26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




27 сентября – День
дошкольного работника

Опубликовано в № 73 за 26 сентября 2019 года

Детские ладошки рассказывают о талантах

Воспитатель в детском саду – это и «вторая мама», под присмотром которой малышам комфортно и уютно, и мудрый педагог, помогающий им правильно выстраивать отношения друг с другом и окружающими. Именно такими качествами обладает Анна Васильевна ВАСКЕВИЧ – воспитатель детского сада в селе Майское.


Занятия с детьми Анна Васильевна проводит в игровой форме

В профессию воспитателя она пришла не сразу, хотя заниматься с детьми любила всегда. Окончив школу, поступила в Спасское педагогическое училище на факультет физического воспитания. Получив желанный диплом, устроилась учителем физкультуры в школу. Но проработала по этой специальности только год – поняла, что ей интереснее работать с младшими школьниками, наставлять их и развивать. Поэтому решила поступить в Уссурийский педагогический институт, чтобы стать учителем начальной школы. В родной Ильинской школе для молодого специалиста вакантных мест не было, поэтому она устроилась в школу села Майское. Здесь она и начала свой трудовой путь длиной в 41 год.

Поначалу Анне Васкевич приходилось подменять других педагогов и вести уроки физкультуры, истории, географии и даже математики. Благо, что ей всегда нравилось не только делиться знаниями, но и самой узнавать новое, постоянно совершенствоваться в разных областях науки. Она работала с младшими учениками вплоть до 2010 года, когда маленькую сельскую школу было решено закрыть. Но горевать – не в характере Анны Васкевич, ведь она не привыкла полагаться на случай. И устроилась воспитателем в детский сад. Здесь она сразу же почувствовала себя на своём месте.

Она любит детей, и малыши отвечают ей взаимностью – когда она уходит в отпуск, то дети искренне огорчаются, обстоятельно расспрашивают, долго ли продлится их разлука, уговаривают остаться с ними и не уходить. А уж если встретят случайно на улице в выходной день, то радости и тёплым объятиям нет предела!

– В этом году в мою разновозрастную группу «Пчёлки» пришли новые дети, – с гордостью рассказывает Анна Васильевна. – До чего же они активные и любознательные, просто диву даёшься! Каждый из них талантлив – среди них уже выявились художники и спортсмены. А есть девочка, которой нравится играть в школу, – будущий учитель растёт.

Большое внимание в детском саду уделяется подготовке детей к школе. Анна Васкевич как опытный педагог умеет заинтересовать своих воспитанников, подогреть в них интерес к учёбе. Занятия она проводит в игровой форме, при этом стараясь, чтобы младшие дети не заскучали, пока старшие рисуют крючочки и старательно выводят свои первые буквы.

– Вы посмотрите, какие чудесные рисунки! – рассказывает об успехах своих воспитанников Анна Васильевна, бережно перебирая стопку альбомных листов, на которых изображены детские ладошки. Казалось бы, ничего особенного в этих незамысловатых рисунках нет, но ей, опытному педагогу, они говорят многое. – В этих узорах на нарисованной ладошке уже чувствуется уверенный почерк будущего художника! А почему бы и нет? В нашем детском саду немало талантов, а выпускники занимают призовые места в районном конкурсе «Звездопад». Они танцуют, поют, мастерят шедевры декоративно-прикладного творчества. А наши малыши в этом году участвовали в конкурсах рисунков, посвящённых Дню космонавтики, правилам дорожного движения и пожарной безопасности. Очень старались, проявили всё своё умение и фантазию, чтобы удивить и победить.

Сейчас в сельском детском саду царит суматоха – здесь готовятся к празднику осени. Задача воспитателей – сшить костюмы и продумать сценарий, при этом задействовать в постановке малышей. Поэтому вести долгие беседы наша героиня не могла – работа прежде всего. Тем более, если она такая творческая и интересная!

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 779

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru