26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Дополнительное образование

Опубликовано в № 107 за 22 сентября 2012 года

Секции, кружки и танцы – есть чем школьникам заняться

Практически каждый родитель уверен в том, что его ребёнок если не гениален, то уж точно талантлив. Конечно, развивать способности помогает школа. Но в жизни школьника должно быть место для кружков и секций. Так считает большинство родителей, причём, по диаметрально противоположным причинам.

В Центре детского творчества дети учатся многим полезным вещамОдним родителям важно, чтобы ребёнок не болтался после уроков где попало, пока сами они заняты на работе. Пусть будет при деле, а уж чем он там занимается, по большому счёту, им не важно. Другие готовы всё отдать за то, чтобы вырастить из своего чада олимпийского чемпиона или лауреата музыкальных конкурсов. А лучше всего и чемпиона, и лауреата одновременно! Как же найти «золотую середину»? Ответ один – искать и пробовать. Прежде всего, посоветоваться с самим ребёнком – к чему лежит его душа. Следующая ваша задача – смириться с его выбором, который не будет иметь ничего общего с тем, что планировали вы. А после этого – оглядеться вокруг, возможно, что самый интересный кружок находится совсем недалеко от вас.


Где искать?

Для начала – в собственной или соседней школе.

МКОУ СОШ №3 с. Камень-Рыболов предлагает на выбор дополнительные занятия: кружки для ребят начальной школы – «Смекалка», «Всезнайка», «Грамотеи», «Волшебные превращения», «Хочу всё знать», «От А до Я». Огромные возможности для ребят 5-11 классов: они могут попробовать свои силы в поэтическом клубе; в кружках «Школьный сайт» и «Юный журналист»; принять участие со своими проектами в экологическом клубе «Зелёный парус». Работает и школьная экономическая компания для учащихся 10-11 классов. Здесь ребята узнают об экономике, проводят ярмарки, семинары, учатся правильно выстраивать свои экономические отношения.

МОУ СОШ №3 с. Астраханка. Здесь свой набор занятий: для учеников 5-11 классов работает журналистский центр «История и истории», клуб «Поиск». Сюда можно принести не только свои стихи и рассказы, но и целые журналистские расследования. Ждут ребят научные центры «Я – исследователь» и «Юный натуралист». Действуют клубы «Юная мастерица» и «Умелые руки». Большим успехом пользуется музыкальный кружок «Талант-шоу», где ребята поют и ставят инсценировки на английском языке.

Большой выбор и в МОУ СОШ №2 с. Камень-Рыболов: «Клуб любознательных» и «Кукольный театр» приглашают ребят начального звена обучения. Старшеклассники могут записаться в «Исторический кружок» и кружок «Краеведение». Того, кто активен, не боится выступать на публике, ждут в «Домисольке» и театральном кружке «Играю роль». В «Чертёжнике» и «Весёлой кисточке» научат ребёнка рисовать. Мальчишек и девчонок может заинтересовать работа в кружках «Умелые руки» и «Рукодельница».

Большое внимание уделяется здоровью учеников. Во всех школах организованы спортивные секции: баскетбол, волейбол, настольный теннис.

Если же по каким-то причинам школьные кружки вам не подошли, есть и другой путь – специализированная студия, многопрофильный Центр детского творчества, Детская спортивная школа и Школа искусств.

В Центре детского творчества вам предложат на выбор занятия в объединениях: обучение игре на гитаре; хореография; «Данс-мастер»; вокально-танцевальная группа «Радуга»; Клуб авторской песни «Лира»; студия «Малыш»; группа художественно-эстетического направления «Чародеи»; «Юный художник» и туристический кружок. Плата за обучение в объединениях – от 70 до 300 рублей, что нас приятно удивило, есть и бесплатные занятия. Как, например, в объединении «Бусинка», где вашего ребёнка научат не только плести из бисера, но и покажут, как изготовить украшения, аксессуары и обереги.

Папы обычно мечтают сделать из своего наследника великого спортсмена. Первый шаг в этом направлении – записать своего ребёнка в секцию Детско-юношеской спортивной школы. Здесь работают волейбольная, футбольная, баскетбольная секции, самбо и тхэквондо. Как правило, обучение в спортивной школе – бесплатное. Хотя на тхэквондо придётся не только платить за обучение, но и потратиться на специальную форму для занятий.

Многие поколения родителей предпочитают отдавать своих чад в музыкальные или художественные школы. Музыкальные способности детей – ладовое чувство, чувство ритма, интонирование мелодии, подбор мелодии по слуху на музыкальном инструменте – помогут открыть в Детской школе искусств. Здесь можно обучаться на фортепьянном, народном, хореографическом, хоровом и эстетическом отделениях. При обучении на художественном отделении дети познакомятся с композицией, различными техниками рисования, материалами, фактурами. Кроме этого, ребятам предложат новые программы: компьютерную графику, скульптуру и прикладное творчество.

Есть и специализированная студия – Центр социально-культурного развития ребёнка. Опытные педагоги помогут овладеть навыками образной выразительности, вокала; поработают над дыханием и речью; разовьют чувство ритма. Записаться можно, пройдя собеседование у педагогов Центра.

В большинстве заведений набор ведётся в течение всего года, однако, чтобы идти вровень с остальными, лучше записать ребёнка в сентябре.

Всё узнаётся методом проб и ошибок. Вспомните себя в детстве – сколько вы поменяли секций и занятий, пока нашли то, что вам понравилось? Не бойтесь экспериментов и нестандартных решений. Как говорится, талантливый человек талантлив во всём. И наши дети – не исключение.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 3962

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru