26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Информационные встречи

Опубликовано в № 40 за 11 апреля 2013 года

Чтобы каждый вопрос не остался без ответа

Информационные встречи с главой Ханкайского района продолжают собирать сельские сходы. Многие вопросы повторяются от села к селу, но где-то есть свои специфические проблемы. Очередная встреча состоялась 4 апреля в Новокачалинском сельском поселении.

Даже по окончании встречи сельчане продолжали задавать вопросы главе районаПо сложившейся традиции глава района Владимир Мищенко выступил перед жителями с отчётом. Он рассказал о том, что удалось сделать за прошлый год и чем сегодня живёт район: о положении дел в сельском хозяйстве, строительстве водовода, дорог, дальнейшей судьбе зданий в Камень-Рыболовском и Троицком гарнизонах. Кроме того, глава проинформировал население о задачах, стоящих перед администрацией района, для решения проблемных вопросов, касающихся каждого села в отдельности и Ханкайского района в целом.

Цифры из отчёта главы поселения
В прошлом году из Новокачалинского поселения убыло 89 человек, в том числе умерло 31, а приехало 60 человек. Родилось 18 – вот такая «минусовая» демография.
С большим интересом люди заслушали и краткий отчёт главы поселения Анжелы Бурой. Она рассказала о бюджетных расходах поселения и о работе, которую проделали специалисты администрации поселения за прошлый год. Растолковала собравшимся, что поселенческая власть может сделать сегодня, а что просто не входит в её полномочия. И самое главное – обозначила проблемы развития территорий Новокачалинского сельского поселения.

Потом жителям была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы.

Многие годы не изжита проблема дорог в Ханкайском районе, и Новокачалинское поселение – не исключение. По словам жителей, дороги, например, в Платоновке отсыпают, но откосы не делаются, а кюветы не чистятся.

– С проблемой кюветов мы сталкиваемся постоянно, – признал Владимир Мищенко. – Были у нас и положительные, и отрицательные результаты решения данной проблемы практически во всех сёлах нашего района. Многие хозяева домов готовы потерпеть грязь и неудобства, пока будут делаться кюветы, но есть и такие, кто не даёт работать технике и рабочим, вставая на защиту обустроенного подъезда к своему дому. Поймите, что невозможно сделать часть кювета, бросив другую. Если оставить работу недоделанной, то толку от такого кювета будет мало. Это будет просто бассейн для гусей.

Была затронута и очень актуальная тема этого села – руины Платоновского гарнизона, которые представляют реальную опасность, даже угрозу жизни для маленьких жителей села. Сегодня районная власть не может никак повлиять на эту ситуацию, так как земля находится в собственности корейской фирмы «Возрождение».

Жителей Новокачалинска волнуют вопросы дорог и санитарного состояния селаПервый вопрос, заданный на встрече в селе Турий Рог, касался чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами. Жители просили представителя Госпожнадзора Ханкайского района раздать памятки действий во время пожара. Старший инспектор Евгений Быков пообещал в ближайшее время передать их в администрацию поселения и напомнил людям об административной ответственности и штрафных санкциях за неубранные сухую траву и мусор около дворов в поселении. Конечно, на фоне пожароопасной обстановки отсутствие на территории пожарного поста более чем тревожно. В случае серьёзного возгорания в отдалённое село не успеет приехать пожарная машина, а справляться с бушующим огнём своими силами опасно для жизни. Но есть и хорошая новость: благодаря титаническим усилиям администрации поселения и помощи в этом вопросе депутата Законодательного Собрания Приморского края Сергея Сопчука Новокачалинское поселение вошло в краевую программу по строительству дополнительного пожарного поста. КСТАТИ
В день проведения информационных встреч в районе спутниковый мониторинг зафиксировал три термоточки. На сопках и вдоль трассы от Новокачалинска до Ильинки вовсю дымило и полыхало. Это были плановые профилактические отжиги, которые проводило участковое Ильинское лесничество.
Стройка начнётся в 2015 году, стоимость строительных работ – 28 млн. рублей.

Председатель совета ветеранов села Турий Рог В.Н. Шевцов обратился к главе района с просьбой – провести к 70-летию Победы хотя бы косметический ремонт обелиска, установленного на месте захоронения августа 1945 года. Необходимо восстановить табличку с именами героев и вернуть её на памятник. Глава района пообещал оказать свое содействие.

В конце встречи в селе Турий Рог житель села С.Б. Обшанский поблагодарил главу района и главу сельского поселения за подробное информирование жителей села, за возможность хорошо жить в селе, где сегодня работают школа и Дом культуры, есть и магазины с товарами, и почта, где можно получить пенсию и купить газету.

Жителей села Новокачалинск волнует вопрос санитарного состояния села и всей территории сельского поселения.

– Наше поселение просто заражено несанкционированными свалками, – признала Анжела Сулеймановна. – Все помойки и свалки появляются с нашего молчаливого согласия. Наверное, каждый житель должен начать с себя.

Остро встал вопрос и по дорогам в этом селе. По асфальту на улице Калинина, который делался по программе депутатских наказов, пошли трещины, которые кое-где превращаются в ямы. Глава района пообещал обратиться к руководству ДРСП по поводу проведения так называемого ямочного ремонта на данном отрезке федеральной трассы.

Много вопросов на встрече было задано А. Юдицкому, главврачу Ханкайской ЦРБВо всех трёх селах Новокачалинского сельского поселения по-прежнему много вопросов прозвучало в адрес главного врача ЦРБ Алексея Юдицкого. Почему «скорую» приходиться дожидаться по три-четыре часа? Почему грубят на «скорой» и в некоторых кабинетах? Почему всё чаще врачи предлагают полечиться дома, не в стационаре? Куда «пропал» фельдшер из Турьего Рога? Почему больных, которых привезли в районную больницу на машине «скорой помощи» ночью и не определили в стационар, отправляют домой? Человека отпускают, как говорится, на все четыре стороны. А рано утром, тем более ночью, автобусы не ходят. Что делать в такой ситуации?

Алексей Юрьевич терпеливо отвечал на многочисленные вопросы граждан:

– Обязательно буду разбираться с ситуациями. К сожалению, количество койко-мест в нашей больнице ограничено – их 140. Положить в стационар всех мы не можем. Приходится выбирать среди больных, кто остро нуждается в стационарном лечении. При нашей больнице нет соответствующего помещения, где пациенты могли бы остаться на ночь. Это уже вопрос не медицинского, а скорее социального характера. В большинстве сёл есть свои фельдшеры, к которым вы можете обратиться. А в Турьем Роге фельдшер длительное время находится на больничном.

Пожалуй, меньше всего претензий прозвучало в адрес соцзащиты. Начальник отдела соцзащиты Тамара Костенко отчиталась, что пенсии выплачиваются и регулярно индексируются, субсидии начисляются, льготы предоставляются, есть возможность отправить ребёнка в оздоровительный лагерь. Если и появляются неполадки в этой хорошо отлаженной системе, грамотные специалисты всегда готовы выслушать, разобраться с каждым конкретным случаем и своевременно всё уладить.

В завершение глава района поблагодарил собравшихся за встречу, а также передал слова особой признательности вокальному коллективу «Комплимент» за энтузиазм, талант и умение дарить минуты радости, заряжая своими выступлениями на многие дни.

В ходе всех информационных встреч участники получили ответы на свои вопросы. Глава района Владимир Мищенко не оставил без внимания ни один вопрос, каким бы частным он ни оказался.ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Глава Ханкайского муниципального района В. Мищенко:

– Для пожилых людей очень важна доступность медико-социальной помощи. Сегодня такую помощь могли бы оказывать в так называемом – хосписе. Строительством в Ханкайском районе такого профильного учреждения заинтересовались крупные инвесторы. Вообще таких проектов на территории Приморского края очень мало. Строиться они планируют на базе здания бывшего Дома культуры села Новокачалинск. Но крепок ещё в нас дух русского начала: унести то, что плохо лежит. Здание, которое предлагали инвесторам, находилось в нормальном состоянии. У них есть фотографии этого объекта. Сейчас бывший Дом культуры представляет собой плачевное зрелище: нет ни окон ни дверей, а от крыши вообще ничего не осталось. Если так пойдёт и дальше, инвесторам придётся начинать строительство с фундамента.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 2271

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга. (2013-04-11 в 10:26)

Ага, в Качаловке бывшее здание дома культуры разобрали простые люди, зачем напраслину на них говорить, да они, простые, близко к нему не подходили, этот весь разбор организовали люди облачённые властью.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru