26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Информационные встречи

Опубликовано в № 46 за 25 апреля 2013 года

Прямой диалог местной власти с ханкайцами

Территория Камень-Рыболовского сельского поселения – самая большая, поэтому информационные встречи главы района с населением проходили здесь в течение недели, с 8 по 15 апреля.


Владимиро-Петровка

Здесь, несмотря на будний день, для обсуждения своих насущных вопросов собралось много жителей. Встречу открыл глава района Владимир Мищенко, отчитавшись перед жителями села о годовых итогах в сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении. Владимир Владимирович рассказал о социально-экономическом положении в районе и перспективах развития, о работе органов местного самоуправления в 2012 году и реализации программы первоочередных действий на 2013 год.

Свой информационный доклад жителям представил глава Камень-Рыболовского сельского поселения Пётр Зубок. Пётр Алексеевич подробно рассказал о полномочиях администрации сельского поселения согласно 131-му закону. Эти полномочия затрагивают широкий круг вопросов – от сохранения исторического и культурного наследия до обеспечения населения газом, водой, дровами, электричеством.

Глава поселения обратил внимание жителей на то, что в квитанциях управляющих компаний с 1 января 2014 года появится дополнительная строка – капитальный ремонт многоквартирного дома. Владельцы квартир будут каждый месяц вносить определённую сумму денег на капремонт дома. Кстати, в районе месяц назад появилась новая, пятая по счету управляющая компания – «Первая управляющая компания» (руководитель В. Силкин). В ходе выступления глава поселения сообщил о том, что в данный момент готовятся технические документы на котельную №11, необходимые для перевода Владимиро-Петровской котельной с мазута на твёрдое топливо.

Пётр Алексеевич напомнил жителям, что с 1 апреля по 1 июня объявлен двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству территорий. С 1 июня комиссия в составе представителей Госпожнадзора и Камень-Рыболовского поселения проверит выполнение этого постановления. Нарушители будут привлечены к административной ответственности.

За прошедший год были решены проблемы, поднимавшиеся в ходе прошлых информационных встреч, что позволяет судить об эффективности прямого диалога руководства муниципалитета и населения. На этой встрече жителей интересовали вопросы ремонта дорог, нарезки кюветов, отопления в многоквартирных домах, неутеплённые трубы теплотрассы.

Закончив свои выступления, глава района и глава сельского поселения ответили на вопросы жителей. Одна из проблем, которая волнует сельчан – это дороги. Больше всего жителей интересовала улица Ленина, которая раньше была практически достопримечательностью Владимиро-Петровки, своеобразным «Бродвеем». Единственное, что не учли дорожники – кюветы, а точнее их отсутствие. Из-за этого дорога размывается во время выпадения осадков, да и большегрузная техника разбивает дорогу нещадно. Глава поселения на сходе пообещал отремонтировать эту улицу. Кроме того, к родительскому дню будет отсыпан проезд к кладбищу и частично подсыпана улица Пушкина.

Педагоги Владимиро-Петровки задали вопрос о лимите на выдачу дров. Начальник отдела соцзащиты Тамара Костенко подробно довела информацию о таких нормах: «Педагогам возмещаются фактические расходы на оплату жилых помещений. Можно брать хоть дрова, хоть уголь, хоть то и другое вместе. Цены установлены действующим законодательством. 1243 рубля – это та цена, по которой производится компенсация стоимости твёрдого топлива, приобретённого педагогом на отопление своих жилых помещений. Розничная цена, по которой реализует твёрдое топливо ОАО «Ханкайское ТСП» – 1700 рублей. А стоимость дров разделочных пород – 636 рублей за куб».

Пенсионеры интересовались выплатой одной тысячи рублей, обещанной губернатором Приморского края ветеранам труда. Тамара Петровна проинформировала жителей о том, что данная выплата ещё не осуществляется, так как законопроект ещё находится на рассмотрении в Законодательном Собрании Приморского края. Как только его примут, станет известен механизм выплат данного пособия. При этом закон не коснётся лиц, уже имеющих льготы.

Петровцы на встрече обратились к главврачу Ханкайской ЦРБ Алексею Юдицкому с просьбой перевести их на другой участок, ссылаясь на грубость нынешнего участкового врача и огромные очереди возле его кабинета. Алексей Юрьевич заверил сельчан, что разберётся в этой ситуации. Также жители обратились к нему с просьбой организовать выездной приём окулиста в село. Главврач пообещал рассмотреть возможность таких выездов. Кстати, Алексей Юрьевич сообщил и о том, что в ближайшее время в ЦРБ будут установлены камеры видеослежения. Их установят в регистратуре и в помещении «скорой помощи».

Разговор на встрече коснулся и детской темы – мест досуга малышей. Молодая мама обратилась с просьбой сделать в селе хоть одну детскую площадку. Глава района ответил, что строительство площадки – не проблема. Но кто за ней будет следить, убирать и разгребать завалы мусора, который непременно появится? Кстати, как выяснилось на сходе, жители села даже на организованные субботники выходят неохотно.

На сходе возмущённые рыбаки-любители очень живо обсуждали вопрос установки шлагбаума и проезда по дороге, ведущей на рисовую систему. Жители возмущены тем, что не могут съездить порыбачить, посидеть с удочкой, в то время как граждане КНР варварски уничтожают запасы рыбы, вылавливая её сетями. Глава района сообщил, что был разговор с собственником шлагбаума, который обещал беспрепятственный проход и проезд на мототехнике.


Пархоменко

В ходе встречи в этом селе был охвачен широкий круг вопросов. Это создание условий для духовно-нравственного развития жителей, благоустройство и состояние дорог внутри села, замена опор линий электропередач, качество телефонной связи, содержание и ремонт водяных колонок, проблема бродячих собак.

Многие на сходе жаловались на работу межпоселкового транспорта: добраться до районного центра порой становится настоящей проблемой. Жарко подискутировав, жители признали, что в сложившейся ситуации виноваты и они сами: маршрутка в Камень-Рыболов идёт полная, а назад возвращается полупустая. Водителю невыгодно ездить по этому маршруту. Тогда женщины обратились к главе района с вопросом: «Можно ли им ездить на школьном автобусе?». И получили чёткий ответ: «Нет. Управление народного образования не занимается коммерческими перевозками. Есть утверждённые правила перевозки, составлены приказы с поимённым списком пассажиров. Водителя строго наказывают за перевозку «зайцев» в салоне школьного автобуса».

Из года в год жители села на сходах жалуются на то, что при сильном ветре в селе случаются постоянные перебои со светом из-за того, что деревья ветвями упираются в провода. На этот раз главный энергетик района услышал проблему пархоменцев. Начальник ДРСК Сергей Колыпайло вместе с главой поселения пообещали помочь жителям с этой проблемой.

Пётр Зубок рассказал жителям, что в 2013 году в Пархоменко Ханкайский филиал ДРСП заасфальтирует 800 метров въездной дороги в село.

В этом селе тоже были вопросы по работе районной больницы. Пархоменцы жаловались, что не могут попасть на приём к участковому врачу: когда приезжают в больницу, талонов к терапевту уже нет. Глава района пообещал передать эти вопросы главному врачу Ханкайской ЦРБ.


Астраханка

Встреча главы района с жителями прошла в школе. Собрались здесь в основном пенсионеры и депутаты районной думы. Кстати, сельчане попеняли власти на недостаточное оповещение о проведении информационной встречи. Жители Астраханки знали, когда она состоится и где, а во сколько – это для многих так и осталось загадкой.

Глава района Владимир Мищенко: По итогам апрельских встреч будет создана программа решения вопросов, прозвучавших на сходахНарод на сходе сетовал на низкое напряжение в электросети, особенно в вечерние часы. На скот и собак, бродящих по улицам села, тогда как у каждого животного есть хозяин. На плохие дороги по улицам Блюхера и Чехова, где не только ехать – идти нельзя. На частые отключения света по улице Челюскина.

Между тем жителей интересовал и вопрос, связанный с «хлебом насущным», а точнее с молоком: «Будет ли продаваться в нашем районе молоко, произведенное в ООО «ХАПК Грин-Агро»?». Владимир Мищенко обрисовал ситуацию на Алексеевском комплексе. По словам главы района, нельзя однозначно заявить, что молоко этого производителя в Ханкайском районе продаваться не будет. Дело в том, что сырье идёт в переработку на Артёмовский гормолокозавод и уже в виде своей продукции, возможно, придёт на прилавки наших магазинов.

На сходе прозвучал вопрос по расчёту начислений ветеранам. Начальник отдела соцзащиты Тамара КОСТЕНКО пояснила: если раньше ветеран труда получал ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) в размере 580 рублей, то с января 2013 года эта выплата увеличилась и стала составлять 620 рублей. ЕДВ труженикам тыла до января 2013 года составляла 680 рублей, сейчас – 770 рублей.


Камень-Рыболов

В ходе встреч многие жители проявили свою активную позициюИнформационной и конструктивной оказалась встреча с жителями райцентра, прошедшая 12 апреля в актовом зале районной администрации. Проиллюстрированный компьютерной презентацией доклад главы района Владимира Мищенко практически не оставил места для сложных вопросов.

Как показала встреча, самой проблемной сферой сегодня по-прежнему остаётся жилищно-коммунальное хозяйство с его изношенными сетями и ветхим жилищным фондом. Тем более, как выразился глава, «…им очень вяло управляют управляющие компании. Относительно деятельности «управляек» скопилось большое количество вопросов как у жителей многоквартирных домов, так и у муниципальных властей. Сегодня многие эти компании работают лишь на своё содержание. Тогда как они обязаны улучшать материально-техническую базу для надлежащего исполнения своих обязанностей, а также соблюдать интересы жильцов в полном объёме».

На встрече был поднят вопрос о том, когда и как решится участь хоккейной коробки в центре Камень-Рыболова, которую постепенно за ненадобностью жители растаскивают на дрова. Владимир Мищенко сообщил, что её уже в ближайшее время перевезут в село Октябрьское и установят на площадке рядом со школой. Тем более, что на встрече в Октябрьском директор школы просил главу района оказать помощь в строительстве хоккейной коробки.


Станция Камень-Рыболов

Педагоги школы № 2 поблагодарили депутатов районной думы С. Вальк и Н. Тасун за помощь в решении проблемИнформационная встреча с жителями здесь проходила 15 апреля в здании школы, поэтому в основном аудитория состояла из педагогов. Традиционно встреча началась с отчётов главы района и главы сельского поселения о проделанной работе за прошлый год.

Вопросы, затронутые жителями на сходе, лежат в самых разных сферах. Начинается пора физкультурных занятий на свежем воздухе, а там и до оздоровительной летней кампании недалеко. Поэтому педагоги обратились к власти с просьбой помочь облагородить школьный стадион. Главы района и поселения пообещали оказать свою помощь.

Жителей волнует также ремонт сельских дорог, особенно на небольших улицах (Димитрова и Озёрная), проблема мусора, отсутствие аптеки. На встрече поднимался вопрос по освещению центрального парка Камень-Рыболова. Глава поселения начал ответ издалека.

– Мы поставили в парке двадцать лавочек. Некоторое время назад наш активист Николай Васильевич Ярошенко провёл «ревизию» парковой зоны. В ходе неё выяснилось, что в настоящее время в центральном парке осталось всего шесть лавок. Кстати, две лавки «переехали» не без помощи наших заботливых граждан на улицу Трактовую, – напомнил Пётр Алексеевич. – Расскажу и про освещение. Пытались в прошлом году осветить дорожку-спуск на Зелёный пляж. Установили фонари-шары. Вроде, как говорится, живи и радуйся. Но нет, нашлись вандалы, разбили фонари, повырывали с корнем всю электрическую начинку. Спрашиваете, кто это сделал? Конечно, наши жители. А что касается освещения парка, то этот вопрос уже поднимался. Но столбы должны быть повыше, да и вкопать их надо покрепче. Будем рассматривать этот вопрос в рабочем порядке.

Жители станции сетовали на отсутствие в районе железнодорожной станции аптеки. Глава района Владимир Мищенко не стал обещать людям золотые горы. Он прямо и чётко заявил, что аптеки не будет, напомнив, что в настоящее время на территории Камень-Рыболовского поселения уже работает шесть аптечных точек, плюс больница и отделение «скорой помощи». Предпринимателям просто невыгодно будет открывать ещё один аптечный киоск, заранее зная об убыточности этого предприятия.

Были и приятные моменты встречи. Коллектив педагогов школы №2 поблагодарил депутатов Думы Ханкайского муниципального района Сергея Вагуровича Вальк и Наталью Владимировну Тасун за постоянное участие в решении житейских проблем. Сколько раз педагоги школы обращались к ним за помощью, столько раз её и получали. Не было ни одного случая, когда учителя получили отказ. Наверное, такими и должны быть настоящие депутаты, те, кого выбрал народ.

Жителей станции заботит асфальтовое покрытие улицы Вокзальной. Как сказали жители, «нам никто больше не будет асфальтировать эту улицу. Сейчас тут работает техника на разгрузке удобрений, которые потом развозят на большегрузных машинах. Естественно, асфальт разбивают». Выход из создавшейся ситуации, опередив ответы глав, предложили сами жители: «... необходимо обязать руководство предприятия, выполняющего эти работы, содержать в нормальном состоянии дорогу по улице Вокзальной».

Ещё люди жаловались на плохие дороги, вспоминая, что некоторые улицы последний раз капитально ремонтировались в конце 80-х годов. Петр Зубок доложил, что на благоустройство и ремонт дорог всех сёл поселения на 2013 год в бюджете запланировано 600 тысяч рублей. Этих денег хватит только на нарезку кюветов и частичную подсыпку улиц.

Ещё один наболевший вопрос – свалки мусора. Глава поселения напомнил жителям о необходимости скорейшего заключения договора с ООО «Коммунсервис» на вывоз мусора.


Один район – одни и те же проблемы

Закончился цикл информационных встреч главы Ханкайского муниципального района Владимира МИЩЕНКО и глав сельских поселений с жителями района.

ЦИФРЫ
В период со 2 по 16 апреля текущего года в районе было проведено с участием главы района 22 отчётные встречи с населением. Во встречах приняли участие свыше 700 человек, было задано около 200 вопросов.
Население сёл Ханкайского района – категория особенная. Здесь живут люди неравнодушные, политически активные и искренне переживающие за судьбу родного района. Поэтому и планка их требований традиционно высока, а оценки зачастую хоть и критичны, но всегда объективны. Проблемы, затронутые жителями, касаются самых разных областей деятельности Ханкайского района – от плохих дорог до проблем в дошкольном образовании и сельском хозяйстве. И жители проявили активную позицию в ходе проведения информационных встреч: они не только задавали вопросы и озвучивали болевые точки нашего района, но и вносили свои предложения, которые касались жизнедеятельности сёл.

В настоящее время по итогам информационных встреч создаётся программа решения задач и вопросов, прозвучавших на апрельских встречах. Над этим будут работать специалисты администрации района и сельских поселений, а также руководители соответствующих структур и организаций района. Некоторые вопросы были решены прямо во время встреч, другие требуют более внимательного изучения, третьи вообще могут быть решены лишь на федеральном уровне.

Однако анализ списка всех пожеланий и предварительные расчеты средств, необходимых на их реализацию, заставляет задуматься о несбыточности таких планов. Львиная доля вопросов и наказов касается инфраструктуры. Это дорожное строительство и его ремонт, газификация, ремонт сельских клубов, строительство новых домов, детских садов, ФАПов, а также полной замены системы тепло- и водоснабжения. Иногда на встречах звучали явно нереальные наказы. Если в селе, где буквально «три дома», просят построить водонапорную башню, можно с полной уверенностью сказать, что её не будет никогда. Что же касается ремонта теплосетей, перевода котельных с мазута на твёрдое топливо и окончания строительства Ханкайского группового водовода, то в рамках реализации программ ежегодно работы ведутся, насколько позволяют средства.

По-прежнему актуальными остаются вопросы доставки почтовой корреспонденции в сёла, отлова бродячих собак. Практически во всех сёлах района во время встреч выявилась и новая проблема – отсутствие Интернета. Нельзя упускать из виду содержание и ремонт сельских дорог. Сегодня бюджетных денег как поселенческих, так и районных явно не хватает, чтобы залатать каждую яму. Нередко местная власть обращается за помощью к спонсорам, и они не отказывают в ней, занимаясь отсыпкой сельских дорог и нарезкой кюветов.

При этом не следует забывать, что спонсорская помощь ориентирована только на решение сиюминутных проблем. А для выполнения глобальных проектов, таких, как реконструкция и строительство детского сада, окончание строительства водовода, строительство очистных сооружений в районе, строительство автомобильного моста через реку Мельгуновку, требуются силы другого масштаба. Поэтому над решением этих неотложных задач районной и поселенческим властям предстоит работать в текущем году и в ближайшие годы.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 2197

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru