27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Правопорядок

Опубликовано в № 43 за 18 апреля 2013 года

Управа на матерей-кукушек

Отделом судебных приставов Ханкайского муниципального района в 2012 году было возбуждено 16 уголовных дел по статье 157 ч.1 «злостное уклонение от уплаты алиментов». С начала 2013 года таких дел заведено уже семь. Причём шесть ответчиков из семи – женщины.

Такая статистика вовсе не говорит о том, что отцы стали сознательнее. Просто в графе «отец» у детей, попавших в детский дом из неблагополучных семей, чаще всего вообще стоит прочерк. После лишения прав суд обязывает родителей платить алименты, чего они делать не хотят. Тогда по заявлению директора детского дома, где находится ребёнок, возбуждается уголовное дело о злостном уклонении. Бывают и такие случаи, когда дело по 157-й статье возбуждают против обоих родителей. Так, недавно в с. Троицкое к такой ответственности были привлечены отец и мать шестерых детей.

После признания родителей виновными в уклонении от уплаты алиментов суд может назначить им исправительные работы. С 2012 года (после внесения изменений в уголовный кодекс) уклонистов официально устраивают на работу, и с этого момента на счета детей начинают поступать отчисления (около 50% от зарплаты). Правда, чаще всего нерадивые родители не задерживаются долго на такой работе и после ходатайства о замене наказания отправляются на поселение в колонию (в 2012 году было три таких случая)

– Обидно то, – сетует ведущий специалист-эксперт отдела судебных приставов Ханкайского района Ольга

Данова,– что даже если у лишённых прав родителей действительно нет никаких доходов, они ведь могут встать на учет в Центр занятости и получать хоть какое-то пособие. Но они просто не хотят этого делать! Ведут паразитический образ жизни, выбирая престарелых либо больных родственников в качестве содержателей, пропивают пенсии детей-инвалидов, живущих с ними. Летом ходят по дворам, помогают по хозяйству.

Кстати, в статье 157-й есть и вторая часть, по которой к ответственности привлекаются дети, уклоняющиеся от уплаты алиментов на содержание нетрудоспособных родителей. В нашем районе таких прецедентов давно не было, но попытки заставить детей содержать родителей были.

– В прошлом году, – рассказывает Ольга Викторовна, – ко мне пришла женщина, у которой все дети выросли в детских домах, и сама она не раз привлекалась к ответственности по 157-й статье. Тем не менее, обратилась ко мне с просьбой: «Знаете, у меня сын на Украине, говорят, очень хорошо живёт. Помогите заставить его платить мне алименты!». Благо, эта женщина была лишена родительских прав и не могла ни на что претендовать. Такие люди, как она, не имеют совести. В кабинете они могут даже слезу пустить и раскаяться, но как только выходят за дверь – им на всё и на всех наплевать.

Матери-кукушки плодят несчастливое детство, как заразную болезнь: у многих из них в детдомах уже подрастают внуки, родители которых разыскиваются за неуплату алиментов.

Комментариев - 0
Просмотров - 1711

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru