебру. Не знал, не знаю и знать не хочу, но два высших образования уже имею. И прекрасную работу тоже. Плевал я на все эти уравнения, и вообще считаю Алгебру не нужным и не обязательным к изучению в школе предметом, кроме тех, кому она нравится. Муть голубая по жизни абсолютно не нужная. А вот арифметику знать надо.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru