26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Неформальная
занятость

Опубликовано в № 68 за 21 июня 2016 года

Труд должен выйти из тени

Ежеквартальные заседания рабочей группы по легализации трудовых отношений, а также проводимые в районе мероприятия по пресечению выплаты неформальной заработной платы стали приносить свои существенные плоды. Жители района начали обращаться с жалобами на своих работодателей.

Одна жалоба на предпринимателя поступила на телефон «горячей линии» в администрации района. Звонившая рассказала, что она работает продавцом, но работодатель отказывается заключать трудовые договора с ней и с её коллегой. Писать заявление о факте их неофициального трудоустройства женщины отказались. Администрация района направила письмо в районную прокуратуру с просьбой провести проверку оформления трудовых отношений у этого индивидуального предпринимателя.

В рамках месячника по легализации трудовых отношений и выплаты «серой» заработной платы в районе наряду с другими мероприятиями было организовано анонимное анкетирование, в котором приняли участие более тридцати человек. По результатам письменного опроса выявлены три случая неофициального трудоустройства работников и выплаты «серой» зарплаты у предпринимателей района.

Все они были приглашены на очередное заседание рабочей группы, которое проходило в районной администрации. Ни один из предпринимателей не признал факта нарушения трудового законодательства, хотя данные налоговой инспекции говорят об обратном. Один из работодателей и вовсе заявил, что сами работники отказываются от официального оформления трудовых отношений.

– Анонимные анкеты – хорошая возможность выявить случаи неофициальной занятости в районе, – подытожила начальную часть заседания первый заместитель главы района Анжела Бурая. – Заполнив опросники, люди ждут от исполнительной власти действий. И мы обязательно будем реагировать на обращение каждого работника, чьи трудовые права нарушены.

МЕЖДУ ТЕМ
Полностью официальную заработную плату в России получают на сегодняшний день лишь три четверти работающих россиян. Такие данные приводит всероссийский центр изучения общественного мнения. Белую зарплату чаще всего платят старшему поколению (45-59 лет) в крупных городах. Молодёжь, как правило, проще относится к условиям труда. Зарплату чёрным налом получает каждый десятый сотрудник. Причём это характерно для неквалифицированной и малооплачиваемой работы.
Наряду с тем, что жалобы на работодателей поступают от самих работников, члены рабочей группы по легализации трудовых отношений планируют регулярно проводить выездные мероприятия на предприятия с целью профилактики нарушений трудового законодательства. С работниками будет проводиться информационно-разъяснительная работа. Но члены рабочей группы признаются, что ограничены в своих правах. Эту проблему, с точки зрения закона, разъяснил старший помощник прокурора Ханкайского района Сергей Пархоменко: «Рабочая группа должна руководствоваться прежде всего требованиями закона. Для проведения полноценной проверки нужны основания. Например, жалоба или письменное обращение работника. Зачастую работники не идут на контакт, отказываются писать заявления, даже если неофициальное трудоустройство является известным всем фактом. Признавать нарушение трудового законодательства отказываются и работодатели».

Всем предпринимателям, присутствующим на заседании рабочей группы, дано время, чтобы устранить нарушения. В отношении тех, кто пренебрёг «приглашением», будут направлены письма в Государственную инспекцию труда по Приморскому краю.

Яна ПАДЬЯНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1409

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru