27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 134 за 25 ноября 2014 года

Скинемся на капремонт

Квитанции на оплату обязательных взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, выставленные Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края, начали получать собственники жилья в Ханкайском районе.

По программе капремонта дом №43 в гарнизоне с. Камень-Рыболов должны отремонтировать в 2015 годуНапомним, что Фонд капитального ремонта многоквартирных домов является региональным оператором краевой программы капремонта, рассчитанной до 2043 года. В рамках программы запланирован ремонт более 12 тысяч многоквартирных домов на территории Приморского края, в том числе порядка 850 домов – в 2015 году. Согласно Жилищному кодексу РФ, с октября этого года собственники жилых помещений в многоквартирных домах должны вносить обязательные ежемесячные взносы на капитальный ремонт. В Приморском крае размер взноса составляет 6,57 рубля за квадратный метр, и тариф этот установлен Законодательным Собранием Приморья на три года.


ПЛАТИТЬ ДОЛЖНЫ ВСЕ СОБСТВЕННИКИ

Определиться с выбором способа формирования фонда капитального ремонта – на счёте регионального оператора либо на специальном счёте дома – собственники жилья должны были до 1 августа 2014 года. ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Отдел соцзащиты по Ханкайскому району уже начал приём заявлений от граждан на предоставление собственникам квартир субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг с учётом платежей в фонд капитального ремонта. Собственникам жилья, имеющим право на субсидию, нет необходимости менять обычный распорядок и сроки обращения в соцзащиту для перерегистрации права на субсидию в связи с нововведениями. Так, если вам необходимо перерегистрироваться в феврале, вы просто собираете квитанции по оплате взносов в фонд капремонта, оплаченные с 1 октября, и предоставляете их в отдел соцзащиты вместе с другими документами в назначенный срок.
Кроме субсидии, меры соцподдержки будут распространяться и на граждан льготных категорий, прежде всего ветеранов труда и ветеранов боевых действий. Причём для получения льготы гражданам обращаться в отдел соцзащиты не нужно, так как все сведения о получателях льгот предоставляются региональным оператором.
Так как большинство собственников жилья в Ханкайском районе в назначенный срок не выбрали способ формирования фонда капремонта, органы местного самоуправления согласно закону приняли решение о формировании фонда на счёте регионального оператора. Именно поэтому с ноября ханкайцы начали получать в свои почтовые ящики квитанции на оплату взносов в этот фонд.

Кстати, если собственники жилья захотят изменить способ формирования фонда капремонта своего многоквартирного дома, они смогут это сделать в любое время на основании решения общего собрания. И тогда средства собственников жилья будут аккумулироваться на специальном счёте. А вот совсем отказаться от участия в формировании фонда капитального ремонта нельзя, и взнос оплачивать обязан каждый собственник жилья в многоквартирном доме, в том числе и предприниматели, владеющие магазинами, парикмахерскими, фотостудиями и иными объектами в жилых домах. Взносы за квартиры, находящиеся в муниципальной собственности, будут оплачиваться из местных бюджетов. По данным отдела жизнеобеспечения районной администрации, сельские поселения Ханкайского района владеют 46 тыс. 737 квадратными метрами жилья, и сумма их взносов в региональный фонд капремонта за октябрь-декабрь 2014 года должна составить около миллиона рублей. Кому повезёт с ремонтом до 2020 года
В Ханкайском районе несколько многоквартирных домов попали в число счастливчиков, которые будут отремонтированы уже в ближайшие годы. Так, в 2015 году за счёт средств регионального фонда капремонта планируется провести ремонтные работы в гарнизоне в домах №41 и №43, в 2017 году в плане стоят дома №1 и №5 по улице Октябрьской, а также дом №2 по улице Кирова, в 2018 году – дом №4 по улице Пионерской, в 2019 году – дом №3 по улице Октябрьской, и дом №4 по улице Кирова. В 2020 году очередь дойдёт до дома №255 в гарнизоне, дома №2 по улице Пионерской, а также дома №6 и №8 на улице Березюка в Астраханке.
Однако, как выяснилось, на сегодняшний день поселения, располагающие муниципальным жильём, в свои бюджеты не заложили ни одного рубля на оплату взносов на капремонт.

– Региональный оператор на администрацию нашего поселения не выходил, поэтому никакого реестра муниципального жилья мы им не предоставляли, – заявил глава Камень-Рыболовского сельского поселения Пётр Зубок. – Сейчас жители начали получать квитанции, причём даже те, кто собственниками жилья не является. Пока мы придерживаемся такой схемы: если человек, проживающий в муниципальном жилье, получил и оплатил квитанцию на оплату взноса на капремонт, мы делаем такому квартиросъёмщику перерасчёт платы за найм жилья.

Главная цель созданной системы капремонта – воспитать сознательного собственника квартир. На сайте регионального фонда есть информация о том, что в 2015 году в фонд капремонта поступит почти 160 млн. рублей из краевого бюджета.


ПО ПРИНЦИПУ «ОБЩЕГО КОТЛА»

Деньги, собираемые со всех домов, пойдут на ремонт первоочередных. А потом наоборот – граждане, чьи дома уже отремонтированы, продолжат делать взносы, которые пойдут на ремонт оставшихся домов. Важно, что этот механизм действует только в границах муниципального образования. То есть средства, собранные, к примеру, во Владивостоке, не смогут быть направлены на ремонт домов в Уссурийске.

Официальный сайт Фонда капитального ремонта http://fkr25.ruПлатежи, поступающие от населения, будут направляться только на проведение работ по капитальному ремонту. Все административно-хозяйственные расходы фонда, в том числе печать и доставку квитанций, будет оплачивать учредитель фонда – администрация Приморского края в лице департамента по ЖКХ и топливным ресурсам. Совместно с представителями общественного совета, куда вошли депутаты Заксобрания и представители общественности, профильный департамент осуществляет контроль за деятельностью фонда.

В первую очередь будут ремонтироваться наиболее старые дома. А вот что касается объектов, которые изношены более чем на 70%, то руководство фонда считает, что жильцам таких домов квитанции на оплату за капремонт присылать просто неэтично. Ведь многие дома, включённые в программу капитального ремонта, ремонтировать нет никакого смысла. Проще и дешевле признать их ветхими, а жителям дать новые квартиры по программе переселения из аварийного жилья. В процессе обследования сотрудниками уже выявлено около 400 таких домов, и теперь они работают с муниципалитетами по исключению их из программы капитального ремонта. Кроме того, проводится энергоаудит жилых домов. Начальник отдела жизнеобеспечения администрации Ханкайского муниципального района Александр Васильев сообщил, что специалисты фонда уже осмотрели некоторые дома и у нас в районе. Полное техническое обследование всех конструкций проводится для того, чтобы определить наиболее эффективные для каждого дома технологии ремонта. При этом руководство фонда обещает, что будет предъявлять высокие требования к подрядным организациям, которые будут осуществлять капитальный ремонт, отслеживать их деловую репутацию, опыт.

Несмотря на то, что приморцы только начали получать и оплачивать квитанции на оплату взносов, в ряде муниципальных образований уже отремонтировано более 50 многоквартирных домов. Это дома, переданные муниципалитетам министерством обороны, и дома, ремонт которых осуществлён при участии федерального фонда содействия реформированию ЖКХ.МНЕНИЕ ХАНКАЙЦЕВ

Лариса Алексеевна Чижикова, жительница дома №43 в гарнизоне, который по графику должны ремонтировать в 2015 году:

– Честно говоря, в то, что наш дом отремонтируют, я не очень верю, но квитанцию на оплату взноса в фонд капремонта я уже оплатила. Всегда плачу по всем счетам, потому что не хочу быть в должниках. Конечно, было бы чудесно, если бы в нашем доме отремонтировали все системы и сделали красивые фасады.

Валентина Александровна, с. Камень-Рыболов:
– Большинство собственников жилья в нашей многоэтажке считает, что нам нужно изменить способ формирования фонда капремонта нашего дома, то есть собирать средства на специальном счёте. Никто не хочет ждать 20 лет, пока до нас дойдёт очередь.

Надежда Трофимовна, пенсионерка, с. Астраханка:
– Обидно будет, если люди станут платить, а деньги уйдут неизвестно куда. Но мы, пенсионеры, народ послушный, поэтому оплачивать квитанции за капремонт буду – не хочу, чтобы накапливался долг.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 8
Просмотров - 3489

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Кадафи (2014-11-25 в 12:14)

Мало чего стало понятно из данного материала? Мы, жильцы, никакие договора не заключали. Тогда на каком основании мы должны платить? Зубок тоже мало что пояснил. Похоже, чиновники сами не могут разобраться в данном вопросе. Предлагаю газете провести разъяснительную "горячую линию", пригласив на нее чиновников из Камень-Рыболовского поселения, районной администрации и прокуратуры.

Добавил: житель (2014-11-26 в 8:57)

Платить должны на основании федерального закона и жилищного кодекса, этот платёж в законе так и называется ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ взнос на капремонт. Заключение договоров необязательно, вам любой юрист скажет о публичном договоре и т.п.. Не будете платить эти деньги, через суд вас всё равно обяжут заплатить.

Добавил: Серёга (2014-11-26 в 10:02)

Ну пригласите вы сегодняшних чиновников, они вам от широты своей души наобещают с три короба, а когда до дела дойдет, годы пройдут и этих чиновников уже днём с огнём не сыщешь, мало нам всем обещал Гулак, Иващенко.. ау где вы, обещалкины?

Добавил: мастер (2014-11-26 в 22:07)

Ну да. А Мищенко В.В. ничего не обещал и.. весь в шоколаде? По большому счету приморские законодатели еще многого не доработали в этом законе и они этого не скрывают: будут доводить до ума. Значит методом тыка, не иначе. Но по-прежнему уже не будет... и не надо.

Добавил: Ирина (2014-11-27 в 8:29)

Во времена перестройки граждан России открыто обворовали, я имею ввиду наши вклады. Что мы получили взамен? Почему нам не вернули наши вклады в связи с инфляцией? Детские - мизерные, пенсии такие же, а цены.... Дома гарнизона надо ремонтировать не за счет средств людей, которые сейчас проживают, а за счет нашего министерства обороны, госпожи Васильевой, Сердюкова и им подобным. Капремонт, скоро будем платить налог на недвижемость, что нас ждет ещё впереди. Надо заметить, что депутаты Думы РФ честно отрабатывают свою зарплату. При этом не задумываясь, как живет народ, особенно в районах и селах. Согласна, что суд обязательно заставит людей платить, но только за что? 30 лет .... даже страшно представить!

Добавил: 111 (2014-12-04 в 19:42)

Очередные поборы в чей-то карман.

Добавил: дымосашка (2014-12-12 в 0:26)

Чего смешнее, спросил в горнизонском жкх Водоканале об капремонте и что? А они и не знают об этом, отвечает - И ГАЗЕТ МЫ НЕ ЧИТАЕМ! Это кидалово, ребята! Скоро мы все на землю сьедем!

Добавил: Виталий (2015-01-24 в 17:12)

Оплата должна производиться по факту выполненных работ. Пусть изыскивают средства на ремонт и проводят его, после чего выставляют счет. А так отдавать деньги неизвестно куда и кому не следует. Завтра обслуживающая компания обанкротится и исчезнет с Вашими деньгами. А новая компания их долги не признает, и начнётся всё с начала. Начнут собирать по-новому. А ремонта как не было так и не будет. Делайте выводы, односельчане. Но это "мутный" закон, и кому-то он на руку.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru