11
декабря
2023 года
понедельник
Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а
Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)
E-mail: primzori@mail.ru
ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ. |
Дошкольное образование Опубликовано в № 113 за 6 октября 2012 года Будь здоров, малыш! Чтобы осенняя слякоть и пронизывающие ветра не стали причиной простуд у детей, работники детских садов укрепляют здоровье ребятишек. Утренняя зарядка, дыхательная гимнастика, витаминотерапия и даже ароматерапия – вот основные составляющие оздоровительного комплекса детских садов района на протяжении уже нескольких лет. «К холодам надо готовиться заранее, чтобы встретить их во всеоружии», – уверены сотрудники детского сада №3 Ханкайского муниципального района.
– Применяемые нами методы актуальны. Хоть понемногу, но всё же год от года снижается заболеваемость детей. К укреплению здоровья детей, формированию здорового образа жизни, воспитанию полезных привычек мы относимся серьёзно. Самое главное – проводить занятия в комплексе и регулярно. Каждое утро в нашем детском саду начинается с зарядки. В игровой форме, под музыку, с мячами и обручами, косынками и погремушками проводит занятия инструктор по физической культуре Светлана Геннадьевна Иващенко. Эти занятия проводятся как на свежем воздухе, так и в помещении. Просто необходимы для ребят дыхательные упражнения и гимнастика пробуждения после дневного сна. Чтобы дошколятам было интереснее просыпаться, забывая про капризы и слёзы, воспитатели подбирают весёлые потешки и прибаутки. Во всех группах есть физкультурные уголки, массажные коврики, ребристые доски и даже сухие бассейны с шариками, чтобы задействовать активные точки на детских стопах. В спальнях перед сном и в группах во время прогулки детей обеззараживают воздух при помощи бактерицидных ламп. Однако и народные профилактические мероприятия ещё не потеряли своей актуальности. Сейчас очень популярен чеснок. Используем его в целях профилактики простудных заболеваний. Распространены, к примеру, «амулеты» с чесноком. «Амулет» представляет собой коробочку из-под киндер-сюрприза, в которую вкладываются зубчики чеснока. Получившийся «киндер-чеснок» вешаем детишкам на шею. Вдыхая фитонциды, у ребёнка повышается сопротивляемость к воздушным инфекциям. В группах воспитатели расставляют блюдца с порезанными луком и чесноком, развешивают чесночные бусы. И даже во время обеда дети получают кусочки сырого лука и чеснока как витаминную добавку к первому блюду. Активно мы применяем и витаминотерапию, выдавая детям витаминное драже и натуральные соки. Повара готовят витаминизированные компоты из свежих яблок и сухофруктов. Чтобы поддержать иммунитет, традиционно завариваем чай с лимончиком.
В старших, средних и подготовительных группах на сегодняшний момент количество детей практически соответствует списочному составу. Нельзя сказать, что сегодня у нас нет болеющих детей. Конечно, есть. Но в основном это ребятишки из ясельной группы, у которых ещё не закончился адаптационный период. Им сложнее всего. И адаптация ещё не прошла, и холода уже наступили. Основное мероприятие, которое способствует уменьшению числа заболевших в промозглое межсезонье, это вакцинация от гриппа сотрудников и воспитанников детского учреждения. Вакцина уже есть, осталось получить согласие родителей на прививку. В первой половине октября и пройдут все прививочные мероприятия. В каждой группе оформлены информационные уголки для родителей: «Айболит советует», «Неболейка». Из них можно почерпнуть сведения о профилактике простудных и вирусных заболеваний. Наша главная задача обеспечить нормальный температурный режим в помещениях, проветривание, профилактическую дезинфекцию и генеральные уборки. Важно также и недопущение заболевших воспитанников в детские коллективы, чтобы вирусы не распространялись. – Все эти мероприятия в комплексе помогут нам избежать вспышек вирусных инфекций в детском саду, – подводит итог нашей беседы Елена Александровна Погорелова. – Здоровье детей – это самое важное и для родителей, и для воспитателей. И как сохранить его, в нашем детском саду знают наверняка. Беседовала Ольга ИЩЕНКО Комментариев - 0 Включена модерация |
||||||||
Добавление комментария:
Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта
Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей