27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Следим за ситуацией

Опубликовано в № 59 за 30 мая 2013 года

Военное имущество – на благо района

В настоящее время в администрации Ханкайского муниципального района полным ходом идёт работа по передаче земель и объектов Минобороны РФ в муниципальную собственность.

Напомним, что вопрос передачи земель на баланс муниципалитетов бурно обсуждался в администрациях района и сельских поселений. Очень многие выступали против такого «груза», ссылаясь на нехватку средств в бюджетах и без того скудных. Однако все объекты министерство обороны решило передать, и уже сегодня некоторые из них осматриваются на предмет дальнейшего практического использования.

В начале мая в администрацию Ханкайского района и администрации сельских поселений уже поступили приказы минобороны по передаче жилья в военных городках в муниципальную собственность: о передаче Ильинскому сельскому поселению жилфонда Троицкого гарнизона (военный городок №21) и Камень-Рыболовскому сельскому поселению – жилфонда Камень-Рыболовского гарнизона (военный городок №1). Всего в списке к передаче – 50 объектов. Также получен и приказ о передаче Ханкайскому муниципальному району детского сада №55 и ещё 141 объекта, расположенных на территории района.

В настоящее время администрациями района и сельских поселений созданы инвентаризационные комиссии, которые приступили к составлению перечня объектов, подлежащих передаче. Предстоит большой объём работы, так как на сегодняшний день документации на передаваемые объекты практически нет. Собственник имущества – министерство обороны – в передаче не участвует, отдав всё на откуп муниципальным образованиям.

В результате инвентаризации будет составлен акт приёма-передачи объектов и имущества, который подпишут главы поселений и района. После этого акт направляется на подпись в Москву. По возвращению актов в район и поселения производится оформление права собственности на передаваемые объекты в установленном законодательством порядке. Параллельно район и поселения просчитывают количество необходимых денежных средств на оформление документации, на капитальный и текущие ремонты объектов и их содержание.

Самыми сложными остаются вопросы подготовки сельскими поселениями гарнизонов к новому отопительному сезону, регистрация и оформление проживающих, а также сохранность передаваемых объектов.

– Необходимость в передаче военного имущества органам местного самоуправления возникла сразу после того, как первые военные покинули район, – говорит первый замглавы района Сергей ОСТАПЕНКО. – И повод для минорных рассуждений есть. Сегодня военные городки в районе представляют из себя по большей части удручающую картину: то, что не смогли вывезти военные, грабят местные жители. Администрация района делает и сделает всё возможное, чтобы не допустить повторения судьбы Платоновского гарнизона. Всё имущество минобороны должно быть использовано на благо жителей Ханкайского района. Просьба к жителям оказать помощь администрациям поселений и района, не допустить разграбления передаваемых объектов.

Что будет иметь от предстоящей скорой передачи военного имущества и земель Ханкайский район? Сергей Петрович видит положительные и отрицательные стороны происходящего: «Минусы есть. У нас в районе военные городки передаются с коммунальными объектами, на местные бюджеты дополнительным бременем ляжет их обслуживание, ремонт, оформление документации. Перед администрациями поселений встанут вопросы о содержании жилфондов и приведении правил и норм проживания в соответствие с законодательством. Не секрет, что большая часть проживающих в гарнизонах граждан не только не оплачивают услуги ЖКХ, но и вообще не имеют права на проживание. Эти насущные проблемы придётся решать. Но плюсы гораздо весомее. Получив дополнительные объекты и земельные участки, администрации поселений могут использовать их под комплексные застройки, привлекать инвесторов, выделять земли многодетным, реализовать в случае ненадобности и тем самым пополнить бюджет. И ещё: у нас появляется, пусть и вторичный, но рынок жилья, на место ушедших военных будут заселяться жители района. Все это будет способствовать развитию Ханкайского района».

Конечно, земли эти чрезвычайно нужны району. Здесь можно строить доступное жильё, расширять пахотные земли, развивать сельское хозяйство. Несмотря на то, что имуществом и жилфондом ещё распоряжаются военные, местные власти уже в полной мере участвуют в содержании, эксплуатации, сохранении объектов, так как там живут люди и их никак нельзя бросать на произвол судьбы.МЕЖДУ ТЕМ
Как уточнил 19 апреля в своём интервью в газете «Красная звезда» глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ, работа по передаче объектов военной недвижимости будет носить адресный, по сути, «штучный» характер.
– Мы будем стремиться к тому, чтобы заранее решать все вопросы, в том числе и готовить полный комплект документации, – сказал Дмитрий Куракин. – Будем следовать ранее утверждённой концепции, по которой вместе с военными городками в ведение муниципалитетов будут передаваться так называемые инвестиционно-привлекательные объекты. Правда, только в том случае, если потребность вооружённых сил в этих объектах не будет аргументировано подтверждена. То есть при передаче недвижимого имущества мы не будем, как от нас того зачастую требуют, выделять средства на его содержание. Зато будем передавать местным органам власти те объекты, которые могут послужить источником пополнения доходной части местных бюджетов. Передавая военную недвижимость без выполнения выдвигаемых муниципалитетами условий, в числе которых «обязательное» денежное сопровождение на ремонт и текущее содержание объектов, военное ведомство нисколько не отступает от норм федерального законодательства. А оно, в частности, уже упомянутый ФЗ-423, чётко определяет, что при передаче военных городков какого-либо согласия принимающей стороны не требуется. То есть все свои требования, претензии муниципалитеты могут оставить при себе. Их задача – принять имущество, провести инвентаризацию, оформить его, приступить к плановой эксплуатации.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 2
Просмотров - 2138

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-05-31 в 21:35)

Всё это брехня, что простые люди разграбили гарнизоны в Платоновке и Троицком, там такая техника работала на разрушении, что простым людям она и во сне не приснится.

Добавил: мастер (2013-06-04 в 2:04)

Короче, возьмете всю свалку, муниципалитеты и поселения. Куда вы денетесь. Достойные объекты.... Да их нет! Руки конкретно заломили этим законом!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru