26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос юристу

Опубликовано в № 66 за 2 сентября 2021 года

Ваше право

На вопросы правового характера, которые интересуют ханкайцев, отвечает помощник уполномоченного по правам человека в Приморском крае в Ханкайском районе, адвокат Алексей РОЗЕНКО

– В данный момент я сижу в декретном отпуске, пособия едва хватает на жизнь. Могу ли я не платить кредит, пока не выйду на работу, так как ребёнку только два года?

– К сожалению, тот факт, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, не влияет на оплату кредита. Поэтому оплачивать вы его должны. Единственное, что вы можете сделать, – это обратиться в банк с заявлением о предоставлении вам кредитных каникул, так как находитесь сейчас в тяжёлом материальном положении. Но имейте в виду, что предоставление кредитных каникул – это право кредитора, а не его обязанность.

– Умерла мама. Мы с сестрой в течение шести месяцев вступили в наследство. Были у нотариуса, обсудили договор о разделе имущества. После этого сестра пропала, на связь не выходит, местонахождение её неизвестно. Муж адрес их проживания в другом городе не сообщает. Сестра, соответственно, не является к нотариусу для регистрации и получения свидетельства и не оплачивает свои свидетельства. Как быть?

– Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. Поэтому в соответствии со статьями 134, 135 и 136 Гражданского процессуального кодекса отсутствие такого свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве, возвращения такого искового заявления или оставления его без движения.

Возможно, у сестры сложились трудные жизненные обстоятельства. Поскольку у вас есть связь с её мужем, напишите ей письмо и передайте через него. Возможно, она не может оплатить нотариуса, а вы сможете предложить ей оплатить её расходы, и в этом случае она согласится получить свидетельство.

– После вакцинации из-за плохого самочувствия два дня не ходила на работу. Какое наказание будет?

– Напишите работодателю объяснительную. В ней укажите причину своего невыхода на работу. Предоставьте справку о вакцинации. Руководитель может наложить на вас дисциплинарное взыскание, возможно лишение премии. Увольнение за прогул применяют в крайних случаях. Лучше всё-таки предупреждать руководителя о своём невыходе на работу.

– В июле этого года мне исполнилось 50 лет, на иждивении находится ребёнок – инвалид детства. Имею ли я право уйти на пенсию, или выход на неё сдвигается в связи с увеличением пенсионного возраста?

– Да, вы имеете право на льготное пенсионное обеспечение, как один из родителей ребёнка – инвалида детства. В вашем случае возраст не будет сдвигаться в связи с пенсионной реформой. Можете подавать документы в ПФР, вам рассчитают вашу сумму.

– Вышла в декрет с двух работ, оплатили пособие по беременности и родам с двух мест. Сейчас снова ухожу в декрет. Выплатят ли мне также с двух работ пособие по беременности и родам?

– Да, выплатят. Согласно Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» при назначении пособия внешнему совместителю учитываются наличие совместительства на момент наступления отпуска по беременности и родам; наличие в расчётный период (два предшествующих года) трудовых отношений с теми же или другими работодателями.

Каждый работодатель при назначении пособия ориентируется на средний заработок совместителя на данном месте работы. При этом заработок у другого работодателя не учитывается. Вам надо будет написать заявления на обоих местах работы о назначении данного пособия.

– Могу ли я подать на своего супруга на алименты будучи беременной, так как он не помогает материально?

– Можете. В соответствии со статьёй 89 Семейного кодекса жена в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка имеет право требовать в судебном порядке предоставления алиментов от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Комментариев - 0
Просмотров - 152

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru