27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 96 за 10 декабря 2022 года

Военным – по сувениру и открытке к празднику

Ханкайские школьники приняли участие в культурно-патриотической акции «Приморье Zа наших. Иz дома с любоVью!», которая проходила 5 декабря на 76 площадках Приморского края.

В рамках акции сотрудники Центра дополнительного образования (ЦДО) организовали на базе учреждения мастер-класс по изготовлению новогодних открыток и игрушек для тех, кто сегодня выполняет свой воинский долг в зоне проведения специальной военной операции.

Занятие педагоги разделили на три временных промежутка. Первыми прибыли на мастер-класс юнармейцы из Октябрьской и Ильинской школ, позже подошли представители юнармейских отрядов из двух школ районного центра и Астраханки и другие воспитанники ЦДО.

Для удобства сотрудники Центра дополнительного образования разделили участников акции на две группы – одна занималась изготовлением открыток, другая – игрушек. Педагог-организатор Ольга Александровна Алискерова и начальник штаба местного отделения «Юнармии» Елена Владимировна Косицына руководили процессом создания изделий, в этом им помогали ребята из волонтёрского клуба «Берег добра».

Результатом творческой работы стали миниатюрные объёмные открытки с изображением красавицы-ёлки и маленькие гномики, изготовленные из пряжи. Кстати, на обратной стороне открыток ребята написали участникам спецоперации тёплые поздравления с Новым годом, слова поддержки и пожелания скорейшего возвращения домой.

Одновременно с этой работой активные старшеклассники практически всех школ Ханкайского округа также проводили акцию «Фронтовая открытка», подготовив свои тёплые красочные послания в открытках для российских солдат.
А вечером этого же дня учащиеся ЦДО, занимающиеся живописью и декоративно-прикладным творчеством, ребята из «Школы вожатых» и волонтёры собрались в зеркальном зале Центрального дома культуры (ЦДК). Там мероприятие проходило с онлайн-подключением к другим подобным творческим площадкам по всему краю. Юные ханкайцы вооружились цветными мелками, гуашью, художественной пастелью и приступили к оформлению новогодних открыток. На них ребята рисовали в основном природные пейзажи. Кто-то из ребят предпочёл соорудить объёмную открытку с изображением ёлочки. Помогали воспитанникам Центра дополнительного образования преподаватели Ольга Александровна Петько и Олеся Петровна Наумец.

Во время прямого включения министр культуры и архивного дела Приморья Елена Бронникова от имени губернатора Олега Кожемяко поприветствовала участников и поблагодарила всех, кто присоединился к этому социально значимому проекту, приуроченному к всероссийской молодёжной акции министерства обороны России «Фронтовая открытка». Также она подвела предварительные итоги флешмоба, к которому, по её словам, присоединились более пяти тысяч человек и изготовили больше шести тысяч открыток.

А на следующий день, 6 декабря, акцию подхватили воспитанники Ханкайской детской школы искусств (ХДШИ). Мальчишки и девчонки из разных классов, используя полученные во время обучения художественные навыки, под руководством преподавателей Анны Алексеевны Родьевой и Татьяны Викторовны Середа, нарисовали живописные открытки, изобразив на них то, что, по их мнению, обязательно поднимет настроение военнослужащим в Новый год вдали от родных и близких.

Стоит отметить, что дети с удовольствием окунулись в создание новогодних подарков тем, кто сейчас защищает нашу родину, находясь в зоне военной спецоперации на Украине. Ребята с воодушевлением клеили, рисовали, мастерили праздничные изделия, вкладывая в них всю теплоту родного Приханковья. Все творческие подарки будут переданы в администрацию Ханкайского округа для дальнейшей отправки адресатам.
МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ
Анна Стаченова, с. Камень-Рыболов:
– На своей открытке я решила нарисовать зайчика, потому что он является символом следующего года. Нашим военнослужащим хочу пожелать скорой победы и возвращения домой живыми и невредимыми.
Александр Крышталь, с. Ильинка:
– Мы с друзьями изготовили новогодние игрушки-сувениры, чтобы участники спецоперации всегда помнили: их ждут дома. Желаю, чтобы военные действия быстрее закончились, и солдаты вернулись домой. Там находится и мой крёстный. А ещё мы с моим другом Сергеем Романом помогаем семье мобилизованного, постоянно к ним ходим, носим и укладываем дрова…

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 243

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru