27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Охрана труда

Опубликовано в № 37 за 7 апреля 2012 года

Вопросы, требующие внимания

27 марта в районной администрации прошло совещание, посвященное итогам работы по охране труда в Ханкайском муниципальном районе за 2011 год и задачам на 2012 год.

В работе совещания приняли участие и краевые специалистыПровел его первый заместитель главы администрации района С.П. Остапенко. Он отметил, что от профессионализма специалиста по охране труда зависят здоровье, а подчас и жизнь работников того или иного производства. Только с ростом количества обученных в коллективе, повышением взаимной ответственности работников и работодателей, экономической заинтересованности работодателей в исполнении требований охраны труда возможно снижение уровня травматизма на рабочих местах.

Подводя итоги 2011 года, главный специалист по государственному управлению охраной труда Администрации муниципального района Н.А. Алтухов отметил позитивные сдвиги в этой области по многим показателям. Так, в районе возросла фактическая численность специалистов по охране труда. Их ввели практически все организации численностью более 50 человек. За минувший год были введены три должности освобожденных специалистов по охране труда (10 ЭРТ, ОАО «ХАПК Грин-Агро» и ООО «Зеленое поле»).

Николай Алексеевич отметил рост числа комиссий по охране труда в организациях в сравнении с прошлым годом (на 1.01.2011 их было 38, а на 1.01.2012 – уже 52). Кроме того, наблюдается рост организаций, в которых избраны уполномоченные лица по охране труда (на 1.01.2012 они избраны на общих собраниях в 145 коллективах).

Важным показателем, определяющим эффективность работы по охране труда, является уровень производственного травматизма. В 2011 году в нашем районе не было зарегистрировано ни одного случая травматизма на производстве, притом, что 1900 человек в нашем районе занято на тяжёлых, вредных и опасных работах.

Тем не менее, по словам помощника прокурора Ханкайского района Е.К. Шевченко, многие работодатели всё ещё недооценивают важность и необходимость проведения работы по охране труда, и аттестация рабочих мест в организациях района остаётся большой проблемой. Так, при проведении прокуратурой проверки соблюдения трудового законодательства только за истекший период 2012 года на четырех предприятиях выявлено отсутствие аттестации рабочих мест, в связи с чем в отношении руководителей этих организаций вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении. После рассмотрения этих постановлений в Государственной инспекции труда в Приморском крае руководители учреждений привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Кроме того, Ханкайский районный суд обязал этих работодателей провести аттестацию рабочих мест.

Зачастую руководители организаций ссылаются на высокую стоимость мероприятий по охране труда. И действительно, в нынешнее время они влетают добросовестному работодателю в копеечку (например, аттестовать только одно рабочее место стоит около 3,5 тыс. рублей).

Однако главный специалист филиала Фонда социального страхования г. Уссурийска А.В. Пьянов попросил обратить внимание собравшихся на то, что работодатель может вернуть часть средств, затраченных на аттестацию рабочих мест. Он привел в пример Пограничный район, где работодатели активны в этом вопросе: «В 2010 году к нам обратилось одно предприятие из их района за возвратом средств на аттестацию, в 2011-м – четыре, а в 2012 уже звонками замучили! В Ханкайском же районе за тот же период не было ни одного обращения», – посетовал Андрей Владимирович. По его словам, работодателю возмещается 20% от начисленных страховых взносов за предыдущий календарный год. К расходам, подлежащим возмещению, относятся и медосмотры, и аттестация рабочих мест, и обучение по охране труда.

К СВЕДЕНИЮ:
Аттестация рабочих мест по условиям труда – это оценка условий труда на рабочих местах. Она проводится в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и приведения условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями. Аттестация включает гигиеническую оценку условий труда, оценку травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты. Обязательность проведения аттестации установлена статьей 212 Трудового кодекса. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н. Согласно документу, все имеющиеся в организации рабочие места подлежат аттестации.
Инспектор Государственной инспекции труда в Приморском крае В.А. Бескровная обратила внимание руководителей предприятий на то, что предписание инспектора по охране труда является обязательным для выполнения, а несвоевременно оплаченный штраф за допущенные нарушения позже придется оплачивать уже в двукратном размере. Вот и получается: обидел работника – сэкономил две тысячи, работник пожаловался – плати штраф 22 тысячи! Как говорится, себе дороже. Недаром сумма административных штрафов, наложенных на предпринимателей Приморского края в 2011 году, составила 8 млн. рублей. Также Валентина Александровна напомнила, что основанием для проведения проверок инспекции труда является только письменное заявление, отправленное непосредственно по адресу: г. Владивосток, ул. Пологая, 68.

Заместитель главврача Ханкайской районной больницы В.В. Ендовицкая напомнила о необходимости внимательного отношения к профилактическим мероприятиям и сообщила об изменениях в законодательстве, в частности в приказе Минздравсоцразвития от 12.04.11. № 302-Н, по которому составляют списки лиц, работающих во вредных производственных условиях. В его новом варианте ужесточились требования к прохождению медосмотров, а список медицинских противопоказаний значительно расширен. Кроме того, Виктория Викторовна обратила внимание работодателей на необходимость правильного оформления направлений на предварительный медицинский осмотр при устройстве на работу.

ЦИФРЫ
В 2011 году аттестацию провели семь организаций, по условиям труда было оценено 89 рабочих мест.
В 2012 году работу по аттестации рабочих мест проводят 11 организаций на 233 рабочих местах. На стадии заключения договоров на проведение аттестации – шесть индивидуальных предпринимателей.
Всего на сегодняшний день из 3260 рабочих мест в различных организациях района аттестовано 450.
Обучено по охране труда в лицензированных учебных центрах 43 руководителя и 37 специалистов. Силами комиссий по проверке знаний требований охраны труда предприятий и организаций обучено 2013 работников.
Итогом совещания стало награждение победителей смотра-конкурса среди организаций Ханкайского района по охране труда в 2011 году. Организации, добившиеся высоких результатов в области охраны труда в 2011 году, были отмечены дипломами администрации района. Первое место в конкурсе было присуждено Редакции газеты «Приморские зори» (директор О.А. Смородина, председатель профсоюзного комитета О.В. Юрикова), второе место – Ханкайской районной больнице (главврач А.Ю. Юдицкий, специалист по охране труда Т.М. Середа), а третье – Ханкайскому филиалу ОАО «Примавтодор» (директор И.И. Цыганок, специалист по охране труда М.И. Хлевной).

Екатерина КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2092

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru