26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Картина дня

Опубликовано в № 146 за 23 декабря 2014 года

«Бродячая» проблема

В редакцию газеты регулярно обращаются жители райцентра в поисках ответа на вопрос: «Кто должен следить за огромным количеством бездомных собак, которые с наступлением холодов стали сбиваться в стаи и пугать детей и прохожих?».

Действительно, компания из 10-15 голодных псов, бегущих навстречу, наводит ужас даже на взрослых людей. С наступлением морозной погоды безнадзорные животные устремляются в тёплые подъезды домов со всеми вытекающими отсюда последствиями своей жизнедеятельности. Здесь же, рядом с многоквартирными домами, они находят пропитание в мусорных контейнерах. А некоторые граждане намеренно прикармливают собак. Понятно, что они делают это из жалости. Но ведь бродячие животные начинают с уверенностью ходить в устроенную для них «столовую». И тогда, выходя на улицу, гляди в оба, чтобы такой вот пёсик не «тяпнул» за ногу.

Примеров этому немало. Так, в воскресенье, выходя из подъезда своего дома, я услышала громкий лай. Выйдя на улицу, немного опешила от увиденной картины. На дороге стояла небольшая девчушка, окружённая сворой собак, которые не давали ей пройти. Девочка плакала, а собаки поднимались на задние лапы, пытаясь поставить передние ей на плечи. При этом угрожающе лаяли, явно чего-то требуя. Только громкий свист моего сына заставил собак отстать от девочки, которая тут же бросилась домой. А собаки сначала кинулись в нашу сторону, но по дороге отвлеклись на своих собратьев, бежавших в сторону площадки с мусорными контейнерами…

Напомним, в Приморье с 15 октября вступил в силу краевой закон, который обязывает муниципалитеты проводить мероприятия «по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных». Над разработкой законопроекта работали несколько месяцев эксперты, краевые чиновники, депутаты и общественники.

Но полномочия по исполнению этого закона, подкрепленные бюджетным финансированием, появятся у муниципальных образований Приморского края только с 1 января 2015 года. Пока же ответственность за контроль ситуации с безнадзорными животными лежит на администрациях сельских поселений. Как пояснил глава Камень-Рыболовского поселения Пётр Зубок, средств для реализации закона в поселенческом бюджете нет. И единственный выход, по его словам – поставить рядом с мусорными контейнерами сотрудника администрации с палкой. Однако вряд ли хватит сотрудников...

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 4
Просмотров - 3698

КОММЕНТАРИИ

Добавил: 1 (2014-12-23 в 10:20)

Помнится был размещен муниципальный заказ на покупку винтовки для отстрела животных, и даже купили (в газете было инф. сообщение).

Добавил: прохожий (2014-12-23 в 16:01)

Если кто-то хочет на себе испытать положение закона о бездушном отношении к животным, может смело брать приобретённую винтовку и отправляться на отстрел этих несчастных брошенных своими хозяевами животных. Здесь в газете проходила информация о том, что собираются строить приют для собак, это гуманно, это не купить ружьё, которое сразу же купили, но тема приюта плавно сошла на нет. И надо всего подождать до 1 января 2015 г, обещали профинансировать, если только глава поселения снова не устроит нецелевое расходование средств, у собачек будет приют.

Добавил: Алексей (2014-12-23 в 18:37)

Прохожий, когда на вас или ваших родных, не дай Бог, накинутся бродячие собаки, вы за палкой (ружьём) кинетесь, или приют искать побежите? Если серьёзно, проблема бродячих собак очень серьёзная, и её надо решать. Кроме нападения на людей они представляют угрозу распространения особо опасных заболеваний, таких как бешенство. Около месяца назад в с. Барабаш был введён карантин из-за нападения на жителей больного бешенством медведя. Так что это заболевание для края совсем не экзотическое.

Добавил: Андрей (2014-12-23 в 19:15)

Скорее палок всем сотрудникам не хватит.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru