26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 81 за 22 октября 2020 года

В приморские контейнеры вложат федеральные деньги

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, предусматривающее господдержку для регионов на покупку новых контейнеров для сбора мусора. Её смогут получать только те территории, которые предусмотрели раздельный сбор мусора. Приморье вошло в их число.

По словам заместителя председателя правительства Приморья Елены Пархоменко, запуск «мусорной» реформы выявил потребность более чем в 12 тысячах контейнеров, в том числе для раздельного сбора отходов. По её словам, увеличение числа контейнеров произошло за счёт необходимости их установки в частном секторе, где во многих местах их не было. Теперь же и на таких территориях оборудуются площадки для размещения ёмкостей для сбора мусора.

Она подчеркнула, что в крае уже установлена почти тысяча современных, удобных контейнеров, а до конца года в населённых пунктах края планируется разместить 8 тысяч.

– Парк контейнеров требует существенного обновления, и поддержка федерального бюджета в этом вопросе Приморью крайне необходима, особенно при переходе к повсеместному раздельному сбору отходов. И мы включили в соглашения с компаниями по вывозу мусора условия о раздельном сборе отходов, – добавила зампред.

Напомним, переход на раздельный сбор отходов, увеличение доли перерабатываемого мусора –

задачи национального проекта «Экология». Он предусматривает, что к 2024 году в общем объёме образованных твёрдых коммунальных отходов доля ТКО, направленных на утилизацию, будет составлять до 13%, а в обработку – до 60%.


НАПОМНИМ

В Ханкайском районе ­необходимо благоустроить в общей сложности 119 контейнерных площадок, стоимость каждой составляет 88,7 тысячи рублей. Работа в этом направлении будет вестись постепенно в течение двух-трёх лет. В этом году тридцать площадок появились вблизи многоквартирных домов и частного сектора, основное количество из них установлено в Камень-Рыболове и Астраханке, ещё 28 контейнерных площадок планируется установить на территории образовательных учреждений района. В общей сложности на эти цели из районного бюджета выделено 4,5 миллиона рублей.

Комментариев - 0
Просмотров - 292

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru