26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Думские вести

Опубликовано в № 37 за 19 мая 2022 года

Год жизни Приханковья

Об основных показателях жизни Ханкайского округа и дальнейших перспективах развития муниципального образования рассказала глава округа Аэлита Вдовина. Свой отчёт об итогах 2021 года она представила в ходе очередного заседания думы.

Как и в прежние годы, деятельность главы и администрации Ханкайского округа последние 12 месяцев была направлена на снижение социальной напряжённости, сохранение темпов экономического и социального развития территории, а также обеспечение благоприятных условий для привлечения инвестиций.

Демография

Численность населения в районе продолжает сокращаться. На конец прошлого года ханкайскую прописку имели 20 тысяч 572 человека, что на 432 человека меньше уровня 2020 года. Снижение произошло из-за естественной (-162) и миграционной (-270) убыли населения.

Одной из причин, которая вынуждает ханкайцев менять место жительства, является сложная ситуация на рынке труда. Несмотря на то что по сравнению с предыдущим отчётным периодом уровень безработицы снизился на 26%, на учёте в местном центре занятости населения по состоянию на 1 января 2022 года состояли 396 человек.

На начало 2020–2021 учебного года численность учащихся ханкайских школ составила 2228 человек. Детские сады посещало 713 детей. Средняя наполняемость в группах – 21,6 человека. Организации дополнительного образования посещали 842 ребёнка.

Экономика

В основе экономического развития Ханкайского округа лежит системная работа по привлечению инвестиций, повышение предпринимательской активности и улучшение делового климата в округе.

Общий объём вложенных в крупные и малые предприятия инвестиций за прошлый год составил 1 млрд 70 млн рублей. Причём более половины из них приходится на сельскохозяйственное производство. Доминирующей отраслью в этой сфере по-прежнему остаётся растениеводство. В структуре валовой продукции на него приходится более 70%. Вместе с тем, Ханкайский район сохраняет верхние позиции рейтинга Приморья в развитии молочного животноводства. По итогам 2021 года он лидирует среди других муниципалитетов края по поголовью крупного рогатого скота и коров молочного направления.

К сожалению, из-за сложной экономической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, в 2021 году снизилось число предприятий и организаций всех форм собственности, действующих на территории Ханкайского округа. На начало текущего года их насчитывалось 141. На 52 человека сократилось и количество индивидуальных предпринимателей – их стало 323. В то же время более чем в четыре раза увеличилось число самозанятых. Если в 2020 году этот статус имел 61 человек, то в 2021 году – 288 человек.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Специалисты администрации продолжают работать над тем, чтобы в домах жителей района был свет, тепло, вода, дороги отремонтированы, транспорт работал по расписанию, а улицы, парки и площадки были благоустроены.

В период подготовки к отопительному периоду 2021–2022 годов на объектах жизнеобеспечения бюджетных учреждений выполнены работы по ремонту и реконструкции на сумму 11 млн 350 тысяч рублей.

Предприятием МУП «ЖКХ» освоены субсидии на проведение ремонтных работ на системах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности, на общую сумму 13 млн 650 тысяч рублей.
Немалые средства выделяются на благоустройство района. Так, около 1 млн 300 тысяч рублей было направлено на ремонт и восстановление объектов уличного освещения. Более 3,75 млн рублей выделено на озеленение. За счёт этих средств проводятся высадка молодых саженцев деревьев и кустарников, озеленение клумб, а также систематический уход за существующими насаждениями, который включает в себя вырезку поросли, уборку аварийных и старых деревьев. Более 4,5 миллиона направлено на установку скамеек и урн, ремонт хоккейных коробок, содержание оборудованных детских, спортивных и видовых площадок, ямочный ремонт дворовых территорий многоквартирных домов. Кроме того, в 2021 году проведено три экологических субботника и высажено 300 саженцев берёзы белой по улице Трактовой. Ликвидировано семь мест несанкционированного размещения твёрдых коммунальных отходов.

Не остаются без внимания и местные дороги. На выполнение работ по их ремонту и содержанию за 2021 год израсходовано почти 46 млн рублей, что на 30 миллионов больше, чем в 2020 году. Так, помимо выполнения работ по содержанию, было отремонтировано 12,7 км дорог. В том числе на шести улицах Камень-Рыболова, четырёх улицах Астраханки, двух улицах Ильинки и десяти улицах Мельгуновки.

Культура и спорт

В общей сложности в прошлом году было проведено 48 мероприятий по различным видам спорта. Самым массовым из них стала акция «10 000 шагов к жизни». В ней приняли участие около тысячи любителей здорового образа жизни.

Большую популярность приобретает массовая сдача нормативов комплекса ГТО. В 2021 году 239 человек сдали их на золотой, серебряный и бронзовый знаки. Кстати, в прошлом году была введена в эксплуатацию специальная спортивная площадка.

На сегодняшний день в Ханкайском районе три муниципальных учреждения культуры, в которых работают 13 клубных учреждений, 14 библиотек, 1 детская школа искусств и 1 библиотечно-музейный центр. Силами этих учреждений ежегодно проводятся культурно-массовые мероприятия.

Взаимодействие с гражданами

Специалистами администрации округа проводится эффективная работа с обращениями граждан. В 2021 году было принято 270 письменных обращений, что на 38 больше, чем за 2020 год. Чаще всего они были связаны с предоставлением муниципального жилья – 45 обращений, вопросами коммунального и дорожного хозяйства – 66 обращений, а также вопросы ненадлежащего содержания домашних животных. Кроме того, на личный приём к главе округа и её заместителям пришли 96 человек, 44 из них интересовались вопросами предоставления жилья.

Через интернет-приёмную за отчётный период обратилось 13 человек. 121 обращение отработано с помощью информационной системы «Инцидент менеджмент». Порядка 200 комментариев и вопросов отработано в социальных сетях. Большинство вопросов касались сферы ЖКХ.

Проблемы и планы на будущее

К сожалению, до настоящего времени в районе сохраняются некоторые проблемы, которые сдерживают его социально-экономическое развитие. В их числе аварийное состояние моста через речку Кабанку, неудовлетворительное состояние дорог федерального и регионального значения, нехватка педагогов и профильных медицинских специалистов. Сохраняется опасность подтопления сельскохозяйственных угодий. До сих пор не построено дополнительное пожарное депо в Новокачалинске.

Вместе с тем, Аэлита Вдовина обозначила приоритетные направления социально-экономического развития Ханкайского округа. В их числе дальнейшее развитие сельскохозяйственной отрасли, жилищного строительства, внутреннего и международного туризма, а также налаживание внешнеэкономических связей с приграничными провинциями КНР, создание кооперативов по приёмке и переработке сельскохозяйственной продукции и дикоросов.

В финале своего выступления глава округа отчиталась о работе, проведённой в рамках наказов, которые были даны депутатами по итогам прошлогоднего отчёта. Так, администрацией Ханкайского округа подана заявка на участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий» по направлению «Благоустройство» на строительство 94 контейнерных площадок в сёлах округа. В текущем году будет обустроена стоянка возле центральной больницы со стороны улицы Решетникова. Проект благоустройства второй парковки, со стороны улицы Трактовой, участвует в голосовании по отбору объектов, которые могут быть благоустроены в следующем году. Продолжаются работы по оформлению карьера для добычи дресвы. Специалистами администрации округа был сформирован пакет документов и направлена заявка на получение субсидий из краевого бюджета на ремонт дорог местного значения на 2022 год на общую сумму более 154 миллионов рублей. Однако до настоящего времени финансирования на эти цели в округ не поступало.

Заслушав отчёт Аэлиты Вдовиной, депутаты задали ей уточняющие вопросы, а также внесли свои предложения относительно улучшения качества жизни ханкайцев. В итоге обсуждения работа администрации округа признана удовлетворительной.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 162

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru