27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 85 за 31 июля 2014 года

Собственники и компания

В выпуске газеты «Приморские зори» № 70 от 26 июня 2014 года была опубликована статья «Новая коммунальная философия». Указанная статья получила весьма громкий резонанс среди жителей Камень-Рыболова и всего Ханкайского района, что неудивительно – основной её темой стала деятельность управляющей компании ООО «ДОМук. Камень-Рыболов», представленная, надо сказать, не в самом лучшем свете.

Начав свою статью с анализа общеизвестных проблем современного общества, с которыми столкнулись наши сограждане, до сегодняшнего дня не сумевшие перестроиться к переходу от благ коммунистического строя к реалиям сегодняшней жизни, при которых «за все нужно платить», автор статьи приводит в газете ссылки на письмо одного из жильцов дома, находящегося под управлением ООО «ДОМук. Камень-Рыболов». При этом претензии автора письма к управляющей компании видятся нам весьма необоснованными и даже надуманными. Как указано в статье, «автор письма обвиняет управляющую компанию в том, что она, собирая с жильцов плату, фактически никаких услуг не оказывает». Подобные обвинения легко можно принять за чистую монету. Но на самом деле за отчетный период (2013–2014 годы) в доме, где проживает автор письма в редакцию газеты, сделано значительное количество работ. Был произведён частичный ремонт отопления, замена стояков холодного водоснабжения, остекление рам в подъездах, частичный ремонт канализационной системы, замена розлива системы холодного водоснабжения в подвале, подвоз дресвы на придомовую территорию, дезинсекция, ремонт канализационных колодцев перед домом, изготовление и установка входных дверей в подъезды, косметический ремонт подъезда, изготовление и установка скамейки.

В свою очередь, недовольство жильца по поводу сумм оплаты за вывоз ТБО покажутся абсурдными, по своей сути, любому, даже немного сведущему в вопросах ЖКХ гражданину. Жилец сетует на то, что, так как бытовые отходы он собирает на кухне, то и оплата за вывоз ТБО должна начисляться исключительно с квадратуры кухни. Неясным остается вопрос, как и кто, по мнению указанного жильца, должен контролировать количество производимого им мусора. Да и есть ли вообще смысл обвинять управляющую компанию в том, что оплата за вывоз ТБО осуществляется, исходя из квадратуры жилого помещения, а не так, как каждому из нас хотелось бы, если указанный порядок утверждается постановлением Правительства РФ, а не по собственному усмотрению руководства компании.

Отдельно хотелось бы остановиться на такой животрепещущей теме, как сбор денежных средств на производство капитального ремонта системы отопления, о котором пишет жилец. В статье имеются ссылки на то, что, по мнению прокуратуры Ханкайского района, управляющей компании придется возвращать собственникам деньги, собранные на ремонт системы отопления, ввиду того, что при проведении собрания собственников многоквартирного дома были допущены нарушения требований законодательства. Прочитав на страницах газеты подобную информацию, любой гражданин вполне обоснованно может усомниться в действительной законности и добросовестности руководства ООО «ДОМук. Камень-Рыболов».

Однако, если обратиться к действующему законодательству, то станет очевидно, что управляющая компания ООО «ДОМук. Камень-Рыболов» действует в данном случае исключительно в рамках закона. Согласно действующему законодательству именно собственники несут бремя расходов на оплату производства капитального ремонта. Управляющая компания должна осуществлять лишь содержание и текущий ремонт в доме. Для того же, чтобы произвести капитальный ремонт, будь то ремонт кровли, системы водоснабжения или системы отопления, собственники жилых помещений должны произвести дополнительный сбор денежных средств или определить иной источник финансирования.

Собственниками многоквартирного дома по адресу: с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, д. 21, было принято решение о производстве капитального ремонта системы отопления ввиду ее аварийного состояния. Своим же решением собственники решили финансировать осуществление ремонта за счет дополнительного сбора денежных средств на протяжении шести месяцев путем выставления данных сумм в квитанциях управляющей компании. До настоящего времени указанное решение собственников не обжаловано. В соответствии с ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. То есть, те собственники, которые не согласны с мнением большинства, так или иначе должны подчиниться принятому решению. В свою очередь, решение собственников о проведении капитального ремонта системы отопления является обязательным к исполнению и для управляющей компании. Получив указанное решение, управляющая компания просто не имеет права не исполнять его. Таким образом, осуществление управляющей компанией ООО «ДОМук. Камень-Рыболов» сбора денежных средств на производство капитального ремонта является ничем иным, как четким исполнением требований закона.

Действительно, прокуратурой Ханкайского района в адрес ООО «ДОМук. Камень-Рыболов» по указанному вопросу было вынесено представление об устранении нарушений. Однако, после того, как ООО «ДОМук. Камень-Рыболов» были предоставлены пояснения на указанное представление, сотрудники прокуратуры не усмотрели в действиях управляющей компании оснований для возбуждения административного производства по указанному вопросу. Кроме того, с позицией управляющей компании в данном случае согласился и Ханкайский районный суд, который своим решением от 27 июня 2014 года отказал одному из жильцов в требовании о признании незаконными действий ООО «ДОМук. Камень-Рыболов» по сбору средств на капитальный ремонт системы отопления многоквартирного дома.

Немаловажным видится также тот факт, что собственники, не согласные со сбором денежных средств, не оспаривают самой необходимости производства капитального ремонта. Указанные граждане желают, чтобы в их доме управляющая компания осуществила ремонт, а вот платить за это они не желают. Фактически, вся суть спора, возникшего по вопросу сбора денег на капитальный ремонт, заключается скорее всего в том, что часть собственников, подавая жалобы и письма в различные инстанции, намереваются так или иначе не участвовать в финансировании ремонта, прекрасно понимая при этом, что ремонт будет сделан за счет их соседей по дому. Насколько порядочны указанные намерения – вопрос весьма спорный.

Можно долго ругать действующее законодательство или, чего проще, – обвинять во всех своих бедах ту или иную организацию. Но к лучшему от этого ничего не изменится. Если собственники жилых помещений в многоквартирных домах осознают, что они являются собственниками не только квартир, но и общего имущества дома, то есть стен, несущих конструкций, кровли, подъездов, лестничных маршей, а также электрических и инженерных сетей, они, возможно, поймут, почему должны «сами платить за все». При имеющемся в нашей стране законодательстве собственник, желающий жить в отремонтированном, красивом доме, с ухоженной территорией и исправным оборудованием, должен активно участвовать в жизни дома, посещать собрания собственников, принимать необходимые решения и нести те или иные расходы. Иного пути в настоящий момент законодателем нам не предложено.

Подводя итог всему вышесказанному, хотелось бы отметить, что кардинально сдвинуть проблему технического состояния многоквартирных домов самостоятельно не сможет ни управляющая компания, ни какой-либо иной орган, ни даже само государство, если в этом не будут заинтересованы в первую очередь сами собственники.

А.М. МИГАЛЬ,
директор ООО «ДОМук. Камень-Рыболов»

Комментариев - 0
Просмотров - 1898

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru