26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Круглый стол

Опубликовано в № 71 за 28 июня 2014 года

Разговор о культуре

В конце прошлой рабочей недели в социально-культурном центре с. Камень-Рыболов состоялся круглый стол на тему «Культура Ханкайского района».

На заседание круглого стола собрались представители районной администрации, Центрального дома культуры и общественных организаций. Во время встречи руководители социально-культурного центра Владимир и Мария Груздевы предложили гостям определиться с понятием культуры и ответить на вопрос: «Какой они видят культуру в нашем районе?».

Вопросы, над которыми предлагалось порассуждать, как-то сразу ушли на второй план и от общего перешли к частному. Акцент был сделан на то, что сегодня ханкайская молодёжь постепенно утрачивает культуру поведения и быта. Молодёжи в сёлах некуда пойти, негде провести досуг. В итоге процветает пьянство и наркомания. И если в райцентре это не так явно выражено, то в сёлах это – первостепенные проблемы.

Участники встречи сошлись во мнении, что деятельность учреждений культуры означает не только проведение дискотеки или какого-нибудь концерта. Его сотрудники должны быть источником новых идей и инициатив, а клубы – местом для встреч, для тематического общения. К сожалению, пока эту нишу занимают только библиотеки, и то не во всех сёлах района.

В ходе встречи Владимир Груздев обратился к участникам встречи с предложением: «Работники культуры должны совместно определять как художественную составляющую мероприятий, так их организацию, а также уметь находить точки соприкосновения для совместного творчества. Каждый культурный работник должен и обязан работать ради зрителя и творчества, но не ради выполнения плана. И мнение зрителей должно учитываться при планировании, заказе, исполнении и организации мероприятий».

Результат встречи в любом случае считается положительным: раз пришли, значит, неравнодушны к культуре Ханкайского района. Может быть, в скором времени присутствующие вернутся к более предметному разговору. Причём от участников круглого стола поступило предложение в следующий раз пригласить к участию в обсуждении проблемных вопросов и молодёжь района.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 5
Просмотров - 2355

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Та еще бестия (2014-06-28 в 14:10)

Работники ДК в селах и зимой и летом праздники и мероприятия проводят, поездки за свой счёт в соседние села, призы за свой счет, сами да сами, а потом пенсия... 3500... "Ты всё пела - это дело, так пойди же попляши..". С мизерной зарплатой, без финансирования, без перспектив развития... Да в клубах сейчас ничего не делается, а то, что делают, в основном, для "галочки".

Добавил: Владмир (2014-06-29 в 3:01)

Вот здесь статья СК Центра о круглом столе
И ещё раз повторюсь: А что каждый из нас лично делает для того, чтобы то, что нам не нравится, стало лучше?

Добавил: Сергей Козлов (2014-06-29 в 11:21)

Владимир, привет. Сам себе противоречишь: говоришь о совместной работе, координации действий, а очередной круглый стол для всех желающих проводишь 5 июля в 16.00, хотя ты в курсе, что в это время все заинтересованные в данном вопросе будут заняты подготовкой гала-концерта фестиваля "Ханкайские Зори"

Добавил: Анна (2014-07-02 в 0:44)

И приглашает Владимир не всех, а только знакомых и родителей учеников.

Добавил: СКЦ Досуг (2015-07-02 в 18:24)

Муниципальное автономное учреждение "Социально-культурный центр "Досуг" имеет свой сайт http://club-dosug.ucoz.ru/, на котором расположены контакты и информация о деятельности станичного Дома культуры.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru