26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 40 за 11 апреля 2013 года

Особенности ЕГЭ-2013

Совсем скоро у выпускников школ района начнётся горячая пора – сдача итоговых экзаменов. О том, как не заблудиться в экзаменационном пространстве и в назначенный день быть сосредоточенным и уверенным, о сроках проведения ЕГЭ рассказала главный специалист управления народного образования Администрации Ханкайского муниципального района Светлана ПОЛТОРАДНЕВА:

– Уже пятый год на территории Российской Федерации выпускники 11-х классов будут проходить единую государственную аттестацию в форме государственного экзамена в штатном режиме. В этом году в районе 119 ребят будут сдавать ЕГЭ, из них девять – выпускники прошлых лет и 2 – выпускники ПУ-57.

Напомню, что обязательными для всех выпускников являются два экзамена в форме ЕГЭ. Это русский язык и математика. Для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата нужно набрать по каждому из них то количество баллов, которое было бы не меньше порога, установленного Рособрнадзором. Не сдав один из двух обязательных ЕГЭ, т.е. получив баллы ниже установленного минимума, выпускник вправе один раз попытаться его пересдать. Сделать это можно в специальные дополнительные дни в текущем году: 18 июня (вторник) – русский язык, 19 июня (среда) – математика.

Не набрав необходимых баллов сразу по двум обязательным экзаменам (русскому и математике), выпускник уже не имеет права на пересдачу и может предпринять попытку сдать эти предметы только на следующий год. В этом случае выпускник текущего года вместо аттестата получает справку об обучении в школе.

К СВЕДЕНИЮ
Согласно расписанию, для основного числа выпускников единые государственные экзамены пройдут с 27 мая по 17 июня. Так, 27 мая (понедельник) – русский язык; 30 мая (четверг) – информатика и информационно-коммуникационные технологии, биология, история; 3 июня (понедельник) – математика; 6 июня (четверг) – иностранный язык, физика; 10 июня (понедельник) – обществознание, химия; 13 июня (четверг) – география, литература; 15 июня (суббота) – информатика и ИКТ, биология, история, физика, английский язык; 17 июня (понедельник) – обществознание, география, литература, химия.
Продолжительность ЕГЭ по математике, физике, литературе, информатике составляет 3 часа 55 минут (235 минут). По русскому языку, истории, обществознанию – 3 часа 30 минут (210 минут). По биологии, географии, химии, английскому языку – 3 часа (180 минут).

В этом году абсолютный лидер среди сдаваемых предметов – обществознание, его будут сдавать 92 выпускника. На втором месте – биология (41 человек), на третьем – история (38 человек).

На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами: на математике – линейкой; на физике – линейкой и непрограммируемым калькулятором, на географии – линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором.

Хотелось бы обратить особое внимание на то, что запрещается брать с собой и использовать мобильные телефоны или иные средства связи, любые электронно-вычислительные устройства и справочные материалы и устройства, которые не утверждены Рособнадзором в качестве дополнительных устройств и материалов, используемых по отдельным предметам; разговаривать; обмениваться любыми материалами и предметами. Ежегодно фиксируются случаи нарушения правил поведения на ЕГЭ. Не придавая особого значения своему поступку, молодые люди лишаются главного документа – аттестата об окончании школы. В прошлом году в Приморском крае таких было шесть человек.

В случае нарушения этих правил и отказе в их соблюдении организаторы совместно с уполномоченным представителем ГЭК вправе удалить участника ЕГЭ с экзамена с внесением записи в протокол проведения экзамена в аудитории с указанием причины удаления. Если участник удалён с экзамена за нарушение дисциплины, правил (шпаргалки, телефон), то права пересдачи в этом году он автоматически лишается. Право пройти ЕГЭ ему предоставляется лишь на следующий год.

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ»
В управлении народного образования Администрации Ханкайского муниципального района работает «горячая линия», телефон 97-7-41.
Для подачи письменной апелляции о нарушении порядка проведения экзамена необходимо обратиться к ответственному организатору в аудитории или руководителю пункта проведения экзамена в день экзамена до выхода из ППЭ. О несогласии с выставленными баллами по ЕГЭ в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов участнику необходимо обратиться в образовательное учреждение.

В настоящее время во всех общеобразовательных учреждениях района проходят пробные экзамены для 9-х и 11-х классов, с последующим анализом готовности учащихся к итоговой аттестации.

Комментариев - 0
Просмотров - 1674

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru