25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Культурное наследие

Опубликовано в № 96 за 10 декабря 2022 года

Памятник «оформил» документы

Место расстрела партизан белогвардейцами в годы Гражданской войны на берегу Ханки, которое местные жители знают как Смерть-скала, занесено в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

По информации пресс-службы краевого Росреестра, помимо знаменитого на весь Ханкайский район памятника в виде гигантского камертона, реестр недвижимости пополнили сведения о ещё 82 объектах культурного наследия народов Российской Федерации, находящихся на территории Приморского края. Это стало результатом совместной работы ведомства и региональных органов власти.

Напомним, Росреестр утвердил и реализует федеральную дорожную карту по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями. Одним из основных направлений реализации этого проекта является анализ и сверка данных в сведениях реестра и иных информационных ресурсов об объектах культурного наследия, о границах территорий таких объектов, об особо охраняемых природных территориях.

ИЗ ИСТОРИИ ПАМЯТНИКА
Памятный знак на месте расстрела партизан белогвардейцами в годы Гражданской войны появился в 1971 году. Железобетонная конструкция в виде гигантского камертона была установлена благодаря стараниям ленинградского стройотряда «Спектр», который был командирован в Астраханку.
Незадолго до возвращения домой ребята захотели оставить в Приморье добрую память о себе. Узнав, что на берегу Ханки есть Смерть-скала, где партизаны отдавали свою жизнь за светлое будущее, они решили установить там памятный знак.
Из уссурийского железобетонного комбината на Смерть скалу привезли пилоны. Уже на месте их шлифовали специальными машинками. При монтаже наверху пилона справа была нарисована стилизованная под партизанскую шапку чёрная полоса с красной полоской по диагонали. Это знак отличия партизан (свой – чужой) от регулярной армии, у которой были будёновки с красной звездой.

Комментариев - 0
Просмотров - 300

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru