20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Малая Родина

Опубликовано в № 11 за 31 января 2015 года

Деревня моя, деревянная, дальняя…

Хорошая песня, слушаешь ее, и кажется, что каждая строчка в ней о моей Дворянке. И хотя познакомиться с этим селом мне довелось уже в 32 года, для меня оно стало по-настоящему родным.

Сама я с Урала, когда вышла замуж, переехали с мужем в Донбасс, а в 1978 году по переселению мы с ним попали в Дворянку. После Украины нам все здесь было дико. В те годы в Красноармейске, откуда мы приехали, в магазинах одной колбасы было 8-10 сортов. А здесь на выборы дали по 300 граммов «в одни руки». Но стали потихоньку привыкать к сельской жизни и обживаться, хотя слез я поначалу пролила немало. Когда мы получили квартиру, в которой живем вот уже 36 лет, то сразу как-то успокоилась. Мне очень понравилось, что дом наш «на земле», что я хозяйка в своем дворе, что есть огород, сарай, где можно скотину держать.

Недели через две, как мы получили жилье, нам предложили выбрать корову. Я никогда раньше со скотиной дел не имела, поэтому соседка, бывшая доярка, взялась мне помочь. Пошли мы с ней на ферму, там мне дали ведро с комбикормом и направили в баз. И вдруг все коровы ринулись ко мне. Меня с перепугу как ветром сдуло, не заметила даже, как перемахнула через ограду… Но корову я тогда все-таки взяла. Через некоторое время она отелилась. Соседка подоила ее два раза, а потом это пришлось делать мне. Эта рогатая скотина была такая вредина! Надо мной все соседки смеялись, для них это кино бесплатное было. Сядут на лавочку и комментируют: «Ну, Тоня доить пошла, раньше чем через час из сарая не выйдет». Намучилась я с ней, но со временем научилась и доить, и ухаживать за животными.

Помню, поехали мы в Жариково за поросятами. Там выбракованный молодняк продавали практически за копейки. Взяли двух, один по дороге сдох. Приехали домой, я пошла по делам. Прихожу – поросенка нет. Ну, думаю, и этот концы отдал. А потом слышу: где-то хрюкает. А он залез в поддувало и похрюкивает в тепле от удовольствия. За лето большой вырос. Потом мы еще двоих прикупили. В общем, на зиму у нас было и мясо, и молоко, и картошка, и овощи с огорода.

Так и стали жить-поживать. Что мне всегда нравилось в селе, так это то, что оно жило, как одна семья. Если случится что-то на одном конце деревни – все тут же станет известно на другом. «Сарафанное радио» работало отлично. И всегда все помогали друг другу.

Правда, муж все пытался уехать куда-нибудь поближе к городу. А вот меня в Дворянке все устраивало. Только дочек было жалко. Учились они в Рыболове, в интернате. Но все равно выучились, обе высшее образование получили. Старшая живет на Кубани, работает в Газпроме, а младшая – во Владивостоке, работает в связи. Мы уже и правнуков дождались. Дети все время зовут нас к себе, но мне больше по душе моя Дворянка. И чтобы ни говорили, что в городе лучше, я никогда с этим не соглашусь.

Я не знаю даже, как сейчас пенсионеры живут в городе? Здесь у нас и огородная продукция вся своя, и на мясо мы каждый год то поросенка, то гусей вырастим. Опять же мед свой. Не на продажу, конечно же, но себе, детям и внукам хватает.

Одно только огорчает: нет работы. Нам-то что, мы – пенсионеры, а вот молодым работать негде. А еще плохо, что живем в селе, а молока купить негде. Мы сами лет 20 скот держали, а потом серьезно заболели. Сначала муж, следом я. Пришлось скотину сдать. А ведь это так хорошо, когда во дворе есть корова! Жаль, что сейчас у нас мало кто их держит, а если и держит, то они у них подсосные. Молодые женщины не работают, а коров им доить лень. Да и стадо никто не пасет, скот бродит сам, по два-три дня домой не приходит. Какое там будет молоко?

И все-таки для меня нет места лучше Дворянки. Прикипела я к ней всей душой.

Антонина Григорьевна Кривченко, с. Дворянка

Комментариев - 0
Просмотров - 1959

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru