27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Из истории праздника

Опубликовано в № 85 за 3 ноября 2022 года

Вместе мы едины!

Завтра, 4 ноября, наша страна отметит День народного единства. Праздник, который призван обратить внимание граждан нашей страны на богатую культуру и традиции всех народностей, её населяющих, ощутить их историческую и духовную общность.

Корни этого праздника берут начало в 1612 году, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Смутное время – это период глубокого кризиса единого русского государства. Именно тогда на престоле появились самозванцы, которые хотели раздробить государство, разделить его между европейскими странами. Отчасти это у них получилось – на русской земле обосновались поляки.

В сентябре 1611 года нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. Народ прислушался к нему и начал собирать деньги, чтобы организовать восстание.

По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашён 30-летний новгородский князь Дмитрий Пожарский. Тот не сразу принял предложение. Он согласился быть воеводой при условии, что горожане сами выберут ему помощника, который начальствовал бы над казной ополчения. Всеобщий выбор пал на Кузьму Минина.

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой освободило Москву от польских интервентов. Наравне с русскими в ополчение вошли марийцы, чуваши, коми и другие народы Поволжья и Севера. С изгнанием поляков завершился долгий период Смутного времени в России. Был избран новый глава государства – Михаил Фёдорович, представитель династии Романовых.

В 1818 году по указу императора Александра I на Красной площади был установлен памятник Минину и Пожарскому – первый в истории России памятник народным героям.

В советские годы праздник не отмечался. Праздничным днём считалось 7 ноября – День Великой Октябрьской социалистической революции. В 1996 году праздник переименовали в День примирения и согласия.

В сентябре 2004 года межрелигиозный совет РФ предложил сделать 4 ноября праздничным днём и отмечать его как День народного единства. Госдума поддержала инициативу. Этот день стал выходным вместо 7 ноября, которое получило статус памятной даты – День Октябрьской революции 1917 года.

Комментариев - 0
Просмотров - 169

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru