27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




К 75-летию Приморья

Опубликовано в № 119 за 17 октября 2013 года

День рождения края – в школах района

На этой неделе в образовательных учреждениях Ханкайского муниципального района проводятся различные мероприятия, посвященные 75-летию Приморского края.

Как отмечают ханкайские педагоги, воспитание в подрастающем поколении любви и гордости к своей Родине, тому месту, где ты родился и вырос, всегда было одним из приоритетных направлений учебно-воспитательного процесса в школе. В год 75-летия образования Приморского края это особенно актуально.

Череда праздничных мероприятий в некоторых школах района началась ещё в сентябре. Все они чётко соответствуют названию конкурса – «75 лет Приморскому краю». Прежде всего школьники и педагоги района приняли участие в оформлении праздничных информационных стендов о родном крае. До конца месяца будут проходить конкурсы и классные часы, посвященные юбилею Приморского края. В школьных библиотечно-информационных центрах проходит работа тематических книжных выставок, фото и видеосалонов «Мой край», были организованы музейные уроки. Практически в каждой школе района к этой знаменательной дате проводятся выставки рисунков, школьных газет, поделок, фотографий. Тематические подсказки выставок – красота природы края, городские и сельские достопримечательности, архитектурные памятники, люди интересных профессий.

Днём образования Приморского края считается 20 октября 1938 г. В этот день Указом Президиума Верховного Совета СССР «О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский края» Дальневосточный край был поделен на две самостоятельные административно-территориальные единицы: Хабаровский край с центром в г. Хабаровске и Приморский край с центром в г. Владивостоке.Эта юбилейная неделя в школах насыщена информацией. Так, в Камень-Рыболовской школе №3 педагоги каждый свой урок начинают с минутки, посвящённой природе Приморья и истории края. Для старшеклассников организован творческий конкурс видеофильмов о красотах края, для среднего звена – игры-викторины «Приморская кругосветка». В рамках праздничных мероприятий в школе проходит конкурс эмблем и логотипов Приморского края. Напомним, что ученик этой школы девятиклассник Дмитрий Крашенинин уже стал победителем в краевом конкурсе «Народный логотип», представив на суд строгого краевого жюри свой улыбающийся якорь в бескозырке. Теперь каждый учащийся может предложить своё видение логотипа, приняв участие в школьном конкурсе.

В Новокачалинской и Новоселищенской школах неделя началась с конкурса чтецов. Ребята выступили со стихотворениями о Приморском крае перед зрителями и жюри. Кстати, звучали стихи собственного сочинения учащихся школы. Также под лозунгом 75-летия края проведены внеклассные мероприятия и классные часы «О Приморье с любовью» и «Откуда пошла земля Приморская».

В течение всей первой четверти учащиеся школ района выезжали на экскурсии по знаменитым местам Приморского края. Ребята побывали в Изумрудной долине, в музее Арсеньева, в Сафари-парке, на водопадах Шкотовского района, на набережной Владивостока.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 2656

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru