25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 32 за 29 апреля 2021 года

Отпечатки пальцев — вместо паспорта

Быстрее установить личность, восстановить утерянные документы, найти пропавших людей помогут отпечатки пальцев.

Услугу «добровольная дактилоскопическая регистрация» оказывают в отделе полиции по месту жительства, сообщает «Российская газета».

Полицейские отмечают множество положительных сторон откатки пальцев. Ведь отпечатки являются уникальным «документом» человека, который невозможно подделать или потерять.

В современных реалиях никто не застрахован от действий карманников, «благодаря» которым можно лишиться не только денег или банковских карт, но и документов. Добровольная дактилоскопия может значительно ускорить процесс восстановления, паспорта, например, ведь вся необходимая информация уже будет в базе данных. В этом случае личность и утерянный документ восстановят в самые короткие сроки.КСТАТИ
Воспользоваться услугой дактилоскопической регистрации может любой человек, услуга абсолютно бесплатна. Оказывают её и в отделе МВД России по Ханкайскому муниципальному округу. Для этого нужно написать заявление в произвольной форме или заполнить специальную форму на «Едином портале государственных и муниципальных услуг». Необходимо помнить, что при прохождении дактилоскопической регистрации на пальцах рук и ладонях не должно быть ран и царапин. В этом случае процедура будет проведена только после полного их заживления.
Если гражданин изъявит желание уничтожить свои дактилоскопические данные, хранящиеся в полицейской базе данных, ему достаточно написать письменное обращение в соответствующую инстанцию (отделение по вопросам миграции местного отдела полиции).

Нередки случаи, когда в месте массового скопления людей (на вокзале, в торговом центре или на стадионе) потерялся ребёнок, который не может назвать своего имени и адрес проживания. В полиции у него снимут отпечатки пальцев, по которым установят личность и тут же вернут родителям. Бывают такие стрессовые ситуации, когда человек утрачивает память либо находится в бессознательном и беспомощном состоянии и не может предоставить своих данных для оповещения родных и близких о своём местонахождении и состоянии. Имеющиеся в полицейской базе данных отпечатки пальцев помогут установить личность и найти родственников пропавшего человека.

– Беда с человеком может случиться в любой момент. Например, серьёзное ДТП или сердечный приступ. Если в этот момент у него при себе нет документов, то опознать его без проблем и быстро помогут отпечатки пальцев, – отмечают в МВД.

В ведомстве подчёркивают, что каждому прошедшему дактилоскопическую регистрацию гарантировано подтверждение или установление личности при порче или утрате документов, при несчастных случаях, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах.

Комментариев - 0
Просмотров - 179

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru