26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Творчество

Опубликовано в № 89 за 17 ноября 2022 года

«Маэстро», браво!

Концерт приморской музыкальной группы «Маэстро» прошёл в Центральном доме культуры в минувшие выходные.

Во время мероприятия солисты группы исполнили песни на военную тематику, в основном собственного сочинения. В этих вокальных произведениях нашли отражение военные события не только Чечни и Афганистана, но и конфликты современности – боевые действия в Сирии и специальная военная операция на Украине.

Одну из песен они посвятили своему другу, пилоту сбитого над Украиной штурмовика, – Евгению Осипову, а также его коллегам-однополчанам и тем, кто вёл, ведёт и ещё будет вести бои на восточных рубежах нашей страны. Солисты группы исполнили и свою новую песню об уникальной военной десантной операции «Десант на Гостомель». Они подчеркнули, что эта музыкальная композиция является своего рода неофициальным гимном всем лётчикам армейской авиации и бойцам воздушно-десантных войск. Одну из своих песен под названием «Боль» солисты посвятили тем, кто и по сей день участвует в боевых действиях в Сирии – на чужой земле, под чужим небом.

Отдельное внимание гости района уделили военным событиям в Чечне, куда автоколоннами, на самолётах, поездах всё прибывали и прибывали наши военные. К сожалению, многие из них назад возвращались мёртвыми. Афганские события также коснулись многих семей нашей необъятной Родины. На этой войне погибли около 15 тысяч человек, а раненых – физически и морально – просто не счесть. В своих песнях солисты постарались отразить ту боль, те чувства, которые испытали советские, позже российские люди в период военных конфликтов.

Не только военные действия отразили в своих вокальных композициях вокалисты группы «Маэстро». 12 августа 2000 года всю страну потрясло известие о трагедии, случившейся в Баренцевом море, когда затонул тяжёлый атомный подводный ракетный крейсер «Курск». Тогда 118 членов экипажа предотвратили ядерную катастрофу, успев вовремя заглушить реакторы. Морякам, отдавшим свои жизни при выполнении долга, музыканты посвятили песню под названием «Курск».

На концерте группой «Маэстро» было исполнено немало песен, причём не только своих, но и заслуженных советских поэтов и композиторов. Присутствующие в зале вслушивались в каждое слово, мысленно окунаясь в самую их суть. Домой ханкайцы уходили, находясь под большим впечатлением от мероприятия.

МЕЖДУ ТЕМ
Ударник группы «Маэстро» Ярослав Ливанский является командиром поискового объединения «АвиаПоиск» с самого его основания – с 9 июня 2007 года. Именно тогда объединилась группа единомышленников, увлечённых военной историей, для выездов на места катастроф военных самолётов с целью поиска незахороненных останков погибших экипажей и сбора информации о событиях тех лет. Участники объединения регулярно организуют поисковые экспедиции в различные районы Приморского края. Общее число найденных отрядом самолётов перевалило за пятьдесят, а количество найденных и перезахороненных останков лётчиков постоянно возрастает.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 374

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru