27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Проблема

Опубликовано в № 128 за 10 ноября 2012 года

Депутаты требуют вмешательства

Недавно на депутатском часе после заседания Думы Ханкайского муниципального района депутаты-аграрники Сергей Полищук и Александр Мезенцев обратились к руководству района с просьбой помочь решить проблемы, которые возникли между ООО «Агро-Дэсун Ханка» и остальными пользователями Мельгуновской рисовой системы.

Напомним, что в настоящее время на территории этой рисовой системы осуществляют деятельность четыре рисосеющих предприятия. Это известное всем ООО «Агро-Дэсун Ханка» (с южно-корейским капиталом и российской рабочей силой) и малоизвестные большинству жителей района ООО «Альянс», ООО «Виктория» и СП «Рисовод», использующие китайскую рабочую силу.

Первая проблема заключается в том, что хозяева трех последних предприятий являются собственниками земель, на которых возделывается рис, но при этом не владеют сооружениями на них. То есть каналы, дамбы и дороги, прилегающие к их чекам, принадлежат ООО «Агро-Дэсун Ханка», который является единственным владельцем сооружений Мельгуновской рисовой системы.

Работники этих предприятий своей техникой разбивают дороги, делают запруды на каналах, заиливают их, а ответственность за их содержание и ремонт лежит на плечах владельца, то есть «Агро-Дэсун Ханка», которое ежегодно тратит на эти цели немалые средства.

В настоящее время как раз решается вопрос о продаже части сооружений рисовой системы собственникам земель или сдаче в аренду. И задача администрации района – координация совместных действий всех собственников земли по сохранению сооружений Мельгуновской рисовой системы.

Но если первая проблема наконец-то с помощью районной администрации стала решаться, то о второй этого не скажешь. Речь идет о скважинах, которые пробурили ООО «Альянс» и «Виктория» на своей территории.

– Закон позволяет любому собственнику бурить на своей земле скважины до залегания первого водоносного слоя, – пояснил первый заместитель главы администрации Сергей Остапенко депутатам. – На какую глубину они бурили – неизвестно, поэтому мы поставили вопрос перед Россельхознадзором, чтобы они провели обследование сами или привлекли краевых специалистов.

После того, как была пробурена первая скважина, жители Мельгуновки заметили, что в их колодцах стал падать уровень воды. А сегодня, по их утверждению, скважин там уже не один десяток. Если это один и тот же водоносный слой, то не попадут ли по нему в колодцы с питьевой водой ядохимикаты, которые в большом количестве используются при выращивании риса?

По расчетам председателя районной Думы Виктора Артеменко, который много лет возглавлял Ханкайский филиал ФГУ «Приммелиоводхоз», за сезон этим двум рисоводческим хозяйствам на используемые площади необходимо не менее 3 млн. кубометров воды (из расчета потребности 8 тыс. куб м на 1 га). И если брать ее из скважин, то вполне вероятно, что дефицит питьевой воды скоро ощутит не только Мельгуновка, но и другие села. Поэтому хотелось бы, чтобы вопросом этим занялся не только Россельхознадзор, но и со всей серьезностью – краевая природоохранная прокуратура.

Есть в этом вопросе и еще один аспект – финансовый. Рис, выращенный этими двумя предприятиями на «дармовой» воде и с помощью китайской технологии, по своей себестоимости будет составлять серьезную конкуренцию рису ООО «Агро-Дэсун Ханка» и ООО «Рисовод». Ведь эти предприятия, что называется, по полной платят за воду и ремонт насосной станции и, щадя экологию ханкайской земли, сеют рис традиционным способом.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 6
Просмотров - 1818

КОММЕНТАРИИ

Добавил: прохожий (2012-11-10 в 16:27)

Там не депутатам надо проверять, а прокуратуре

Добавил: Гость (2012-11-12 в 17:06)

И не только прокуратуре, но и ФСБ. Вообще-то дело очень серьёзное. Зная мстительный характер выходцев из поднебесной, можно предположить, какую диверсию они могут сотворить

Добавил: Остап (2012-11-12 в 20:21)

Представляете? Они даже всю воду пожечь могут из мести.

Добавил: Алексей (2012-11-12 в 20:22)

Гнать нужно таких арендаторов поганой метлой, и тех кто им позволяет уничтожать наши земли.

Добавил: Гость (2012-11-18 в 19:00)

Уроды, потом люди раком болеют от такой воды

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru