27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 32 за 29 апреля 2021 года

Взял кредит поневоле

Житель Ханкайского района взял полумиллионный кредит в банке и тут же отдал его мошенникам.

В отдел МВД России по Ханкайскому муниципальному округу обратился 53-летний житель села Камень-Рыболов. Потерпевший сообщил, что стал жертвой мошенников. Так, накануне ему позвонила женщина, которая представилась сотрудником одного из банков и сообщила, что мошенники в данный момент пытаются оформить на него кредит. Звонившая для подтверждения полученной информации попросила мужчину зайти в личный кабинет в онлайн-приложении. Потерпевший так и сделал. В личном кабинете он увидел отметку о запросе на получение кредита. От подтверждения операции гражданин отказался. Чуть позже мужчине позвонила уже другая «сотрудница банка» и убедила его никому не сообщать о том, что на него хотят оформить кредит, пока не пройдёт проверка. Так, потерпевшему ещё несколько раз звонили из «банка» разные люди, инструктировали по поводу дальнейших действий. И чтобы у мужчины не осталось никаких сомнений по поводу достоверности происходящего, ему звонил даже якобы сотрудник полиции.

После того, как потерпевший выполнил ряд манипуляций по указанию звонивших, на его счёт в качестве банковского кредита поступили денежные средства в размере 500 тысяч рублей. Далее нужно было в банкомате перевести эти деньги маленькими частями на названные злоумышленниками номера телефонов. Когда мужчина перевёл деньги, ему дали указание взять ещё один кредит в другом банке. Он уже подал заявку на его оформление, но во время осознал, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию. По данному факту было возбуждено уголовное дело. ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Заместитель начальника ОМВД России по Ханкайскому округу Андрей СОЛОДУН:
– К сожалению, жители Ханкайского района нередко становятся жертвами мошенников. И каких только способов отъёма денег у населения не придумывают преступники. Даже создают, используя специальные программы, номера-двойники финансовых организаций, а также правоохранительных органов и спецслужб. Поэтому даже если на телефоне высветился знакомый номер банка, ни в коем случае не нужно отвечать на него, а сбросить звонок и набрать номер горячей линии вручную. Нельзя забывать об осторожности и при осуществлении сделок в интернете. Избегайте сайты, которые появились недавно, особенно если цена товаров на них значительно ниже средней. Лучше всего для онлайн-покупок завести отдельную карту и перечислять на неё с основной карты столько денег, сколько необходимо для очередной покупки. В целях предупреждения населения о существовании разных видов мошенничества сотрудники ОМВД России по Ханкайскому округу постоянно проводят с гражданами профилактическую работу, разъясняют им правила поведения в подозрительных ситуациях.

Комментариев - 0
Просмотров - 185

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru