26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Стихия

Опубликовано в № 6 за 21 января 2016 года

Район замела январская вьюга

Свой суровый и жёсткий характер проявила зима 18 и 19 января. Штормовой ветер и снег сделали своё дело – район снова оказался в снежном плену.

Дорожной технике пришлось справляться с тоннами снегаПричиной всему – мощный циклон, который накрыл Приморье 18 января. По данным Озёрной метеостанции, только за сутки в районе выпала двухмесячная норма осадков – 10 мм. Присутствие циклона сопровождал сильный ветер с порывами до 18 м/с.

К счастью, циклон практически не повлиял на жизнедеятельность района. Как сообщили в Ханкайском филиале Приморских центральных электрических сетей, серьёзных перебоев с подачей электроэнергии не было. По такому снегу трудно передвигаться молодым и здоровым людям, а уж пожилым и подавноТем не менее всю ночь из-за схлёста проводов без света пришлось просидеть жителям нескольких домов по улице Трактовой в районе Каменки. Во Владимиро-Петровке из-за кратковременного отключения света на котельной пришлось запустить аварийный генератор. Такой же источник энергии на случай непредвиденных отключений электричества пришлось установить в котельной села Троицкое. Как рассказали в КГУП «Примтеплоэнерго», из-за порыва на линии электропередач, обслуживаемой ОАО «Оборонэнерго», почти на три часа днём 19 января была парализована работа котельной, которая отапливает три многоэтажных дома бывшего военного гарнизона. Благодаря оперативной работе энергетиков и работников теплоснабжающего предприятия серьёзных последствий аварии удалось избежать.

Особенно нелегко пришлось в непогоду автолюбительницам. Откапывать машину из сугроба – нелёгкая работа для женщиныХанкайцы проявили осторожность и предпочли переждать непогоду дома. Возможно, именно поэтому в отделение скорой помощи районной больницы не поступило ни одного пациента с обморожениями или травмами. А вот в отделе ГИБДД ОМВД России по Ханкайскому району сообщили, что 18 января в районе было зарегистрировано одно ДТП, но оно произошло ещё до удара стихии.

Вообще заснеженные дороги – очень большая проблема не только водителей, которым порой всеми силами приходится извлекать свои машины из сугробов, но и сотрудников дорожных служб. НАПОМНИМ
Подобный мощный циклон царил над Приморьем 3 декабря 2015 года. Тогда вместе с сильными осадками в виде снега и ледяного дождя он принёс и значительное потепление. Коммунальные службы работали в усиленном режиме, ликвидируя последствия стихии. Дороги расчищали общими усилиями несколько компаний. Тем не менее ханкайцы потом ещё долго жаловались на некачественно расчищенные либо вообще не расчищенные дороги.
Бороться с последствиями циклона на дороги района вышли 13 единиц техники «Примавтодора». Пять автогрейдеров, три трактора МТЗ-82, четыре комбинированных дорожных машины и один погрузчик расчищали межмуниципальные дороги и дороги территориального значения. На расчистку улиц Камень-Рыболова и Астраханки было направлено две снегоуборочные машины ООО «Водоканал» и ООО «Комунсервис».

В администрации района сообщили, что расчистка будет продолжаться, пока все дороги района не станут проходимыми. Согласно ГОСТу на приведение дорог в надлежащее состояние дано три дня. По мере образования гололёда и снежных накатов будет производиться подсыпка дорог.

В общем, работы и неудобств снегопад прибавил всем. Зато он очень порадовал школьников, у которых 19 января были отменены занятия. А вот детские сады работали в обычном режиме, правда, малышей в этот день в них пришло в разы меньше, чем в обычные дни.
МЕЖДУ ТЕМ
Проезд на краевых автомобильных дорогах общего пользования в Приморье обеспечивают 232 единицы техники.
Как сообщается на официальном сайте администрации края, снегоочистительные работы ведутся на дорогах краевого значения во всех муниципальных образованиях.
– В мероприятиях по очистке дорог от снега задействованы 232 единицы техники, в том числе 97 комбинированных дорожных машин. Возникающие заторы устраняются в оперативном режиме, – информируют в департаменте транспорта и дорожного хозяйства.
Напомним, губернатором в связи с циклоном было подписано распоряжение о введении на территории Приморского края режима повышенной готовности. Главам муниципалитетов было рекомендовано создать оперативные штабы. Руководителям предприятий – организовать на этот период дежурства, создать запас горюче-смазочных материалов.

Яна ПАДЬЯНОВА

Комментариев - 12
Просмотров - 2319

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Сыч (2016-01-21 в 7:26)

Ну пошумел немного ветер, попадал немного снег, намело немного сугробов, и такие вопли, а что не знали, что так зимой должно быть? Знали конечно и надеялись, что пронесёт. Уборочную технику подготовили на словах, кинулись снег грести, а нечем... хоть десять штабов создавай - так и живём.

Добавил: Лариса (2016-01-21 в 14:24)

Техники ни одной из служб я не увидела, а вот трактор, который запечатлен на снимке, ПАО "Ростелеком", и именно он вместо дорожных служб отгребал снег с дороги.

Добавил: Ростелеком (2016-01-21 в 14:34)

А тракторочик-то НАШ!!!

Добавил: Житель (2016-01-21 в 17:33)

Ага, работали детсады, а почему-то в третьем садике детей отправляли домой и не знали бедные родители, куда их деть...

Добавил: Валентина (2016-01-21 в 21:02)

А вот девятый всех детей принимал. Правда, немногие родители отважились в такую погоду до садика доехать, а пешком уже практически все разучились ходить.

Добавил: Житель (2016-01-21 в 22:12)

Ой, извините! Перепутал я! Из девятого садика ребёнка отправили!

Добавил: взгляд из-под парты (2016-01-22 в 7:04)

Житель "Ага, работали детсады, а почему-то в третьем садике детей отправляли домой и не знали бедные родители, куда их деть..."

Жалобу на них РОНО.

Добавил: Я (2016-01-24 в 22:03)

Вопрос в редакцию: Хотелось бы через газету получить ответ

Когда очистят перекресток в К-Рыболове ул. Кирова и ул. Пионерская?

А то пиарить ООО Водоканал все могут. А дороги так и не очищены. Все во льду. Работы их не видно.

Добавил: С-ва (2016-01-25 в 20:47)

Сегодня по максимуму должны очистить, потому что завтра в район приезжают высокопоставленные гости

Добавил: другая 1 (2016-01-26 в 18:00)

Там-то почистили... а вот возле камень-рыболовской школы такие бугры, что ноги сломать можно, там только шлаком присыпали. Ломайте все входящие, ноги и руки, врачам работы будет больше. Наверно до первого несчастного случая недалеко..

Добавил: Пешеход (2016-01-27 в 11:53)

Уважаемый Муниципалитет, может быть пришло время подумать и отказаться от шлака.
Неужели вы не видите, что это просто удручает и без того унылый вид села.
Замечу, что по большому счету это ничего кроме грязи не дает, шлак сдувается первым легким ветерком, летит в лицо и на одежду, а люди как падали так и падают, да и машину экстренно остановить невозможно.
- Или таким образом вы показываете свою работу, которую не сделали вовремя..

Добавил: *** (2016-01-27 в 19:49)

Зачем посыпать шлаком, пользы нет, а вид ужаснейший. Все чёрное, как на пепелище.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru