27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Общественные организации

Опубликовано в № 77 за 9 октября 2021 года

Краски жизни – через творчество

Именно так называлась межрайонная творческая выставка, развернувшаяся на прошлой неделе в сквере с. Камень-Рыболов, который находится напротив универмага.

Уже много лет подряд районное общество инвалидов организует это красочное мероприятие, приглашая всех, кто умеет делать рукодельные чудеса буквально из ничего. На этот раз свои изделия посетителям представили члены первичных организаций общества инвалидов из Камень-Рыболова, Ильинки, Первомайского, Владимиро-Петровки, Октябрьского, Майского, а также жители этих сёл. Приехали на выставку также гости из Спасска-Дальнего, Пограничного и Михайловского округов.

Открыли мероприятие, тепло поприветствовав участников и посетителей, председатель районного общества инвалидов Светлана Чередниченко и руководитель созданного при обществе центра спорта и досуга «Энтузиаст» Галина Халаимова. Они пожелали гостям вдохновения, ярких и оригинальных идей, а также поделились с ними своими планами. Так, общество инвалидов рассматривает возможность открытия театральной студии, чтобы ханкайцы могли проявить свои таланты ещё и в драматической игре. Ещё одно направление, над которым работает эта общественная организация – защита окружающей среды. Совместно с администрацией округа, Приморским экологическим оператором, активной участницей жизни общества ивалидов Ларисой Оноприенко был подготовлен проект, призванный немного улучшить экологию района. В результате были созданы оригинальные и прочные сумки из пластиковых пакетов, лент от видеокассет и других материалов, не являющихся биоразлагаемыми.

Представленные рукодельные шедевры приятно удивляли своим разнообразием. Здесь можно было увидеть, например, вязаные изделия – узорные платки и шали, носки, шарфики, детскую одежду, связанные крючком скатерти и салфетки, корзины и шкатулки из лозы, украшения, мягкие игрушки, блокноты, выполненные в технике скрапбукинга, и многое-многое другое. Конечно же, на некоторые выставочные экспонаты можно было не только полюбоваться со стороны, но и приобрести их.

Многие умельцы принимают участие в выставке уже не в первый раз, тем не менее, фантазия их отнюдь не иссякла. Они не перестают удивлять посетителей новыми творческими решениями, неожиданными идеями, ну и, конечно же, умением создавать и созидать красоту. Отдельные участники при подготовке своих экспозиций предпочитали использовать природные или бросовые материалы. В ход шли лоскутки ткани, газетная бумага, бусины, бумажные салфетки, бутылки и пластиковые стаканчики… Казалось бы, этому добру самое место в мусорном ведре. Но в умелых руках всё это чудесным образом трансформировалось в картины, панно, вазы для цветов, удобные сумки, с которыми не зазорно сходить в магазин за покупками.

Торговля проходила под лирические песни, подготовленные вокальными коллективами «Рябинушка» районного общества инвалидов, «Добрые сердца» с. Октябрьское, «Сельские напевы» и «Ивушки» с. Ильинка. Также своим талантом поделились, вдохновенно продекламировав стихотворения, Тамара Григорьевна Передерьева из Камень-Рыболова и Вера Ульянова из Ильинки.

Погода в тот день была хоть и солнечная, но ветреная. Организаторы предусмотрели даже это – те, кто продрог, могли согреться горячим чаем в фитобаре и подкрепиться пирожками.

Завершилось мероприятие церемонией награждения. Все народные умельцы получили памятные дипломы, сладкие подарки, а также доброе напутствие: «Приезжайте к нам ещё!».

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 342

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru