23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 11 за 31 января 2015 года

Новые ФИО – на смену старым

Считается, что имя влияет на судьбу, поэтому нужно с осторожностью подходить к наречению своих отпрысков. Не менее важно, чтобы имя гармонично сочеталось с отчеством.

Странные имена нынче в тренде. Например, в прошлом году мистически настроенные родители назвали своего малыша Люцифером, несмотря на уговоры родственников и сотрудников отдела ЗАГСа. Любящая чета даже нашла уменьшительно-ласкательный аналог этому грозному имени – Лютик. Да-да, именно так малыша будут называть в кругу семьи. Как сложится жизнь этого мальчугана, покажет время, но по исполнении 18 лет он сможет либо согласиться с выбором родителей, либо «поменять свою судьбу», написав в отдел ЗАГС заявление на перемену имени.

Как оказалось, в последние годы люди стали часто пользоваться возможностью поменять свои имена, отчества, фамилии, хотя причины на это у всех разные. Один хочет заполучить красивое, необычное имя и тем самым выделиться из толпы, а другой недоволен неблагозвучностью фамилии или трудностью в её произнесении.

Как сообщила заведующая отделом ЗАГС по Ханкайскому району Эльвира Семененко, в 2014 году в нашем районе было зарегистрировано 15 перемен фамилии, две перемены имени и пять перемен отчеств. В 2013 году было 10 перемен ФИО, в 2012 – 11, а в 2011 – 14.

– В основном причины на такую важную процедуру у ханкайцев уважительные, – говорит Эльвира Николаевна. – Так, гражданин 50-х годов рождения попросил поменять имя «Генадий», неверно записанное в свидетельство о рождении, на вариант с двумя «н», пишущийся согласно правилам русского языка. Обратился к нам и молодой человек кавказской национальности. По его словам, он не мог устроиться на работу, потому что работодатели, стоило им посмотреть его документы, отделывались казенной фразой «Мы вам перезвоним». Теперь у него славянские имя и отчество.

В районный ЗАГС обращались и люди, желающие целиком и полностью поменять свою судьбу. Приходила к ним мама с сыном. Он прибыл из мест не столь отдаленных и, чтобы привлечь удачу и измениться к лучшему, решил сменить имя и отчество.

В 2014 году жительницы района, которые развелись с мужьями, возвращали себе девичью фамилию. С этой же целью в отдел ЗАГС обращались и замужние автолюбительницы. После внесения поправок в закон «О безопасности дорожного движения», согласно которому при изменении персональных данных требуется обязательная замена водительского удостоверения, они предпочли вернуть свою девичью фамилию, чтобы не менять права. При этом, их не заботила процедура смены паспорта, ИНН, пенсионного свидетельства, медицинского полиса и других важных документов.

– Но не стоит думать, что, меняя имена, человек может затеряться таким способом, избегая уплаты алиментов или скрываясь от правосудия, – предостерегает заведующая отделом ЗАГС. – Такие случаи тоже были. Все документы хранятся у нас в архиве, и мы информируем контролирующие органы о новых данных разыскиваемого лица.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1873

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru