26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельские будни

Опубликовано в № 60 за 1 июня 2013 года

Пашут и сеют «муравьи»

Нынешняя посевная отстает по всем показателям. Если в прошлом году к концу мая рис был уже посеян полностью, то в этом, по данным управления экономики и предпринимательства администрации района, на 29 мая рис посеян на площади 4054 гектара (при плане 10433), 440 из них – в ООО «Агро-Дэсун Ханка».

Вот на таких диковинных тракторах сеют рис в этом году мельгуновцыВ последние годы в полях все больше работают мощные трактора огромных размеров, тянущие за собой гигантские сцепки дисков, культиваторов, сеялок и прочих орудий. Прошел такой монстр по полю несколько раз туда- сюда, глядишь – и работа выполнена.

На севе риса в «Агро-Дэсун Ханке» нынешней весной работает совсем другая техника – маленькие легкие корейские трактора, которых за их вид одни рабочие называют «муравьями», другие – «канарейками». Эти хлипкие с виду малыши пашут сырые, недоступные для другой техники чеки, проводят мокрую планировку и сеют рис в жидкую грязь.

– Из-за погодных условий мы в этом году были вынуждены перейти на китайскую технологию мокрой планировки, иначе нам не удалось бы посеять ни гектара риса, – поясняет бригадир растениеводческой бригады Виктор Мартынов. – Благо, у нас теперь есть корейские трактора. А ведь в 2010-м году была такая же весна, но специальной техники тогда не было, и пришлось нанимать китайцев. Закончив свою посевную, они сеяли рис нам.

Мы побывали в полях «Агро-Дэсун Ханки» 28 мая и увидели корейских «муравьев» в деле. Ими ловко управляли местные механизаторы: Сергей Осипов, Иван Лысак и Николай Нестулей. Позади трактора – желтая емкость, куда вмещается 240 кг семян. Принцип работы – как у российских РУМов, то есть разбрасывателей удобрений. Ширина захвата этой непривычной сеялки – 12 метров. За день три агрегата сеют 70-80 гектаров. Зерно им подвозят на своих автомашинах Эдуард Крамар и Владимир Дудка. Загружает его в сеялки – Руслан Левенков.

В другой стороне на небольших участках идеально разделанной земли Александр Цивилев и Алексей Самохин сеяли сою. Закончив один участок, они быстро перебирались на другой. А вдали, куда ни кинешь взгляд, увидишь работающие трактора: семь из них ведут пахоту, три – дискование, еще два фрезеруют почву. Вдоль дороги на Мельгуновку экскаватор копает канаву, чтобы отвести воду с поля. Кстати, в этом году с его помощью здесь углубили и расчистили многие каналы, подсыпали дамбы.

Работы здесь идут полным ходом, невзирая на погоду и переувлажнение почвы. Срок сева риса заканчивается 5-го июня, а сои – 15-го июня. Надо спешить. Мельгуновцы привыкли выполнять все работы в срок. Прошлой осенью они единственные в районе убрали весь рис. И с уборкой сои справились вовремя. Единственное, что сделать не смогли – это поднять зябь. А была бы земля вспахана, посевную они бы уже заканчивали.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 3
Просмотров - 1849

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-06-01 в 16:43)

Что за дурная манера взята в районе, считать сколько задействовано и чем засевается земля у частных предпринимателей. А деньги в ихних карманах считать не пробовали?

Добавил: Аглая (2013-06-02 в 20:26)

Серега, ты теперь вместо Остапа критическими комментариями кормить нас собираешься? Или вы - один и тот же человек?

Добавил: Серёга (2013-06-03 в 21:40)

Похожа свинья на ежа только рожа не та. А что, Аглая, тебе не хочется "хавать" критику, так пиши, как упоительны на Ханке вечера

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru