26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос–ответ

Опубликовано в № 139 за 6 декабря 2014 года

Зачем вода зелёная?

– Интересно, для каких целей добавляют в систему отопления красящее вещество?
Ольга Николаевна, с. Камень-Рыболов


На вопрос нашей читательницы отвечает начальник теплового района Ханкайский филиала Михайловский КГУП «Примтеплоэнерго» Сергей ЗАЯЦ:

– С наступлением отопительного сезона некоторые жители постоянно пользуются водой из радиаторов, хотя таких и стало много меньше, чем года три назад. Но об окончательном решении проблемы говорить пока не приходится. В настоящий момент масштабное воровство из системы отопления наблюдается в Камень-Рыболовском гарнизоне. Котельной №2, которая отапливает жилфонд бывшего военного городка, вместо трёх кубов воды в сутки необходимо 80 из-за «пиратского» слива из радиаторов. Несанкционированный водоразбор сказывается на качестве теплоснабжения, а предприятие несёт серьёзные убытки. Именно поэтому мы добавили в систему отопления гарнизона органический краситель «Уранин-А». Надеемся, что эта мера поможет бороться с водоразбором из закрытых систем отопления, то есть, с хищениями горячей воды. Кроме того, этот реагент помогает быстро найти утечки на теплотрассах.

Кстати, наш тепловой район уже в ближайшее время планирует применять и биоцид «Раффлезия». Это порошок лимонного цвета с резким медицинским запахом, с двадцатипроцентным содержанием препаратов йода. Он создан специально для обработки закрытых систем теплоснабжения. Препарат будет «работать» на их дезинфекцию и одновременно бороться с несанкционированным разбором воды.

Комментариев - 4
Просмотров - 2386

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-12-06 в 10:05)

Не знаю не пробовал, но слышал и не от одного, что все эти добавки в воду на практике каким-то непостижимым образом начинают действовать как стиральный порошок в обычных стиральных машинках, отстирывая порой то, перед чем оказывается бессильно даже хозяйственное мыло. Что там ещё собираются в систему отопления добавить? Раффлезию? Милости просим, мы её уже тогда просто внутрь принимать начнём в медицинских целях, и лечить производными йода свои щитовидные железы.

Добавил: Алексей (2014-12-06 в 10:37)

Серёга, видать, ты всё-таки уже что-то принимаешь.

Добавил: Серёга (2014-12-06 в 15:52)

Принимаю принимаю.. как и ты, как и все жители нашего района, растворённые в водах оз. Ханка, в связи с отсутствием очистных сооружений, <> в период летнего купального сезона.

Добавил: Алексей (2014-12-06 в 20:07)

Серёга, от этого есть польза.))) Йодированная вода из системы отопления будет "обеззараживать" навозные стоки из алексеевского комплекса "ГринАгро".

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru