26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Дошкольное воспитание

Опубликовано в № 14 за 7 февраля 2015 года

Мэри Поппинс, на занятия!

Профессиональную переподготовку в связи с утверждением федеральных государственных образовательных стандартов проходят 40 младших воспитателей, работающих в системе дошкольного образования Ханкайского района.

К современным детям без специальной психологической подготовки не подойдёшьВсе места в школьном классе заняты – за партами собрались все младшие воспитатели района. У одних за плечами по двадцать с лишним лет работы с малышами, другие пришли в детский сад совсем недавно. Среди собравшихся нет ни одного равнодушного лица – в аудитории появились преподаватели Спасского педагогического колледжа. Тема сегодняшнего занятия – стили общения с детьми дошкольного возраста.

– Когда общаетесь с малышом, присядьте на корточки, чтобы быть с ним на одном уровне, – советует преподаватель психологии, методист Анастасия ТАРАБАЕВА. – Даже если хотите поругать ребёнка, смотрите ему в глаза и ни в коем случае не срывайтесь на крик.

Подобных рекомендаций для слушателей курсов будет еще немало – программа профессиональной подготовки состоит из 10 модулей и рассчитана на 432 часа. Ежемесячно младшие воспитатели будут целую неделю работать в аудитории с преподавателями, которые дадут им знания по возрастной физиологии и гигиене детей младшего и дошкольного возраста, познакомят с основами дошкольной педагогики и психологии, научат правильно организовывать совместную деятельность с воспитанниками и грамотно выстраивать работу с родителями.

Преподаватели педколледжа подчёркивают: младший воспитатель – это сотрудник, который должен быть активно включён в образовательный процесс– Эти курсы нам очень нужны, – говорит Лариса ГОРЛАЧ, младший воспитатель с двадцатилетним опытом из села Ильинка. – Здесь мы узнаём много нового для себя, особенно интересно изучать педагогику и психологию общения с ребёнком. Теперь мы будем общаться с детками, основываясь на специальных знаниях, а не только на своём житейском опыте. Я работаю с малышами уже много лет, и заметила, что современные дети более капризные и требовательные, у них гораздо сложнее проходит период адаптации в детском саду. Порой и с родителями бывает непросто, поэтому я уверена, что новые знания принесут пользу всем.

Преподаватели колледжа ясно дают понять: теперь младший воспитатель – это не просто нянечка, которая обслуживает детей, а помощник воспитателя, активно включённый в образовательный процесс.

– Мы только начали работать, но уже чувствуем, как у слушателей курсов меняется отношение к своей профессиональной деятельности, – говорит преподаватель психологии, заведующая заочным отделением колледжа Оксана МИТРОФАНОВА. – Нам важно, чтобы младшие воспитатели по-новому посмотрели на свою работу и осознали свою роль в воспитательном процессе. А эта роль, поверьте, очень важна. Помощник воспитателя при необходимости может полноценно заменить воспитателя: организовать игру, утреннюю гимнастику, прогулку и другую самостоятельную деятельность детей. И вместе с воспитателем он должен реализовать главную задачу дошкольного воспитания – вырастить эмоционально благополучного, счастливого ребёнка. ЦИФРА
800 малышей в возрасте от 1,5 до 7 лет воспитываются в 10 дошкольных образовательных учреждениях Ханкайского муниципального района.
А для этого просто необходимо обладать современными психолого-педагогическими знаниями.

Молодая мама из Камень-Рыболова Юлия БАБКОВА пришла на курсы, чтобы устроиться на работу в один из местных детских садов.

– Когда я при- шла на курсы, сразу поняла, что знания, которые я здесь получаю, важны не только для моей будущей работы, но и для меня лично, – признаётся девушка. – Преподаватели колледжа раздали нам для изучения кучу материалов по педагогике и психологии, и я уже стала по-другому смотреть на воспитание своей трёхлетней дочки.

О важной роли семьи и сотрудников детского дошкольного учреждения говорит и преподаватель психологии Ольга ИЛЛАРИОНОВА.

– Стиль общения в семье и в детском саду – это именно то, что определяет всю будущую жизнь ребёнка, – утверждает преподаватель. – Если малыша окружают психологически развитые люди, он обязательно будет успешен.

Кроме практических навыков, младшие воспитатели ознакомятся с нормативно-правовыми основами образовательной деятельности, ФГОСами дошкольного образования, новыми СанПиНами и требованиями по гигиене, а также научатся оказывать первую доврачебную медицинскую помощь детям.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1668

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru