19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Блогосфера

Опубликовано в № 107 за 22 сентября 2012 года

Как завести свой дневник в интернете

Стать журналистом, не отходя от собственного компьютера? Это очень просто – надо просто завести блог. Сегодня, когда людям зачастую некогда прочитать газету или посмотреть новости по телевизору, блогосфера вытесняет профессиональную журналистику, а блогеры становятся чуть ли не самыми популярными и влиятельными персонами.

Блог – интернет-дневник, основное содержимое которого – регулярно добавляемые, чаще всего недлинные записи (посты), содержащие текст, изображения или видео. Блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором.

Первым блогом принято считать страничку британского ученого, изобретателя Всемирной паутины Тима Бернерса-Ли, который публиковал в ней новости с 1992 года. Однако наиболее привычным для современного пользователя блог стал в 1999 году, когда американская компания Pyra Labs запустила свой сервис «Blogger».

Стоит ли говорить, что блоги сегодня ведут не только люди известные, которым есть что сказать и чем поделиться, но и вполне себе обычные личности, но с необычными занятиями. Так, этой весной Интернет взорвал блог знаменитого московского руфера (от англ. roof – крыша; человек, «штурмующий» крыши высоток, памятники, мосты и т.д. - прим. ред.) Виталия Раскалова, который вместе со своими друзьями «покорил» новые Владивостокские мосты без разрешения и без страховки. Захватывающие фотографии и видео с мостов привлекли к себе внимание Интернет-сообщества и вызвали ожесточенную дискуссию.

Формально вы становитесь блогером, то есть человеком, который ведет свой публичный дневник в Интернете, зарегистрировавшись на одном из сервисов блогов, например, на сайте «LiveJournal». Но стоит понимать, что блогер отличается от обычного создателя дневника тем, что регулярно пишет новые материалы, и его мысли привлекают читателей, из которых формируется постоянная аудитория блога.

В блогах удобно подавать информацию: есть возможность писать текст, выкладывать фото и видео. Есть преимущества также и у читателей дневника, поскольку блог – это, по сути, интерактивная площадка для общения, на которой можно оставлять комментарии, делиться впечатлениями, участвовать в опросах.

Самыми популярными площадками для блогов, а также микроблогов в РуНете являются «Живой журнал» и «Twitter», но возможность вести онлайн-дневник есть и на других сайтах.

Как и о чём писать в своём блоге?
Именно от содержимого вашего блога зависит, станет ли он популярным, и найдёте ли вы свою аудиторию.
Пишите просто – в интернете информация воспринимается потоком, и никому не интересно пробираться сквозь дебри ваших заумных текстов.
Форматируйте текст. Разбивайте его на абзацы, выделяйте цитаты курсивом, ключевые тезисы – жирным начертанием.
Используйте фотографии – они оживляют текст. В фотографии на самом деле закодировано значительно больше информации, чем может показаться на первый взгляд.
Пишите регулярно – только тогда ваш блог имеет шанс стать популярным.
Пишите о том, что близко вам лично и актуально для многих. Сегодня аудитория ищет то, что бы обогатило внутренний мир, позволило перенять опыт или же просто открыть для себя что-то новое. Умеете делать что-то полезное, что не умеют другие? Пишите об этом.
Зачастую тема для публикации приходит сама собой. Увидели что-то из окна автобуса или же что-то случилось лично с вами, и вы хотите спросить совета.
Если вы получаете реакцию со стороны читателей в виде комментариев, это означает, что ваш материал стал пищей для чьих-то размышлений.

Как написать первый пост?
Вот вы уже выбрали одну или несколько тем для вашего блога. Не откладывайте ни на минуту написание своего первого поста. Главное – не бояться: не получится в первый раз сорвать кучу комментариев, получится в следующий раз. Высказывая своё мнение, вы получаете опыт общения с аудиторией, а это даёт впечатления и силы для очередной публикации. Со временем вы и сами не заметите, как к вам пришла популярность!

Алина КОРОЛЁВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2219

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru