26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Экологическое воспитание

Опубликовано в № 84 за 27 июля 2013 года

Учат детей бережно относиться к природе

Цикл мероприятий, посвященных Году охраны окружающей среды, прошел в Новокачалинске.

Организаторами увлекательных викторин, презентаций книг и фильмов на тему защиты и охраны природы, а также субботников по очистке территорий от мусора, стали директор дома культуры Новокачалинского сельского поселения Анна Пономаренко и библиотекарь Александра Искандирова. Так, еще в марте для школьников была проведена викторина «Земля – слезинка на щеке Вселенной», приуроченная ко Дню Земли. Дети узнали, что многие виды мусора не разлагаются в почве и становятся загрязнителями окружающей среды. К ним относятся, например, пластиковые стаканчики, резина, пластмассы и другие материалы.

В сельской библиотеке для подростков был организован обзор периодических изданий «Рецепты здорового образа жизни», где им рассказали о губительной силе наркотиков и алкоголя на организм человека, вреде курения.

В субботнике «Чистота природы – чистота души», организованном на майские праздники, приняли участие 12 детей и 5 взрослых. Они привели в порядок памятник, очистили прилегающую к клубу территорию от мусора, во избежание весенних палов убрали сухостой.

5 июня для детей работало экологическое кафе, его тема – «Мы будем этот мир хранить, с природой будем подобрее». Здесь ребята научились делать блюда из экологически чистых продуктов и попробовали витаминные чаи, настоянные на шиповнике, боярышнике, липе, мяте, ромашке. А еще им показали электронную презентацию о заповедниках Приморья и фильм о занесенном в Красную книгу уссурийском тигре, численность которого неуклонно сокращается с каждым годом.

Накануне дня рождения района ребятам, находящимся на пришкольной площадке, показали презентацию «Знакомьтесь, заповедник Ханкайский!», а также познавательные фильмы об уссурийской мягкотелой черепахе Маака и бабочках, обитающих в Приморском крае.

– Цель этих познавательных мероприятий – воспитание из подрастающего поколения людей, бережно относящихся к природе, – рассказала библиотекарь села Александра Искандирова. – Мы использовали и новаторские формы, такие, как экологическое кафе, очень полюбившееся детям, а также электронные презентации. К сожалению, своего проектора в доме культуры нет, но нам помогает школа. В августе мы планируем провести презентацию книги «Все о самых удивительных растениях» и провести экологическое кафе, посвященное вкусной и здоровой пище, а в октябре – игровую программу «Сюрприз от зайца» к Всемирному дню защиты животных.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 2386

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-07-27 в 13:11)

Учителя, общественники из сил выбиваются, рассказывая детям как надо беречь "зелёного друга", ухаживать за ним, но стоит детям выйти из школы, как они становятся свидетелями, как взрослые люди визжа мотопилами, видимо устав дружить, беречь и ухаживать, режут "зелёного друга" под корень или "обкарнывают" так, что страшно смотреть во что они его превратили. И ломают себе голову наши дети, зачем взрослые дяди и тёти их так обманывают.....

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru