26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Дополнительное образование

Опубликовано в № 133 за 22 ноября 2012 года

Поучительный концерт

9 ноября в Ханкайской детской школе искусств произошло необычное, выходящее за рамки привычного учебного процесса событие – концерт камерной музыки.

Подготовили его аспиранты и студенты Дальневосточной государственной академии искусств. В этом году их учебному заведению, воспитавшему не одно поколение деятелей культуры и искусства, исполняется 50 лет. В преддверии знаменательной даты молодые, но уже отмеченные многочисленными наградами за участие в международных конкурсах музыканты успешно гастролируют по городам и селам Приморского края.

Занимался организационной работой и вёл концерт проректор по творческой работе Дальневосточной государственной академии искусств, заслуженный артист РФ профессор Александр Кириллович Капитан.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Завуч детской школы искусств Елена Николаевна СОРОКИНА:

– Каждое исполненное произведение ребята встречали бурными аплодисментами, а ведь исполняемая музыка иногда была сложна для восприятия слушателя. Ведь не так часто в нашу глубинку приезжают таланты, успешно выступающие на зарубежных сценах. И педагогический коллектив, и учащиеся Ханкайской детской школы искусств получили возможность приобщиться к высокой культуре исполнения, услышать живую музыку, почувствовать необычайный всплеск эмоций. Радует, что они получили некий «эмоциональный витамин», необходимый каждому культурному человеку. Мы надеемся, что творческий мост, который связал школу с академией искусств, укрепится, и наши дети смогут воспитывать в себе хороший вкус, слушая классическую музыку в профессиональном исполнении.
Концерт открыли участники трио «Ориент» – Яна Цизман (скрипка), Артём Ильин (аккордеон) и Дмитрий Киселев (фортепиано). Руководителем трио является ректор Дальневосточной государственной академии искусств Андрей Матвеевич Чугунов. Этот коллектив является лауреатом международных конкурсов в Италии, КНР и России. Дмитрий Киселёв, один из участников этого трио, является и самостоятельным исполнителем - лауреатом международных конкурсов в Харбине, во Владивостоке.

Интересное, необычное сочетание инструментов – скрипка, аккордеон и фортепиано – заставляли зрителей внимательно, с трепетом слушать исполняемые произведения. Музыканты полностью завладели вниманием зрителей от шести до 60 лет. Интересно было всё: и манера исполнения, и изумительный ансамбль между исполнителями.

С сольными номерами и дуэтом выступали Евгения Зябко (фортепиано) и Екатерина Травина (саксофон).

В программе концерта можно было услышать произведения Шнитке, Рахманинова, Шостаковича, Листа. Но надо заметить, что некоторые произведения классической музыки были интерпретированы по-новому, в современном стиле – внимательные слушатели могли уловить знакомые нотки той или иной музыкальной темы, а также звуки, которые окружают нас в повседневной жизни. Следующая встреча с музыкантами академии искусств планируется в марте 2013 года.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1895

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Дед (2012-11-28 в 23:05)

Жалко, что многие ханкайцы не знали об этом, многие пришли бы на такой концерт. Здесь на самом деле негде послушать классику.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru