26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сад и огород

Опубликовано в № 10 за 9 февраля 2017 года

Февраль: готовимся к весне

Февраль – пора закупки семян и подготовки рассады. В это время следует перебрать все семена, проверить сроки их годности.

Продолжаются работы по снегозадержанию в саду, ведь морозы еще не закончились. Если февраль малоснежный, необходимо произвести укрытие многолетних растений соломой, лапником или другими подручными материалами. Проверять стоит и защиту коры от грызунов, и наличие корма в птичьих кормушках.

Желательно внимательно осмотреть все деревья и удалить найденные в ветвях гнезда вредителей и больные плоды.

В февральские теплые дни хорошо бы срезать черенки для прививки деревьев, иначе в марте можно не успеть сделать это.

При положительной температуре воздуха до распускания почек можно опрыскивать растения от вредителей, обрезать деревья. Если происходит активное таяние снега, следует сделать на участке весенний сток, чтобы при дальнейших возможных заморозках на почве не образовалась ледяная корка, губительная для многолетних растений. Также при длительных оттепелях необходимо убирать укрытия с растений: лапник, хворост, солому, старую листву (чтобы растения не сопрели). В это время нужно обрезать старые, отплодоносившие и слабые побеги и ветви у ягодных кустарников (малина, смородина, крыжовник), вырезать ненужные корневые поросли, подготовить к посадке новые саженцы, очистить и побелить кору на стволах.


ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ И ПОСЕВ СЕМЯН

Этот месяц подходит для подготовки рассады для дальнейшей высадки в грунт. Подготавливают место для рассады, где много света и тепла, это, как правило, большой подоконник.

В начале месяца высаживают корневой сельдерей для рассады. Затем приступают к посадке семян перцев и баклажанов на рассаду.

С середины и до конца месяца высевают семена высокорослых и среднерослых томатов для рассады в хорошо обустроенных теплицах.

Весь месяц подходит для сеяния огурцов и высаживания лука-репки в ящики для зелени.

В последних числах февраля производят посадку семян петрушки, базилика на зелень, сельдерея для выращивания на подоконнике.


РАБОТЫ В ЦВЕТНИКЕ НА ФЕВРАЛЬ

Февраль – самое подходящее время для высевания семян цветов на рассаду в закрытом грунте и посадки пророщенных семян. Именно этот подготовительный период важен для создания идеального цветника летом в открытом грунте.

Следует заранее позаботиться о покупке необходимых семян, составив список тех декоративных растений, которым самое место в планируемом цветнике. При этом стоит помнить о характеристиках тех или иных растений, которые так важны при создании декоративной композиции: форма листьев, высота растения, отношение к влаге и свету, требования к почве и время цветения.

В этом месяце уже можно начинать проращивание клубней георгин и некоторых других видов растений в легком грунте. При этом необходимо соблюдать температурный и световой режим, а также различные инструкции по проращиванию (если растение куплено без упаковки, узнайте о его особенностях у продавца или в справочнике садовода).

Посев таких однолетних растений, как сальвия, пеларгония, однолетний георгин, гвоздика Шабо, также можно проводить в феврале. Семена предварительно замачивают, а после набухания выкладывают или высыпают в легкую рыхлую почву (единично или бороздками). После прорастания семян производят прореживание цветочной рассады.

Комментариев - 0
Просмотров - 1386

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru