26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 3 за 19 января 2023 года

Как защитить ребёнка от ОРВИ

На январь и февраль приходится пик острых респираторных вирусных инфекций. В этот период большое значение приобретает профилактика ОРВИ у школьников. В Роспотребнадзоре напомнили о простых правилах, которые помогут снизить риски заболевания ребёнка гриппом, ОРВИ или новой коронавирусной инфекцией, сообщает портал VladMedicina.ru.

Профилактика сезонных респираторных заболеваний у школьников включает комплекс методов: адекватное и своевременное закаливание ребёнка, обеспечение полноценного здорового питания, витаминотерапия, ношение одежды по сезону, не вызывающей ни переохлаждения, ни перегревания ребёнка.

– В одежде для школы прежде всего должно быть комфортно. Она не должна стеснять движения, быть слишком тёплой или слишком лёгкой. Одевайте ребёнка по погоде. При выборе одежды для детей и подростков отдавайте предпочтение натуральным тканям. Не забывайте про сменную обувь. Это помогает поддерживать чистоту в классе. Кроме того в лёгкой сменной обуви ребёнок будет чувствовать себя комфортнее, чем в тёплой уличной, – отмечают специалисты.

При этом необходимо напоминать детям о правилах профилактики инфекций – тщательном мытье рук, соблюдении социальной дистанции, личной гигиене, применении антисептиков.

– Научите детей не чихать и не кашлять в ладони, – советуют эпидемиологи. – Объясните, что при этом инфекция распространяется с рук на окружающие предметы и легко передаётся окружающим. При чихании и кашле следует пользоваться одноразовыми носовыми платочками, в крайнем случае – прикрывать лицо локтем, так как он в отличие от ладоней меньше соприкасается с различными поверхностями.

Также нужно напоминать детям о соблюдении элементарных правил гигиены: мыть руки перед едой, после посещения туалета, после занятий физкультурой, при возвращении с улицы.

Время мытья рук должно составлять не менее 30 секунд. Их нужно хорошо намыливать, тщательно ополаскивать тёплой проточной водой и просушивать бумажным полотенцем или салфеткой.

Учителям рекомендуют в перерывах между уроками, когда в классе нет учеников, устраивать сквозное проветривание. Также для детей полезно во время урока организовывать физкультминутки, чтобы размять мышцы рук, плечевого пояса, туловища, сделать упражнения на дыхание, гимнастику для глаз.

Материал подготовила Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 58

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru