26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Проблема

Опубликовано в № 105 за 18 сентября 2012 года

Когда собака – не друг человека

Живу в гарнизоне и каждое утро наблюдаю такую картину: ученики, спешащие к остановке на школьный автобус, в прямом смысле слова пробираются сквозь стаи бродячих собак.

Жители гарнизона подкармливают молодое поколение бродячих собакЕсли вы скажете, что и до передислоцирования бригады здесь были бродячие собаки, будете правы. Но все-таки такого ужасающего количества бездомных животных раньше не наблюдалось. Сейчас они буквально заполонили гарнизон. В каждом дворе

обитают Жучки и Барбосы. У многих при виде бездомного животного невольно рождается чувство жалости. Хочется его накормить, погладить – достаточно только взглянуть в грустные глаза беспризорной псины. Но что, если грустных пар глаз, скажем, семь или десять? Они приобретают опасный блеск, и тогда собаки не кажутся такими милыми. И действительно, пока собака одна – она смирная, но в стае становится агрессивной, охраняя свою территорию.

Конечно, есть в гарнизоне сердобольные люди, которые опекают бродячих собак. Но собаки, прикормленные жителями или работниками магазинов, ночью, да зачастую и днём, превращаются в добровольных сторожей, с которыми я бы не советовала встречаться. Агрессивность собак возрастает и в связи с наступлением холодов.

Но бродячие собаки не попадают к нам из космоса. Собак заводят люди! Они же решают, будет ли их четвероногий друг плодиться и размножаться. А теперь порассуждаем. В частный сектор, к магазинам, почте, гаражам подкидывают целые выводки. Орды бродячих собак пополняются и за счёт бессовестных владельцев породистых собак, которые, уезжая из гарнизона, просто выкидывают своих питомцев на улицу. Собаки плодятся один-два раза в год, принося по пять-двенадцать щенков. Я прошла вечером по гарнизону – на семь домов обнаружилось 13 бродячих собак! Это не считая особей с ошейником, по какой-то причине гулявших без хозяина. А если учесть их потомство, то даже по самым скромным подсчётам получаются трёхзначные цифры! Возникает опасение, что скоро нельзя будет гулять с ребёнком или сходить за хлебом. Всем известно, что нападение собаки – как бездомной, так и домашней – может стать причиной развития какого-либо нервного заболевания у человека. А представьте, если на месте взрослого окажется маленький ребёнок? Уже был случай, когда мальчика лет семи, идущего из магазина, окружила свора собак. Хорошо, что в этот раз ему помогли, отогнали бродяжек. Но ведь может случиться и так, что сделать это будет просто некому, никого не окажется рядом.

Отлов и отстрел? Конечно, это жестоко! Но куда большая жестокость – взять щенка, поиграть с ним как с живой игрушкой, а затем выбросить на улицу. Об отношении к бездомным животным люди спорили и будут спорить. Но если отбросить все эмоции: жалость, ненависть, страх – то всех нас объединяет одна общая цель – бездомных собак на улице быть не должно! И главный вопрос – как этой цели добиться гуманно и эффективно.

В настоящее время есть три реальных способа уменьшить масштабы проблемы бездомных животных. Во-первых, не выкидывать своих питомцев на улицу: раз уж приручил – будь любезен, неси ответственность. Во-вторых, полюбившуюся дворняжку можно взять в дом. Разумеется, после всех ветеринарных исследований и прививок. В Интернете мы нашли ещё одно решение этой проблемы. Вопросом отлова бродячих животных в Приморье занимается специализированная организация – ООО «Экологическое предприятие «Город Н». Можно написать коллективную заявку на выполнение платных услуг по отлову безнадзорных собак. Связаться с сотрудниками предприятия помогут в Центре охраны окружающей среды г. Уссурийска.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 12
Просмотров - 2193

КОММЕНТАРИИ

Добавил: НИК НИК (2012-09-18 в 11:00)

...рассуждения о гуманизме, на мой взгляд, тут абсолютно излишни....Вы только представьте, что эти «милые бродячие собачки» растерзают ребенка! Или никто до сих пор не видел ужасных сцен страданий детей после нападения собаки в СМИ или по ТВ!!! Не доведи Бог до этого!!!!!!!!!! Если такое произойдет, ни один родитель не сможет совладать с эмоциями и просто перестреляет эту свору! Но это уже будут только страшные последствия бесчеловечной безответственности ВСЕХ.
Конечно, добрая тетя, замаливая свои какие-либо грешки, кормит этих животных в общественном месте, абсолютно не осознавая, что может произойти в дальнейшем. Если уж вы, «человеки», такие гуманные и добрые, кормите их у себя дома или разводите питомник, вот это гуманно! А не подвергайте нас и особенно детей опасности нападения бешеных животных.

Добавил: Гость (2012-09-18 в 14:07)

О каком гарнизоне речь? Если про Рыболовский, то мы до остановки без проблем добираемся. Да, есть бездомные псы, но они ложатся на землю "кверху брюхом", если к ним подходят дети, сколько раз видела. А вот домашние барбосы, выпнутые хозяевами на уличную прогулку собственно без самих владельцев, вот они бросаются лаять на прохожих - подъезд охраняют, вот их-то и взрослые люди обходят стороной.

Добавил: Алексей (2012-09-18 в 20:46)

Были случаи, когда в районе гаражей в гарнизоне, собака бойцовской породы набрасывалась на людей, в том числе, и нанесла увечья ребёнку, а её хозяин спокойно наблюдал за происходящим, не пытаясь оттащить пса.

Добавил: Next (2012-09-18 в 21:35)

этого бы "хозяина" да самого порвать, честно-на это бы посмотрел,как эту мразёвку на немецкий крест рвут!!!

Добавил: НИК НИК (2012-09-19 в 9:41)

Гость (2012-09-18 в 14:07), не нужно рассказывать сказки про милых собачек, которые лежат брюшком к верху, там меж магазинов в гарнизоне на остановке уже не проедешь на машине, эти милые собачки кидаются под колеса с лаем, а что уж говорить о прохожих!!! Недавно на девочку накинулись ваши "милые" дворняги, причем сразу 3 псины, благо девочка лет девяти оказалась бойкой и отогнала их от себя. А такие нападения происходят молниеносно и внезапно!!!
Нужно детей беречь в первую очередь, а не свою совесть, подкармливая собачек. Раз такие добрые, берите их домой, а не очищайте себе совесть, кидая кусочек хлеба, а что будет там в дальнейшем вас не касается!

Добавил: Гость (2012-09-20 в 11:40)

Можно подумать, что если собак не кормить, они сами передохнут. Да никто их и не кормит. Кормятся сами, благо, три помойки в гарнизоне. Только вот сами подумайте, неужели эти двортерьеры неопределенной породы - результат безответственности военнослужащих? А про находящийся рядом частный сектор, где, собственно и выращены песики для охраны, никто и не вспомнил. Так что в большинстве своем собаки не безнадзорные, просто с цепи "отпущенные". А в гарнизоне в основном только декортивные мопсики.

Добавил: НИК НИК (2012-09-20 в 16:44)

Причем тут военные вообще!? Разве камень в огород именно направлен в их адрес? Речь вообще о сложившийся ситуации. Речь о всех, в том числе и о частном секторе.
И не будем тут сглаживать углы, что у военных только пекинесики ... В подъезде моих друзей живут 3 большие породы, в том числе и овчарка, и между прочим у семей именно военных.

Добавил: НИК НИК (2012-09-20 в 16:48)

Гость (2012-09-20 в 11:40) мыслите прагматичнее, если прикармливать собаку, то она никогда не сдвинется с места и будет охранять его... а если нужно, то охранять с нападениями. И конечно, ничего страшного, что это место общественное, например, магазин!

Добавил: Гость (2012-09-20 в 17:36)

Ник Ник, правильно обратили внимание, собак военных своего подъезда Вы знаете, и даже их количество и хотя бы примерный этаж обитания. То есть хозяев при случае найти не составит труда. С бродячими псами труднее. И не выгонишь, и руку не поднимешь, мало ли что от них ожидать. Вот только решение проблемы я не вижу. Платную заявку? Я не хочу платить за отлов чужой собаки. И вообще, почему кто-то заплатит за безопасность, а кто-то ею воспользуется бесплатно? Вообще везде много бездомных собак. Обычная проблема города, пусть даже небольшого. Как всегда: власти - отстрел, общество - против... А у нас проще: бла-бла-бла, всего и делов...

Добавил: НИК НИК (2012-09-21 в 9:28)

Действительно, что мы тут решили полемику развести... проще бла-бла-бла...
А выход, многоуважаемый, всегда есть! Прекратите подкармливать их, и собаки не будут сбиваться в стаи возле мест где есть кормушка, тут делов то! Больше вашего бла-бла-бла ...

Добавил: Гость (2012-09-25 в 13:51)

Что за чушь, военных в гарнизоне из 500 квартир максимум 100, а остальные заняты гражданскими, а насчет собак, отсрелять их надо, как когда-то в 91 году комендант Андямов это делал и собак не было

Добавил: Next (2012-09-27 в 9:03)

ЛЮДИ!!! Сегодня наблюдал картину: утро, время ближе к 8-ми, стою на автостанции и вижу, как стая из примерно 20-ти особей чинно и спокойно перебегают от "Жемчужины" к автостанции дорогу... прямым ходом к вашим же детишкам, которые в свою очередь !!! кормят этих собак бутербродами, которые вы же, РОДИТЕЛИ!!! и даёте своим чадам, чтоб они, не дай Бог, испытали чуство голода... То-то же... Для начала: разберитесь в СЕБЕ!!! А чтобы не было недоразумений - пишите жалобы в Администрацию и эффективнее в краевую... И ещё... ДОСТОЙНО воспитывайте СВОИХ детей!!!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru