26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В администрации округа

Опубликовано в № 43 за 10 июня 2021 года

Безопасность как залог хорошего отдыха

Безопасность туристических услуг обсудили в администрации Ханкайского округа накануне начала пляжного сезона. В совещании приняли участие руководители действующих на территории муниципалитета баз отдыха, представители администрации округа, а также правоохранительных, контролирующих и надзорных органов.

Открыла совещание глава Ханкайского округа Аэлита Вдовина. Она довела до присутствующих информацию о росте заболеваемости коронавирусом и об усилении контроля за соблюдением введённых ранее санитарно-эпидемиологических требований. Также она рекомендовала сделать прививки от опасного вируса всем сотрудникам, задействованным в процессе оказания туристических услуг.

Начальник отдела экономики администрации округа Наталья Македонова в очередной раз напомнила присутствующим на совещании предпринимателям основные требования к организации отдыха. Одно из самых приоритетных – территории баз отдыха должны соответствовать санитарным, эпидемиологическим, гигиеническим и противопожарным нормам и правилам.

Пристальное внимание контролирующих органов приковано к детским лагерям отдыха. Так, на территории района имеется детский лагерь «Старт». Одновременно там может отдыхать до 250 детей. Наталья Сергеевна обратилась к руководителю лагеря Сергею Скоробогатову с просьбой ещё раз внимательно проверить противопожарное состояние объекта и провести инструктаж с обслуживающим персоналом на случай чрезвычайных ситуаций.

На многих ханкайских базах отдыха нет автостоянок для посетителей, поэтому отдельным пунктом были отмечены требования относительно парковки. Так, если расстояние до озера менее 50 метров, то стоянка и передвижение транспорта там запрещается. Нельзя допускать въезда автотранспорта на береговую полосу. Для этого необходимо устанавливать запрещающие знаки либо прерывистые ограждения, через которые человек сможет спокойно пройти.

Работы по санитарному содержанию и очистке территорий баз и прилегающих к ним зон санитарной ответственности являются обязанностью арендатора и должны производиться за счёт его средств. Кроме того, у каждого должен быть заключен договор на вывоз твёрдых коммунальных отходов.

В ходе своего выступления Наталья Македонова сообщила, что для контроля за соблюдением действующего законодательства в области туризма при администрации округа была создана рабочая группа по проведению обследования баз отдыха на предмет готовности к летнему отдыху граждан. Она проведёт рейды по всем действующим в районе базам. Материалы о выявленных в ходе проверок нарушениях будут направлены в отдел полиции, межрайонную налоговую инспекцию и природоохранную прокуратуру.

Руководитель Ханкайского участка государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Виктор Васин рассказал о правилах безопасности на водных объектах. Так, место для купания отдыхающих должно быть обозначено буями, чтобы сократить вероятность захода туда маломерных судов и другой водной техники. Отдельно необходимо пометить место для купания детей и дорожку для швартовки. Кроме того, в ходе своего выступления Виктор Иванович призвал предпринимателей к сотрудничеству в вопросе спасения утопающих. Ведь из-за большой протяжённости береговой линии велика вероятность того, что в случае необходимости спасатели могут не успеть оказать своевременную помощь.

О необходимости соблюдения правил пожарной безопасности напомнил врио начальника отдела надзорной деятельности Роман Гузенко. Он подчеркнул, что на каждой базе отдыха в обязательном порядке должны быть первичные средства пожаротушения и автоматические пожарные сигнализации. Необходимо своевременно очищать территорию от горючего мусора и сухой растительности, следить за исправностью электроприборов и регулярно проводить с обслуживающим персоналом инструктаж о правилах поведения в случае пожара.

Начальник отделения участковых уполномоченных ОМВД по Ханкайскому округу Максим Залозный подчеркнул необходимость оборудования территорий баз отдыха системами видеонаблюдения. Это не только позволит обеспечить сохранность имущества предпринимателей, но и значительно упростит расследование правонарушений, которые могут быть совершены туристами во время отдыха.

С последними изменениями в трудовом законодательстве присутствующих предпринимателей познакомил специалист по государственному управлению охраной труда Виктор Кияшко. Он подчеркнул, что со всеми сотрудниками в обязательном порядке должны быть оформлены трудовые отношения. В нынешней сложной эпидемиологической ситуации всех работников необходимо обеспечить средствами индивидуальной защиты. Причём это должно быть сделано за счёт предпринимателя.

В завершение встречи собственникам и арендаторам земельных участков, расположенных в водоохранных зонах, было рекомендовано обеспечить возможность свободного пешего прохода граждан к водным объектам общего пользования и не взимать с граждан плату за въезд и вход на территории баз и береговой полосы, а также за предоставление участка для установки палатки. Если такая плата всё же взимается, то это допускается только при наличии утверждённых расчётов на оказываемые услуги согласно прейскуранту.
МЕЖДУ ТЕМ
На прошлой неделе рабочая группа, в состав которой вошли представители администрации Ханкайского округа, Госпожнадзора и полиции, провели выездную проверку готовности пляжей и баз отдыха, действующих на территории муниципалитета, к летнему отдыху граждан.
В общей сложности комиссия побывала на 16 объектах. В большинстве своем предприниматели ответственно подходят к вопросу обеспечения безопасности граждан. Тем не менее, некоторые нарушения всё же были выявлены. В числе самых распространённых – отсутствие трудовых договоров с сотрудниками, соглашений на вывоз твёрдых коммунальных отходов, оформленных должным образом информационных стендов и журналов проведения санитарной обработки, ведение которых в условиях пандемии является обязательным. Кроме того, на некоторых базах не были соблюдены требования пожарной безопасности – огнетушители отсутствовали вовсе или имели истекший срок годности. По факту всех выявленных нарушений были составлены соответствующие акты. О том, какие меры будут применены в отношении предпринимателей, решат члены комиссии в ходе очередного заседания. Скоро проверяющие вновь вернутся на базы отдыха, чтобы убедиться в том, что все выявленные нарушения устранены. В противном случае их деятельность будет прекращена. Также в ходе проверки были выявлены две несанкционированные базы отдыха.
Члены комиссии отметили, что по результатам проверки одной из самых образцовых ханкайских баз отдыха оказался «Навигатор-1». Предприниматель Александр Литовченко позаботился о безопасности своих туристов, как говорится, «от» и «до». Территория ухожена, облагорожена и оборудована системой видеонаблюдения. Работает летний водопровод. Весной была проведена акарицидная обработка от клещей. На территории имеются туалеты, спасательная вышка, пожарные щиты, контейнеры для мусора. Каждый домик оборудован пожарной сигнализацией и огнетушителями. Весь персонал вакцинирован от коронавируса.

Ольга Руденко

Комментариев - 1
Просмотров - 278

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2021-06-11 в 19:21)

На сегодня нет большей опасности чем Ковид,и нет пока надёжной защиты,как показала практика люди заболевают сами и привившись, поэтому как можно меньше контактов друг с другом.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru