19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 146 за 23 декабря 2014 года

Поддержать интерес к информатике

Во всех четырнадцати школах Ханкайского района с 4 по 12 декабря проходили тематические уроки по информатике. Школьники нашего района приняли участие во Всероссийской акции «Час кода».

Эта акция стала самым масштабным образовательным мероприятием в сфере информационных технологий, когда-либо проводившимся в нашей стране. В ней приняли участие рекордное количество учеников – более 10 миллионов.

Как рассказала методист управления народного образования района Марина Гаркавец, 754 учащихся ханкайских школ с 7-го по 11-й класс приняли участие в необычных уроках информатики. Тематические уроки были направлены на повышение интереса учащихся к информационным технологиям, поддержку интереса к изучению информатики и программирования.

– Эти уроки дали уникальный шанс каждому ханкайскому ученику почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики для своего успеха в будущем, – говорит Марина Николаевна. – В течение одного часа учащиеся могли овладеть азами программирования в простой, увлекательной форме. Ребята написали свои первые несколько строк кода, доказав себе и окружающим, что программирование доступно и интересно.

Перед началом урока во всех ханкайских школах ребята увидели ролик с участием звёзд российского кино и известных людей из сферы информационных технологий. Также послушали лекцию-обращение представителей ведущих ИТ-компаний к молодёжи, в которой они делятся своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, на то, как изменится мир в будущем.

Учителя на занятиях рассказали детям об ИТ-сфере и о возможностях, которые она открывает, а также провели практические занятия с использованием онлайн-тренажеров. Как отмечают школьники, тестовые задания оказались простыми и увлекательными, не требовали предварительной подготовки. Они содержали разбор и закрепление базовых понятий программирования. Благодаря игровой форме, решению забавных головоломок и наличию известных компьютерных героев, тренажеры были одинаково интересны учащимся различных классов.

Ханкайские ребята активно выполняли задания. У школьников была возможность научиться писать код и тем самым сделать первые шаги к освоению профессии программиста – одной из наиболее востребованных в современном мире. Многим учащимся района по электронной почте пришли сертификаты «За успешное прохождение «Часа кода».

Кроме того, на сайте проекта для преподавателей были представлены самые современные методические материалы, помогающие педагогам готовить и проводить интересные и насыщенные уроки. Информацию о проведении тематических уроков педагоги разместили на сайтах образовательных организаций Ханкайского района. Кстати, по итогам акции будет проводиться всероссийский конкурс на лучший урок информатики, который позволит наградить сертификатами и ценными призами самых творческих учителей.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1654

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru