19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Растить патриота

Опубликовано в № 68 за 21 июня 2016 года

Юность России в гражданство вступает

Девять юных жителей района получили свой главный документ – паспорт гражданина РФ. Торжественная церемония вручения, приуроченная к празднованию Дня России, прошла 10 июня в библиотеке Центрального дома культуры.

Сотрудники библиотеки рассказали, что вручение паспортов в праздничной обстановке является доброй традицией Ханкайского района на протяжении уже трёх лет. Сам паспорт прошёл долгий путь развития. Его история началась ещё в XVIII веке. В конце XIX века паспорта впервые приобрели вид книжки, где указывалось происхождение, сословная принадлежность, вероисповедание владельца и стояла отметка о регистрации. Однако после революции 1917 года паспорта были отменены. В 1932 году паспорт «вернулся» в города, поселки городского типа, райцентры. Тогда он имел вид небольшой зеленой книжки. И лишь с 1974 года в СССР было утверждено положение о паспортной системе.

– Паспорт – это не просто удостоверение личности, это документ, который содержит всю историю человека, – отметила в своём обращении к юным ханкайцам председатель районной думы Елена Литовченко. – Берегите свой паспорт, и где бы вы ни находились, в нашей стране или за рубежом, гордо несите звание гражданина Российской Федерации.

Тёплые слова напутствия в адрес новых граждан страны произнёс Владимир Квитченко, помощник депутата Законодательного собрания Сергея Сопчука: «Много происходит событий, которые запоминаются, и сегодня – один из таких дней. Паспорт – это документ, с которым человек живёт всю жизнь, и его получение – это первая ваша ступень во взрослую жизнь. Мы все рождаемся гражданами своей страны, поэтому помните, быть гражданином России – это высокая честь!».

Паспорта в торжественной обстановке вручали инспектор отдела УФМС России по Приморскому краю в Ханкайском районе Наталья Гурская и председатель районной думы Елена Литовченко. От представителей администрации района ребята получили сладкие подарки, а от помощника депутата Владимира Квитченко – памятные сувениры – флеш-накопители.

Руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Погребняк вручила каждому из ребят подарочный экземпляр Конституции Российской Федерации. Атаман казачьего класса Валерий Никитенко пожелал, чтобы независимо от того, как в дальнейшем сложится жизнь каждого из ново­испеченных граждан, девочки обязательно стали хорошими матерями, а мальчики выросли настоящими мужчинами.

Праздничное мероприятие продолжила концертная программа с участием творческих коллективов района. Своими песнями всех собравшихся порадовал коллектив казачьего класса станицы Ильинской. А Офелия Товмасян – одна из тех, кто получил паспорт, – исполнила песню «Моя Россия, моя страна».

Торжественная церемония вручения паспортов никого не оставила равнодушным – ребята, по их словам, действительно ощутили, что вступают во взрослую жизнь, а родители искренне радовались за своих детей и немного грустили, что те выросли.

Наталья СЕМЕНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 3392

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru