26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Приморье без наркотиков

Опубликовано в № 133 за 22 ноября 2012 года

Подведены итоги операции «Мак-2012»

В ходе оперативно-профилактической операции «Мак-2012», проходившей в Приморье с июня по октябрь, наркополиция изъяла из незаконного оборота 1,9 тонны наркотиков опийной и каннабисной группы, уничтожено на корню 607 тонн дикорастущей конопли, сообщили в пресс-службе УФСКН России по Приморскому краю.

За время проведения операции на территории Приморского края всеми правоохранительными органами уничтожено более 607 тонн дикорастущей и культивируемой конопли на общей площади 73 га. Помимо традиционных способов уничтожения конопли (сжигание, скашивание), на территории края применялось опрыскивание наркосодержащих растений гербицидами. Большую поддержку техникой, ГСМ, гербицидами, ранцевыми опрыскивателями, а также людьми для уничтожения выявленных очагов конопли оказали местные администрации и командование войсковых частей, расположенных на территориях края, наиболее засоренных коноплей. Применялся также облет труднодоступных территорий с целью выявления очагов дикорастущей и культивируемой конопли.

Основные очаги произрастания дикорастущей конопли выявлены на территории Хорольского муниципального района (вес уничтоженных растений составил 118 тонн), Ханкайского муниципального района (здесь на площади свыше 18 га уничтожено более 107 тонн «манчжурки»). На третьем месте Октябрьский район, где уничтожено более 23 тонн конопли.

В Ханкайском районе возле села Платоно-Александровское на участке общей площадью 3,5 га был обнаружен и уничтожен очаг дикорастущей конопли в количестве 2,9 млн. кустов, масса которых составила почти 11 тонн. Возле села Октябрьское уничтожены 817 тыс. кустов конопли общим весом более 34 тонн. Еще два рекордных очага произрастания наркосодержащих растений общей площадью 3,8 га обнаружены неподалеку от села Алексеевка, там уничтожено 6,5 тонны конопли. Также большие объемы наркосодержащих растений уничтожены на территории Лесозаводского, Хасанского, Кировского, Лазовского, Красноармейского районов.

Помимо этого, сотрудниками приморского управления наркоконтроля вынесено 53 представления в отношении землевладельцев, на территории которых обнаружены очаги произрастания дикорастущей конопли. В отношении 11 землевладельцев за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, возбуждены административные дела по ст. 10.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По фактам незаконного культивирования конопли возбуждено 65 уголовных дел.

В ходе операции сотрудники правоохранительных органов не только выявляли очаги произрастания дикорастущей и культивируемой конопли с последующим их уничтожением, но и пресекали деятельность преступных групп и лиц, осуществляющих культивирование и последующую переработку наркосодержащих растений, выявляли места хранения наркотиков каннабисной группы, перекрывали каналы поступления наркотических средств, получаемых из конопли и мака, в города Приморского края.

Всего за время проведения операции правоохранительными органами Приморского края возбуждено 1,6 тыс. уголовных дел. Больше всего уголовных дел возбуждено по фактам незаконного хранения и сбыта марихуаны, гашишного масла, гашиша, героина.

К СВЕДЕНИЮ
В операции наряду с Управлением ФСКН России по Приморскому краю принимали участие УМВД России по Приморскому краю, 5-я армия ДВО, Тихоокеанский флот, УФСБ России по Приморскому краю, Дальневосточная оперативная таможня, Пограничное Управление ФСБ России по Приморскому краю, Владивостокское ЛУ МВД России на транспорте. Для координации совместных действий на базе приморского управления наркоконтроля был создан оперативный штаб.
Наиболее крупные изъятия наркотических средств каннабисной группы были проведены в районе с. Чкаловское, где у жителя Спасского района в конце сентября было изъято в общей сложности 197 килограммов марихуаны. Там же, в Спасском районе, близ села Александровка в начале октября проведено изъятие еще 166 килограммов марихуаны.

У группы лиц в Кировском районе близ села Родниковое также в октябре было изъято 185 килограммов марихуаны; 149 килограммов марихуаны изъяты в конце августа – начале сентября неподалеку от села Новодевица Хорольского района.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Задержаны лица, подозреваемые в изготовлении и хранении данных наркотических средств. Всего за период операции из незаконного оборота правоохранительными органами было изъято 1,9 тонны опийных и каннабисных наркотиков.

Комментариев - 1
Просмотров - 1878

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2012-11-23 в 9:05)

Это всё конечно хорошо, а наркоманов меньше стало или у них только частота ширяния изменилась в связи с мероприятиями этими..?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru