25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 3 за 19 января 2023 года

Ой, мороз, мороз...

Приморская зима отличается неустойчивостью погодных условий. Периоды сильного похолодания сменяются относительно тёплыми деньками, когда всё вокруг тает. Такие температурные перепады очень опасны для человека. Они способствуют возникновению у него различных простудных заболеваний, а также переохлаждения и обморожения. Большинство холодовых травм приходится на конец января и февраль.

Переохлаждение и его стадии

Общее переохлаждение (гипотермия) – состояние организма, при котором его температура опускается ниже 35°С. Это тот предел, когда нарушается нормальный обмен веществ. Если тело защищено тёплой одеждой, то переохлаждение развивается медленно. Но экстремально низкая температура на улице, повышенная влажность и сильный северный ветер способствуют быстрому получению холодовой травмы. Переохлаждение имеет три стадии:

Лёгкая. Она развивается при снижении температуры тела до 35-33°С и характеризуется общей усталостью, слабостью, сонливостью, сильным ознобом и жаждой. Пострадавший становится вялым, его речь замедляется и становится бессвязной. Кожа приобретает бледно-мраморный оттенок, на ней появляется «гусиная кожа». Пульс редкий – 60-66 ударов в минуту.

Средней тяжести. Температура тела снижается до 32-29°С. У пострадавшего наступает окоченение мышц, сознание затуманивается, нарушается координация движений. Кожа становится бледной, синюшной, холодной на ощупь.

Тяжёлая. При снижении температуры тела ниже 29°С человек теряет сознание. Его рефлексы угасают, могут отмечаться судороги конечностей. Кожа коченеет и становится твёрдой на ощупь. Снижение температуры тела до 25-22°С чаще всего приводит к смерти пострадавшего.

В основном переохлаждение появляется из-за того, что человек попал в холодную среду. При этом нужно помнить, что «холодовой порог» у всех разный. Для кого-то и температура -20°С может стать экстремально холодной, для других же это в меру комфортные погодные условия. Кстати, особенно быстро человек получает переохлаждение в холодной воде. Если период воздействия низких температур продолжительный, переохлаждение может привести к замерзанию и последующему окоченению.

В значительной мере в переохлаждениях повинны также лёгкая и тесная одежда и обувь, которая, сдавливая ткани, вызывает нарушения кровообращения в конечностях. Некоторые заболевания также способствуют охлаждению организма. Среди них – сердечная недостаточность, аритмия, цирроз печени, гипотиреоз, гипотония и т.д.

Что такое обморожение

Обморожение – локальное поражение тканей, вплоть до полного омертвения, в результате воздействия низких температур. Имеет три стадии: поверхностную, пограничную, глубокую.

При поверхностном обморожении кожа отекает и приобретает красный оттенок. Следующая стадия – появление на ней мелких пузырей, наполненных прозрачной жидкостью. Они сильно чешутся и болят. В запущенных случаях эти пузырьки заполнены кровью, после эти участки кожи могут омертветь.

Общие признаки обморожения: бледно-синюшная кожа, снижение температурной, тактильной и болевой чувствительности, сильная боль при отогревании. Человек вял, безучастен ко всему, его кожные покровы бледные, холодные, пульс частый, артериальное давление снижено, температура тела ниже 36°С. Обморожению чаще всего подвергаются выступающие части тела: пальцы ног и рук, нос, щёки, ушные раковины.

Причинами обморожения могут стать тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, предшествующая холодовая травма, ослабление организма в результате перенесённых заболеваний, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы.

Большинство холодовых травм у взрослых происходит в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь даёт на короткое время ощущение разогревания, затем происходит угнетение центра терморегуляции, наступает повышенная теплоотдача, развивается быстрое переохлаждение организма. Алкоголь увеличивает вязкость крови, вызывает нарушения микроциркуляции крови, снижает скорость кровотока в конечностях.

Первая помощь

При обморожении ткани теряют способность сопротивляться механическим, физическим и химическим поражающим факторам. Поэтому главное правило при оказании первой помощи – не производить действий, способных усугубить повреждение. Вот почему категорически запрещено растирать обмороженные места снегом, льдом, мазями, растворами, содержащими спирт; обкладывать травму грелками, приближать к открытому огню; обливать горячей водой; прокалывать волдыри.

Первое, что необходимо сделать, – прекратить воздействие холода. Для этого пострадавшего нужно перенести в тёплое помещение. Затем вызвать скорую помощь.

Если квалифицированной медпомощи в ближайшее время получить не удастся, то нужно действовать следующим образом: поместить пострадавшую конечность в ёмкость с водой температуры 18°С. В течение 20-30 минут очень плавно довести температуру воды до 37-38°С. Через полчаса извлечь конечность, аккуратно её промокнуть мягкой тканью (не растирая) и укутать в тёплое. Дать человеку тёплый чай, таблетку обезболивающего (не цитрамон!), так как при отогревании он может испытывать сильную боль. Принять меры к скорейшей доставке пострадавшего в медицинское учреждение.

СПАСАЕМСЯ ОТ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР
Для того чтобы холодная погода не навредила организму, следует придерживаться некоторых простых правил:
• Надевать свободную одежду, чтобы она не стесняла движения и не нарушала нормальную циркуляцию крови. Лучше следовать правилу «капусты» – между слоями одежды должно быть какое-то пространство. Эти прослойки воздуха будут удерживать тепло.
• Отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей – шерсти, меха и хлопка. А вот синтетические аналоги не только хуже справляются с защитой тела от холода, но и могут повысить риск подмёрзнуть.
• Носить варежки, шапку и шарф. Перчатки же, хоть они и удобны, но пальцы от мороза не спасут.
• Позаботиться об обуви. В сапоги или ботинки нужно положить тёплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные – они хорошо впитывают влагу, оставляя ноги сухими. Важно, чтобы обувь не была тесной.
• Перед выходом на улицу снять украшения (особенно металлические изделия). Металл на морозе очень быстро остывает, соответственно, охлаждается и участок кожи, к которому прилегает украшение. Серёжки в ушах станут «проводниками» для простудных заболеваний, кольца на пальцах поспособствуют нарушению циркуляции крови и сильному переохлаждению.
• Не мочить кожу и не выходить на мороз с влажными волосами. Если человек упал в воду, то мокрую одежду и обувь с него необходимо снять, при возможности переодеть в сухую одежду и как можно быстрее доставить в тёплое место.
• Не курить на морозе. Никотин уменьшает периферийную циркуляцию крови и таким образом делает конечности более уязвимыми.
• Не употреблять большое количество спиртных напитков. При алкогольном опьянении человеку не удаётся распознать первые признаки замерзания.
• Перед тем как выйти на улицу, не помешает поесть – пища обогатит организм энергией.
• Почувствовав, что конечности замёрзли, нужно тут же войти в любое тёплое помещение.
• Если у вас заглохла машина вдали от населённого пункта или в незнакомой местности, лучше оставаться в авто, вызвать помощь по мобильному телефону или ждать, пока по дороге пройдёт другой автомобиль.

Материал подготовила Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 59

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru