19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Спорт

Опубликовано в № 71 за 28 июня 2014 года

Вернуться в «городок»

Первую годовщину этим летом отмечает ханкайская команда по городошному спорту.

В городки можно играть и взрослым, и детямСоздание собственной команды – попытка возродить эту старинную славянскую игру на территории Ханкайского района и приобщить к нему как можно больше людей. Несмотря на свой юный возраст, команда «Ханка» уже зарекомендовала себя в качестве сильного соперника.

Репутацию серьёзных игроков ханкайцы подтвердили 12 июня во время открытого первенства Ханкайского района по городошному спорту на призы депутата муниципального комитета Камень-Рыболовского сельского поселения Юрия Капитонова. В результате баталий на городошных площадках стадиона «Урожай» наши спортсмены заняли первое место в общекомандном зачёте. Второе место досталось команде из Уссурийска, третье – у городошников из Октябрьского района. Что касается личного зачёта, то список лучших игроков открытого первенства возглавил Валерий Бельчиков из Находки, вторым стал Павел Адамский из Уссурийска, замкнул тройку фаворитов ханкаец Марат Даиров.

Сегодня местная команда по городошному спорту представлена пятью игроками. Это всем известный спортсмен Юрий Жиляев, железнодорожник Борис Соколов, тренеры детско-юношеской спортивной школы Марат Даиров и Владимир Величко, а также житель Лучегорска, мастер спорта Виктор Слаутин. Будучи опытным игроком международного уровня, он возглавляет ханкайскую команду, благодаря чему наши городошники имеют возможность тренироваться на самом профессиональном уровне. Кстати, совсем недавно капитан ханкайской команды городошников Виктор Слаутин стал чемпионом России в своей возрастной группе, отлично выступив на первенстве России, проходившем в Кировской области. Теперь он готовится к выступлению на международном турнире ветеранов.

Кстати, уже в конце июля на стадионе «Урожай» в Камень-Рыболове пройдёт чемпионат Приморского края по городошному спорту среди ветеранов. То, как на нём выступят местные спортсмены, определит дальнейшую траекторию развития городошного спорта у нас в районе. По словам Марата Даирова, этот вид спорта идеально подходит как для взрослых, так и для детей. Возможно, в будущем городошные площадки появятся во всех населённых пунктах района, и на них будут успешно выступать и школьники, и молодёжь.

– Это отличный вид спорта, в котором за два-три года тренировок можно достичь ощутимых результатов, – говорит Марат Даиров, который сам лишь недавно увлёкся городками и в самое ближайшее время намерен бороться за звание мастера спорта. – Я уверен, что среди ханкайских детей нашлось бы немало талантливых городошников, способных показать себя. И тут, в отличие от футбола, например, гораздо легче пробиться к успеху, так как это индивидуальный вид спорта, и всё зависит только от тебя.

Однако выбить дополнительную ставку тренера в местной спортшколе на сегодняшний день нереально – в бюджете района на это средств нет. Между тем, введение городошного спорта в систему как дополнительного, так и общего образования могло бы стать отличной инвестицией в развитие и здоровье ханкайских ребят. Ведь игра в городки – это наше национальное достояние, которое является отличным средством оздоровления. Развивая силу и ловкость, координацию движений и меткость, умение быстро оценивать ситуацию и принимать верные решения, этот вид спорта в своё время покорил Петра Первого, Александра Суворова, Антона Чехова, Льва Толстого и многих других выдающихся людей нашей страны.

Лариса АРТЕМЬЕВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1823

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru