26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Фотопроект

Опубликовано в № 13 за 19 февраля 2022 года

«Защитник в моей семье»

В преддверии Дня защитника Отечества редакция газеты «Приморские зори» объявила фотопроект, предложив ханкайцам рассказать о своих дедах, отцах, сыновьях, которые когда-то защищали свою Родину, либо несут армейскую службу в настоящее время. Ханкайцы откликнулись на наш призыв, прислав фотографии, а также рассказы о своих родных и близких людях. Лучшие фотоистории мы представляем вниманию читателей.

Я хочу рассказать об одном из своих четверых сыновей – Дмитрии Чупис. Он родился и вырос в селе Майское, закончил школу, получил профессию повара в ПУ с. Камень-Рыболов, после был призван на срочную службу в армию России. По окончании срочной службы остался в армии служить по контракту. За плечами у него – командировка в Сирийскую республику. После командировки он женился на девушке из соседнего села, у них родилась дочь. В данное время он находится в Армении, выполняет миротворческую миссию в Нагорном Карабахе. За службу в Вооружённых силах удостоен наград.

Мы им гордимся и всегда с нетерпением ждём возвращения домой. Как бы он ни был занят на службе, он всегда находит время навестить с семьёй своих родителей. Сын всегда является опорой для нас. Поздравляем всех с наступающим праздником защитника Отечества и желаем всем, где бы они не выполняли свой воинский долг, всегда возвращаться домой целыми и невредимыми!

Владимир Викторович Чупис, с. Майское

Александр Александрович Синюшкин – самый лучший муж и папа. Он родился и вырос в селе Турий Рог. Уже почти тринадцать лет несёт службу на границе. Это очень добрый, честный, ответственный и надёжный человек, за спиной которого семья находится как за каменной стеной. Мы желаем ему крепкого здоровья, чтобы любовь никогда не покидала, а удача всегда следовала по пятам!

Жена, дочери, тёщенька



Я проживаю в селе Мельгуновка. У меня было четыре брата, все они служили в рядах Советской армии. Мой рассказ будет о двух из них, самых старших, а точнее – об историях из их службы.

Брат Александр Лесовицкий служил на Крайнем Севере, мыс Шмидта. Лето там было всего один месяц в году, а полярная ночь длилась полгода. Брат на тракторе-бульдозере подвозил горючее с самолёта в часть. Однажды его в дороге захватила такая пурга, что света белого не было видно. Брата вместе с трактором полностью занесло снегом. После того, как пурга прекратилась, по его следу ехал чукча на собачьей упряжке. Собаки остановились и начали копать снег, чукча им в этом помогал. Откопав Сашу, чукча забрал его к себе в чум, где укутал в оленьи шкуры, напоил каким-то отваром и оставил со своей семьёй, а сам поехал сообщить об этом в воинскую часть. Брата тогда отправили на Большую Землю в госпиталь, всё обошлось. Долго мы тогда ждали от него вестей, но об этой истории узнали только после того, как он отслужил.

Мой второй брат, Анатолий Лисовицкий, служил пограничником на маленькой заставе в Краскино. Письма его всегда были весёлыми. Одно из них я хорошо помню: «Я сегодня в наряде, уже подоил корову, попил молочка, теперь чищу картошку и разучиваю песню на музыку «На позицию девушка провожала бойца». Дальше он написал: «На позицию матушка сыну весточку шлёт, что корова беззубая молока не даёт, а что было надоено, всё телёнок попил и что крышу соломенну целиком проглотил… Дальше я не знаю, как узнаю – напишу». Конечно, мы поняли, что он сам это сочинил, чтобы нас повеселить.

Или вот ещё в одном письме он написал: «Мама, вышли мне один рубль в письме, а то у меня украли КСП». Мы никак не могли расшифровать, что же у него украли, но мама рубль в конвертике послала. А в письме я у него спросила, что такое КСП. Брат ответил, что это военная тайна. А вскоре он приехал в поощрительный отпуск. Я была очень любопытная и снова спросила у него, что такое КСП. Толик рассказал, что это контрольно-следовая полоса, а также описал, как она выглядит. Мы долго смеялись после этого, решив сначала, что это какой-то кабель стальной проволоки.

Кстати, отпуск брату тогда дали за то, что он поймал нарушителя границы. Это было в 1966 году, когда китайцы часто нарушали Государственную границу. Вот и брат, находясь в дозоре, увидел следы на КСП и пошёл по ним. На дереве он обнаружил нарушителя, привёл его на заставу, за что получил краткосрочный отпуск домой. Все мы очень гордились, что наш брат был пограничником. Я и сейчас считаю, что пограничники – самые главные наши защитники, и всегда отмечаю 28 мая День пограничника.

P.S: У брата Александра фамилия пишется через «е», а у Анатолия – через «и». Ошибка была сделана при выдаче свидетельств о рождении, и паспорта им выдали согласно этим свидетельствам.

Наталья Ивановна Кудряшова

Комментариев - 0
Просмотров - 160

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru